ЧМ-2022, день второй: крупная победа Англии, «осечка» чемпиона Африки и гол сына президента Либерии

Англия удивила, 24 добавленные минуты

ЧМ-2022, день второй: крупная победа Англии, «осечка» чемпиона Африки и гол сына президента Либерии
© runews24.ru

Подопечные Гарета Саутгейта, несмотря на провальное выступление на групповом этапе Лиги наций в июне-сентябре нынешнего года, все-таки представляют из себя реальную силу, как молодой, талантливый и охочий до побед коллектив.

Собственно, именно такими британцы и предстали с первых минут матча на стадионе «Халифа» в Эр-Райяне – сразу забрав нити игры в свои ноги, номинальные хозяева закрутили настоящую карусель у ворот Алирезы Бейранванда. Иранцам какое-то время удавалось сдерживать атакующий порыв соперника, но, ближе к середине тайма, потеряв из-за травмы своего основного голкипера, команда Карлуша Кейруша дрогнула и в последние десять минут до перерыва «посыпалась».

Меньше четверти часа понадобилось Джуду Беллингему, Букайо Саке и Рахиму Стерлингу, чтобы трижды огорчить так и не успевшего освоиться в воротах Хоссейна Хоссейни, чьей вины в пропущенных голах не было – англичане на классе разорвали оборону соперника и забивали на любой вкус.

В перерыве наставник сборной Ирана произвел тройную замену и первые четверть часа после возобновления игры подопечные Кейруша добавили в активности, правда, остроты у ворот Джордана Пикфорда не добавилось. Тем неожиданней стал гол, забитый Мехди Тареми на 65-й минуте – нападающий «Порту» откликнулся на проникающий пас в штрафную британцев и, опередив защитника, сходу пробил в перекладину, откуда мяч отскочил за линию ворот.

К этому времени сборная Англии уже успела забить четвертый мяч – «дублем» отметился Сака, поэтому ответный гол иранцев мало что изменил в происходящем на поле. К тому же британцы довольно быстро восстановили свое преимущество в четыре мяча – очередное взятие ворот записал на свой счет едва появившийся на поле Маркус Рэшфорд – 5:1.

На исходе основного времени матча отличился еще один игрок сборной Англии, вышедший на замену во втором тайме. Быструю атаку своей команды «три в два» точным ударом завершил полузащитник «Манчестер Юнайтед» Джек Грилиш 6:1.

Уже в щедро добавленное главным арбитром компенсированное время (всего за два тайма бразилец Рафаэл Клаус добавил 24 (!) минуты) мог отличиться появившийся в составе иранцев в самом конце игры экс-игрок российской Премьер-лиги Сердар Азмун, но его удар после выхода «один в ноль» пришелся в перекладину ворот сборной Англии.

И все же иранцы смогли забить второй гол в этой встрече – WAR зафиксировала нарушение правил в штрафной британской команды и Тареми пробил назначенный пенальти без вариантов для Пикфорда – 6:2.

Напряженная ничья без намека на зрелище

Победа с крупным счетом позволила сборной Англии возглавить турнирную таблицу в группе «В», где во втором матче дня встретились команды США и Уэльса. Фаворита в этой игре назвать было довольно сложно, так как обе команды имеют в своих рядах не так много ярких исполнителей, как, к примеру, те же англичане.

Очевидно, поэтому матч США – Уэльс получился не самым зрелищным, с большим количеством борьбы и стыков, травмами и желтыми карточками. Что касается по-настоящему голевых моментов, то их за два тайма набралось совсем немного, по два-три на команду.

Первый достойный внимания эпизод случился у ворот валлийцев на 9-й минуте, в течение которой мяч дважды мог побывать в сетке. Примечательно, что сначала голкиперу команды Уэльса Уэйну Хеннесси пришлось отражать атаку своего партнера по команде – Джо Родон, прерывая прострел в штрафную от Тимоти Веа, с нескольких метров головой срезал мяч в створ и благо, что вратарь успел среагировать, отбив кожаную сферу грудью.

Казалось, что атака американцев захлебнулась, но те быстро перевели мяч на противоположный фланг, бросили в прорыв Энтони Робинсова, который прострелил на угол вратарской – удар Джошуа Сарджента пришелся в штангу валлийских ворот.

И все же в первом тайме команда США выглядела предпочтительней, благодаря чему ей все же удалось открыть счет. Сделал это на 36-й минуте Веа, откликнувшийся на пас вразрез от Кристиана Пулишича. Сын известного в прошлом футболиста и нынешнего президента Либерии Джорджа Веа сыграл, как его отец в лучшие годы – убежал на рандеву с голкипером сборной Уэльса и протолкнул мяч мимо него в сетку – 1:0.

После перерыва ситуация на поле заметно поменялась. Теперь уже инициативой владели валлийцы, стремившиеся во что бы это ни стало восстановить равновесие в счете. На 64-й минуте настал уже черед команды Уэльса сотворить сразу два опасных момента у ворот Мэтта Тернера. Сначала после розыгрыша штрафного Бен Дэвис в падении метров с девяти нанес удар головой под перекладину и американцы спаслись только благодаря великолепной реакции своего голкипера. И практически сразу после этого Киффер Мур ударом головы с линии вратарской не смог переправить мяч точно в створ.

Однако гол назревал и, наконец, случился на 82-й минуте, когда защитник сборной США грубо завалил в своей штрафной площади Гарета Бэйла. Пенальти хладнокровно реализовал сам звездный форвард «Лос-Анжелеса» - 1:1.

На большее ни одна из команд-соперниц оказалась не способна и вопрос о том, кто вместе с Англией будет претендовать на выход в плей-офф из этой группы, останется неразрешенным. Как минимум, до следующего тура, в котором 25 ноября Уэльс сыграет с Ираном, а США будет противостоять Англии.

На безрыбье: лучший матч на старте турнира

Матч сборных Нидерландов и Сенегала, завершавший первый тур в группе «А», оказался встречей достойных друг друга соперников, в которой одному повезло чуть больше, чем другому. Стартовые минуты этого противостояния прошли при некотором игровом преимуществе действующих обладателей Кубка Африки, которые смотрелись поживее и разнообразнее долго входивших в игру европейцев.

Высокий прессинг позволял сенегальцам чаще владеть мячом, однако до создания реальных угроз воротам Андреса Нопперта в первом тайме дело так и не дошло. Как, к примеру, не дошел до ворот мяч после выверенного удара с линии штрафной от Исмаила Сарра – на пути футбольной сферы оказалась голова Вирджила Ван Дейка, который отвел угрозу.

У голландцев, в свою очередь, в первой половине был, пожалуй, один реальный момент для взятия ворот, но оказавшийся с глазу на глаз с вратарем сенегальцев Люк де Йонг откровенно замешкался и упустил хорошую возможность отличиться.

Во втором тайме игра пошла обоюдная, с обменом уколами и демонстрацией неплохой технической оснащенности игроков обеих команд. Казалось, победитель в этой встрече так и не будет определен, однако в последние десять минут довольно неожиданно остались за голландцами, сумевшими дважды забить «из ничего».

На 84-й минуте отличился Коди Гакпо, сумевший на линии вратарской опередить голкипера сенегальцев и головой переправить мяч в сетку – 1:0. А уже в компенсированное время настырный Дави Классон поддержал атаку своего партнера по команде, бежал до конца и оказался первым на отраженном вратарем мяче, повторным ударом переправив футбольный снаряд в ворота – 2:0.

25 ноября в группе «А» состоится второй тур, в котором сыграют между собой команды-неудачницы стартовых матчей Катар и Сенегал, а так же имеющие на своем счету по одной победе Эквадор и Нидерланды.