Войти в почту

Левандовскому вручили «Золотую бутсу» как самому результативному футболисту Европы

«Золотая бутса» вручена Роберту Левандовскому. Это награда для самого результативного футболиста Европы. В прошлом сезоне, играя за «Баварию», Роберт Левандовский забивал практически в каждом матче. Всего набралось 35 мячей, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Левандовскому вручили «Золотую бутсу» как самому результативному футболисту Европы
© Мир24

По одной на каждую ногу. Лучший польский футболист Роберт Левандовский второй год подряд получает «Золотую бутсу». Эта награда вручается уже больше 50 лет. Задача проста: забить больше всех в своей стране и других странах Европы за сезон. Первым обладателем «Золотой бутсы» стал легендарный португалец Эйсебио, а больше всех – шесть раз – ее вручали Лионелю Месси.

«Я очень счастлив и горжусь этой наградой. Я уверен, что следующий год будет не менее хорошим. Большое спасибо всем, кто за меня болел, спасибо моей жене и всей моей семье», – сказал футболист ФК «Барселона» Роберт Левандовский в ходе церемонии.

За полувековую историю награды ее ни разу не получал советский или российский футболист. В 1985 году Олег Протасов был как никогда близок к трофею, но ему не хватило четырех голов. После распада СССР в 1995 году Арсен Аветисян в чемпионате Армении наколотил в ворота соперников 39 мячей и стал обладателем престижной награды. Год спустя в соседнем чемпионате Грузии Звиад Энделадзе отличился 40 раз. Этого хватило, чтобы выиграть «Золотую бутсу». Что до нынешнего обладателя награды, то Левандовский пополнил и без того внушительную коллекцию. Лучший футболист года по версии ФИФА, УЕФА и Globe Soccer Awards, футболист года в Польше и Германии и еще больше 30 достижений. Победитель Лиги Чемпионов и десятикратный чемпион Германии. В прошлом сезоне за «Баварию» он забивал по мячу в каждом матче национального чемпионата. Сегодня, играя за «Барселону», он идет по такому же графику. И уже совсем скоро болельщики увидят Левандовского на чемпионате мира в Катаре. Первый матч сборной Польши против мексиканцев состоится 22 ноября.