ЧМ-2022, день третий: сенсация от Саудовской Аравии, первые матчи без голов и волевая победа действующего чемпиона

Холодный душ для Аргентины

ЧМ-2022, день третий: сенсация от Саудовской Аравии, первые матчи без голов и волевая победа действующего чемпиона
© runews24.ru

Матч на стадионе «Лусаил» в одноименном городе (здесь, кстати, менее чем через месяц пройдет решающая встреча чемпионата) стал для аргентинского «волшебника» юбилейной, двадцатой игрой в финальных стадиях ЧМ.

Каких-то проблем для не знавших поражений на протяжении последних трех лет аргентинцев это противостояние не предвещало, ведь достижения футбольной национальной команды Саудовской Аравии (три победы в Кубке Азии и выход в 1/8 финала ЧМ-1994) выглядят гораздо скромнее, да и относятся они к далекому уже периоду 80-90-х годов прошлого века.

Игра началась, как и предполагалось, бурными атаками фаворита, который уже на второй минуте имел хороший шанс для взятия ворот, но голкипер аравийцев Мохаммед Аль-Уваис справился с ударом Месси, отведя угрозу.

Аргентинцы продолжили активные действия на подступах к владениям соперника и в одной из атак вынудили защитника «орлов пустыни» сфолить в своей штрафной. После консультации с WAR главный судья матча Славко Винчич указал на одиннадцатиметровую отметку и Месси несильным, но точным ударом открыл счет своим голам на ЧМ-2022.

Казалось, дальше все пойдет «по накатанной» и саудовцам грозит неминуемый разгром, но тут в дело вступила очевидная домашняя заготовка команды Эрве Ренара, и летящие в атаку аргентинцы начали раз за разом попадать в сети искусственного положения «вне игры».

Очевидно, это не стало бы серьезной проблемой для технически заметно превосходящих своего соперника южноамериканцев, но в первом тайме офсайды, а вернее – решения WAR по их определению лишили Аргентину сразу трех забитых голов и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом Месси-сотоварищей в счете.

А в самом начале второй половины встречи Саудовская Аравия в течение пяти минут сотворила два гола в ворота скучавшего весь первый тайм Эмилиано Мартинеса. При этом ни характер игры, ни время владения мячом не изменились.

На 48-й минуте саудовцы перехватили мяч в центральном круге и бросили в прорыв Салеха Аль-Шехри, который вошел в штрафную аргентинцев и ударил левой из-под защитника. Мартинес не успел переложиться и мяч влетел в левый от него нижний угол – 1:1.

Пока Аргентина приходила в себя от первого шока, соперник забил вновь. Удар кого-то из соперников с линии штрафной голкипер «бело-голубых» отразил, но мяч переместился на противоположный угол штрафной к Салему Аль-Давсари, который, накрутив трех оппонентов, неотразимо пробил в дальнюю «девятку» - 1:2.

Надо ли говорить, что все оставшееся до финального свистка время Месси и его команда провели в атаке. И создали достаточно моментов для того, чтобы не только сравнять счет, но и крупно победить. Однако все попытки аргентинцев добиться успеха разбивались о неприступную скалу, какой выглядел в эти минуты вратарь Аль-Уваис, по окончании игры признанный телезрителями лучшим на поле в обеих командах.

Первые нули в Катаре

Сенсационное поражение фаворита запутало турнирную ситуацию в группе «С», где в следующем матче дня встретились команды Мексики и Польши.

Встреча проходила в Дохе и собрала на трибунах «Стадиона 974» около сорока тысяч болельщиков, ставших свидетелями безголевой, но нескучной игры, в которой больше опасных моментов создали латиноамериканцы, а самый реальный шанс забить упустил снайпер европейцев Роберт Левандовски.

Практически не организовав реальных подходов к воротам Гильермо Очоа в первой половине встречи, поляки после перерыва выглядели гораздо активнее и в одном из моментов Левандовски едва не продавил оборону мексиканцев по центру. Остановил проход польского голеадора Эктор Морено, причем сделал это он не без нарушения правил, за что спустя несколько минут, которые ушли на просмотр эпизода в WAR, получил предупреждение, а в ворота его команды был назначен пенальти.

Удар у Левандовски получился неплохим, но, как выяснилось через мгновение, недостаточно сильным и точным для того, чтобы Очоа не смог его отразить. Мяч еще несколько секунд пометался по штрафной площади мексиканцев, пока те, наконец, не выбили его подальше от своих ворот.

До финального свистка соперники еще по несколько раз угрожали воротам друг друга, но вратари в этот вечер сыграли на славу, таки не позволив никому забить – 0:0.

В следующем туре группы «С», который состоится 26 ноября, Мексика сыграет против предельно мотивированной и не имеющей больше права на ошибку Аргентиной, тогда как соперниками Польши станут творцы первой сенсации ЧМ-2022 аравийские «орлы».

Еще одна нулевая ничья, случившаяся в третий день чемпионата, в принципе, тоже могла бы претендовать на сенсационность, ведь многие специалисты предсказывали уверенную победу Дании в матче против команды Туниса.

Однако нашла коса на камень. Причем в первом тайме «камень» и сам был не прочь «покосить» - африканцы провели его гораздо активнее датчан и имели несколько реальных шансов для того. Чтобы открыть счет. Собственно, Иссам Жебали сумел распечатать ворота скандинавов, однако гол не был засчитан из-за офсайда. А чуть позже уже Каспер Шмейхель выручил свою команду, отведя угрозу после выхода «один в ноль» все того же Жебали.

Вторую половину встречи европейцы провели гораздо активнее и тоже смогли забить мяч в ворота соперника, однако и этот гол не был засчитан, так как Андреас Сков Ольсен оказался в положении «вне игры» в момент, когда на него пошла передача партнера.

Концовка матча прошла при тотальном преимуществе сборной Дании, однако оборона Туниса и блестяще сыгравший на последнем рубеже Аймен Дахмен сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности – 0:0.

Действующий чемпион показал класс

Фаворит группы «D», да и, пожалуй, всего чемпионата сборная Франции начала свое очередное путешествие за «золотом» крупной победой над командой Австралии. Хотя начало этого матча получилось для действующего чемпиона полным разочарований.

Уже на 9-й минуте после фланговой атаки футболистов с Зеленого континента французы пропустили мяч в свои ворота, да еще и потеряли в этом эпизоде защитника из стартового состав Лукаса Эрнандеса, получившего травму. Мэтью Леки на скорости ушел от оступившегося на ровном месте вингера «Баварии», выскочил справа к штрафной чемпионов и прострелил на дальний угол вратарской, где оказался Крейг Гудвин, выверенным ударом отправивший мяч под перекладину – 0:1.

Команде Дидье Дешама понадобилось какое-то время, чтобы прийти в себя и перестроиться, а на замену Эрнандесу вышел его брат Тео. За эти минуты австралийцы усилиями Митчела Дюка создали еще один опасный момент у ворот Уго Льориса, но дальнему выстрелу нападающего совсем немного не хватило точности.

И все же чемпион есть чемпион. Разогнавшуюся к середине тайма французскую машину уже было не остановить. На 27-й минуте удачно вошедший в игру Тео Эрнандес сделал блестящий навес на линию вратарской Мэтью Райана и полузащитник «Ювентуса» Адриен Рабьо головой перевел мяч в сетку – 1:1.

Спустя пять минут французы накрыли атаку соперника на дальней бровке и в два паса вывели один на один с вратарем все того же Рабьо, который не стал бить сам, а покатил мяч направо вдоль линии вратарской, откуда его переправил в ворота Оливье Жиру – 2:1.

До конца тайма команды обменялись хорошими моментами, но Килиан Мбаппе с шести метров отправил мяч выше австралийских ворот, а удар головой Джексона Ирвина пришелся в правую от Льориса стойку.

Вторая сорокопятиминутка прошла при полном преимуществе действующего чемпиона, хотя австралийцы и не сдавались, изредка огрызаясь контратаками.

На 68-й минуте счет своим голам на чемпионате открыл, наконец, Мбаппе. На его прострел слева вдоль ворот никто из партнеров не откликнулся, однако Усман Дембеле все же догнал мяч почти у правого углового флажка и в свою очередь навесил на линию вратарской. Где футбольная сфера нашла голову Мбаппе, от которой и влетела в сетку – 3:1.

Через три минуты вновь сработала связка Тео Эрнандес - Жиру и последний головой забил четвертый мяч в ворота сборной Австралии, сделав преимущество Франции в счете крупным – 4:1. Кстати, «дубль» Жиру позволил ему сравняться по количеству забитых голов за сборную с лучшим бомбардиром Франции всех времен Тьерри Анри (у обоих теперь по 51 мячу за национальную команду).

В следующем туре 26 ноября Тунис сыграет с Австралией, а французы проверят на прочность датчан.