Войти в почту

«Ротор» дожал «Кубань Холдинг» и выиграл

Предпоследний в этом календарном году тур первенства России среди команд второй лиги выпал на будний день, однако вызвал неподдельный интерес любителей футбола. Безусловно, битвой тура, исходя из турнирных раскладов, стала очная встреча двух лидеров – песчанокопской «Чайки» и новороссийского «Черноморца».

«Ротор» дожал «Кубань Холдинг» и выиграл
© Волгоградская правда

Поединок состоялся в селе Песчанокопское и должен был ответить на вопрос - станет ли кто-то единоличным лидером, или в турнире продлится двоевластие? Не двузначный ответ выдал «Черноморец», переигравший песчанокопцев со счетом 2:1. После этого тура Новороссийск возглавил турнирную таблицу.

Открывал игровой день ранний матч в поселке «Прогресс», где местный клуб «Биолог-Новокубанск» разгромил пятигорский «Машук-КМВ» – 3:0 и временно поднялся на 3-ю строчку в турнирной таблице, подвинув с нее волгоградский «Ротор». Таким образом, игровой день должен был ответить еще на один вопрос – удержат ли новокубанцы свою позицию, или же волгоградцы оставят за собой место третьей на данный момент команды первенства.

Для сохранения места в таблице «Ротор» устраивала ничья, потому как по личным встречам «Биолог» уступал волгоградцам, а при состоявшейся победе новокубанцев и в случае ничейного результата «сине-голубых» в матче с «Холдингом», у команд было бы равное количество очков.

Хотя само по себе третье место – это просто позиция, которая ни на что не влияет. При тех задачах, которые стоят перед командой Алексея Стукалова, любой результат, кроме победы, равносилен катастрофе. Честно говоря, шансы на повышение в классе и так весьма призрачные, а любой недобор очков приравнивает «сине-голубых» к касте доигрывающих этот сезон.

Матч с «Кубань Холдинг» волгоградцы начали активно, но за весь первый тайм не провели ни одной внятной и акцентированной атаки. Зато гости имели два отличных момента и запросто могли открыть счет. В первом случае банальный вынос от своих ворот превратился в опасную контратаку, где игрок гостей Давид Папикян оказался за спиной Никиты Кармаева. Защитник «сине-голубых» вроде бы настиг соперника, но, сделав неудачный подкат, открыл тому дорогу для продвижения вперед. В итоге Иван Литвенок и Иван Шмаков на пару ликвидировали опасный выпад гостей.

Второй момент у ворот «Ротора» возник при простреле в штрафную площадь, после розыгрыша стандартного положения. Дмитрий Лаврищев получил мяч, несмотря на то, что на нем буквально висел Кармаев. Далее бывший игрок «сине-голубых» «отклеился» от опекуна и с разворота пробил в левую от Литвенка «девятку», но в створ ворот не попал.

Увы, у волгоградцев, по-прежнему, паника и неразбериха у своих ворот при прострелах соперника. Достаточно вспомнить прошлый тур и второй гол «Биолога-Новокубанск» в ворота «сине-голубых».

Вторую половину встречи с «Холдингом» волгоградцы начали активнее и явных атакующих выпадов гостям уже не позволяли. Правда и сами в атаке, до поры до времени, опять ничего не показывали, а все попытки почему-то сводились к навесам, в том числе на не самого высокого Кирилла Родионова.

Тем не менее, после ряда замен, волгоградцам удалось немного подкорректировать игру в атаке. Дважды Сергей Обивалин имел потрясающие моменты для взятия ворот, но сначала гостей спасла крестовина ворот, а затем сам Сергей пробил мимо цели, оказавшись перед вратарем. Так же прочность каркаса гостевых ворот проверил вышедший на замену Павел Карасев. После его удара головой мяч угодил в штангу.

Спастись от ничейного результата «сине-голубые» смогли на 87-й минуте и то после того, как гости остались в меньшинстве. За вторую желтую карточку был удален Давид Папикян. Другой волгоградский «джокер» - Ризван Умаров головой замкнул подачу с углового и принес «Ротору» важные три очка.

В итоге, очередная вымученная победа при не самой выразительной игре. Она позволила волгоградцам сократить отставание от второго места до 5 баллов. От «Черноморца» «сине-голубых», по-прежнему, отделяют 8 очков.

Заключительный матч 2022 года «Ротор» проведет во Владикавказе против с «Алании-2». Здесь важно взять 3 очка, после чего уже со спокойной душой отправляться на зимние каникулы и последующие за ними подготовительные сборы. Никто, в том числе «моряки» и «Чайка», не застрахованы от потерь весной. Так что шансы у «сине-голубых» еще остаются.