Войти в почту

Сшибка лидеров - за "Балтикой", Фамейе хочет на ЧМ-2022. Обзор 17-го тура Первой лиги

"Балтика" дома обыграла "Аланию" в матче лидеров, поздний гол Фамейе принес "Рубину" победу в Каспийске, "Енисей" закончил первый круг в топ-3, а "СКА-Хабаровск" добился очередной волевой победы.

Сшибка лидеров - за "Балтикой", Фамейе хочет на ЧМ-2022. Обзор 17-го тура Первой лиги
© Rusfootball

Сшибка лидеров - в пользу Игнашевича

Встреча двух лидеров не могла ответить на вопрос о чемпионе первого круга, так как отрыв "Алании" составлял 6 очков. Обе команды в первенстве проиграли всего по разу, причем "Балтика" оступилась в самом первом туре. Первый убойный шанс упустили владикавказцы - лучший игрок лиги в октябре Гиоргобиани прострелил на Петрова, который в падении направил мяч в штангу, а не в открытый угол. Балтийцы же нашли свой момент в середине первого тайма - после навеса Гузины Шавлохов, сменивший получившего травму капитана Багаева, головой скинул мяч на Лазарева, и местная звездочка воспользовалась своим шансом. А перед перерывом Солдатенко подарил гол Гузине, выложив мяч на ногу Гедеону после удара Мусаева. После перерыва Ростислав слегка реабилитировался, вытащив тяжелый мяч после удара боснийца, однако впереди у "барсов" мало что получалось. Лишь на последних секундах Гиоргобиани искусно исполнил штрафной удар с хорошей точки, но времени на спасение у команды Заура Тедеева не осталось. 2:1 - "Алания" всё еще лидер, но "Балтика" Сергея Игнашевича с 16-матчевой серией без поражений идет в 3 очках от соперника, а босниец Гузина становится лучшим снайпером первой половины турнира - в его активе 8 голов.

"Рубин" вырвал победу в Каспийске

Неуступчивость махачкалинского "Динамо" прочувствовал на себе "Рубин", который за целый круг так и заиграл согласно предстартовых ожиданий. Более того, самый убойный момент в первом тайме имели бело-голубые, но Гаджиев с первой попытки пробил в Дюпина, а потом угодил в штангу. В ответ Костюков угодил в стойку ударом из-за пределов штрафной площади. Ближе к концу встречи Юсупов с хорошего штрафного направил мяч в руки Дюпину, а за пару минут до конца основного времени казанцы воспользовались ошибкой Кагермазова. Муллин переиграть Терновского в ближнем бою не смог, но на отскоке Фамейе с 10 метров направил мяч точно в цель. Джоэль, как известно, попал в расширенный список сборной Ганы на ЧМ-2022, этот факт явно его окрылил - форвард отличился впервые с 21 августа. 0:1 - "Рубин" завершает первый круг на четвертой позиции, у "Динамо" лишь одна победа в последних семи матчах и вылет из топ-10.

"Енисей" врывается в тройку

Домашний матч "Енисея" против "Кубани" начался с холодного душа - уже на 2-й минуте Цаллагов отправил мяч в сетку ворот хозяев, но арбитры в эпизоде разобрались и определили у Дзамболата оффсайд. Самое интересное же в этой встрече произошло во второй половине второго тайма - "Кубань", игравшая на Кубок основой, подсела, и "Енисей", обрушив вал атак на ворота Нестеренко, добился своего. Несколько раз стелился в подкатах в своей штрафной Таказов, сам голкипер также потащил неприятный удар Ломакина, но дальше вышедший на замену Умаев после паса Окладникова забил-таки первый гол за "Енисей". А уже через пару минут красноярцы забили довольно комичный гол - удар Иванова пришелся в голову Масловскому, мяч вернулся к капитану "львов", который всё же уложил его в угол. Краснодарцы вернулись в игру - Антипин парировал удар Щёткина головой, но на добивании первым был Абдоков, правда, на большее желто-зеленых не хватило. 2:1 - "Енисей" завершает первую половину сезона на третьей строчке, "Кубань" - на третьей с конца.

"Арсенал" обошел "КАМАЗ"

Из-за ненадлежащего состояния газона в Набережных Челнах "КАМАЗ" был вынужден играть домашний матч с "Арсеналом" в Нижнекамске. Дебют остался за подопечными Олега Кононова - никто не помешал невысокому Григоряну головой замкнуть выверенную подачу Ткачёва. У противоположных ворот тройной сэйв совершил Левашов, так и не дав отличиться Бабаеву, а главным неудачником первого тайма можно признать Луценко - Евгений дважды пробил мимо створа из вратарской, а еще одну попытку капитана туляков приняла на себя перекладина. После перерыва уже Таликин дальним ударом попал в планку, а в середине игрового отрезка "КАМАЗ" получил право на пенальти после того, как Ставпец уронил на газон Гаглоева. Впрочем, лидер челнинцев решил спижонить и паненкой попал в перекладину. Затем был еще один суперсэйв Левашова после удара Кириллова с линии вратарской, а Пальцев не попал головой буквально с трех метров. "Арсенал" выстоял и обошел в таблице "КАМАЗ", отставая от "Рубина" на 2 очка.

Третья волевая победа "СКА-Хабаровска"

"Шинник" после кубковой неудачи против "Кубани" гостил на Дальнем Востоке. Первый тайм этой встречи получился скучноватым, всё самое интересное команды приберегли на вторую половину. Первое слова сказали ярославцы - Кулишев навесил в штрафную, а Грузнов головой всё-таки прошил перчатки Имамова. Но 8-минутный отрезок в заключительной трети тайма полностью всё перевернул - сначала трехходовку с участием Мусалова и Жамалетдинова с метра завершил Стародуб, затем экс-игрок "Барселоны Б" Натхо замкнул подачу с углового, а следующий корнер привел к спасению Вамбольта после удара Шарля, но на добивании быстрее всех был Иваньков. 3:1 - "СКА-Хабаровск" одерживает третью волевую победу в сезоне, выбиваясь в единоличные лидеры в этой номинации, и заканчивает первый круг в четырех очках от зоны стыков. "Шинник" замыкает топ-10, при этом у команды Вадима Евсеева сильная зависимость от своего поля - в гостях набрано лишь 4 очка из 24.

Удачная неделя "Акрона"

"Акрон" на минувшей неделе порадовал своих болельщиков, выиграв два матча с общим счётом 8:0. Но если 5:0 против аутсайдера Второй лиги "Пересвета" в Кубке мало кого удивили, то уверенная победа над "Велесом" стала знаком того, что команда Евгения Калешина всё-таки находит свою игру. Повезло с быстрым голом - Марухин подсуетился на "пятаке" после удара Гираева, а в середине первого тайма рикошет от Кахидзе после удара Палиенко стал фатальным для Кузнецова. До крупного же счёт дорос в концовке встречи - Азаров после передачи Савичева с фланга неотразимо пробил с 18 метров с рикошетом от штанги. 3:0 - "Акрон" под руководством Евгения Калешина по-прежнему не проигрывает и отрывается от зоны вылета на 4 очка, попутно впервые выигрывая дома, "Велес" же проигрывает седьмой выездной матч из восьми и находится за опасной чертой.

"Краснодар-2" продолжает падение

"Краснодар-2" одержал свою последнюю победу 4 сентября, с тех пор подопечные Александра Хромыкова урвали лишь две ничьи и потерпели семь поражений с разницей 4:19. Дома же южане в восьми матчах набрали лишь два очка и забили лишь однажды, встреча с "Волгарем" эту серию прервать не смогла. Манелов загубил пару моментов в первые полчаса, а вот астраханцы у чужих ворот были удачливее - Гилязетдинов классно попал с подбора с линии штрафной, а Козлов неотразимо пробил головой после подачи Ведерникова со штрафного. Отстоять в десятый раз в сезоне на "ноль" для "Волгаря" было делом техники. 0:2 - астраханцы по-прежнему идут достаточно высоко, отставая от зоны стыков на 4 очка, "Краснодар-2" застревает на предпоследней позиции.

"Родина" выбирается из зоны вылета

Встреча двух команд из подвала турнирной таблицы получилась достаточно интригующей, чаша весов вполне могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. Полноценный дебют Сергея Жукова на посту главного тренера случился именно в матче с "Родиной", за кубковым успехом своей команды в Нижнекамске экс-наставник "Томи" наблюдал с трибуны из-за дисквалификации. В начале встречи гостям откровенно повезло - Андреев дважды попал в штангу, но затем не справился с волнением 17-летний голкипер Еремеев, в прошлом туре блестяще подменивший Климовича. В этот раз Денис не отбил несложный мяч, пущенный Уэсли с линии штрафной. Ответный гол Цыганцова был отменен из-за положения "вне игры", а вот у чемпиона России Ефремова во втором тайме оффсайда не зафиксировали, и Дмитрий вбежал с мячом в ворота. Однако на 82-й минуте Еремеев отбил удар Воропаева прямо перед собой, чем воспользовался вышедший на замену Тимошенко. 2:1 - "Родина" в четырех последних матчах набирает 9 очков и покидает зону вылета, "Волга" отстает уже на 8 очков.

Скучные нули в Уфе

"Уфа" и "Нефтехимик" по-разному провели кубковый мид-уик - если башкирский коллектив справился с брянским "Динамо", то нижнекамцы дома уступили "Волге". В первенстве обе команды также лихорадит - уфимцам вообще тяжело даются голы и набранные очки, у "Нефтехимика" результаты получаются серийными. Команда Арслана Халимбекова воскресным днем сподобилась лишь на один удар в створ - Обухов вытащил мяч после неприятного удара Ортиса в нижний угол. "Нефтехимик" тревожил Кукушкина чуть чаще, в основном за это отвечала голова Уридии, но и лидеру гостей отличиться не удалось. На 85-й минуте также был спорный момент в штрафной "Уфы", мяч явно коснулся руки одного из защитников, но Андрей Фисенко промолчал. 0:0 - "Уфа" не побеждает в четырех матчах кряду и заканчивает первый круг в двух очках от зоны вылета, "Нефтехимик" с текущей серией из пяти игр без поражений идет девятым.