Войти в почту

Один из авторов идеи о Суперлиге Аньелли покинул пост президента "Ювентуса"

ТАСС, 29 ноября. Большинство членов совета директоров итальянского футбольного клуба "Ювентус", включая президента Андреа Аньелли и вице-президента Павела Недведа, приняли решение уйти в отставку. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба итальянского клуба.

Один из авторов идеи о Суперлиге Аньелли покинул пост президента "Ювентуса"
© ТАСС

Аньелли являлся президентом "Ювентуса" с 2010 года. За это время команда из Турина девять раз становилась чемпионом Италии. Недвед занимал должность вице-президента с 2016 года.

Аньелли был одним из авторов идеи о создании футбольной Суперлиги. В апреле 2021 года английские "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Тоттенхэм", "Ливерпуль", "Челси" и "Арсенал", испанские "Барселона", "Атлетико" и "Реал", итальянские "Милан", "Интер" и "Ювентус" объявили о создании Суперлиги. Но уже на следующий день все английские клубы заявили о выходе из организации. После резкого протеста болельщиков и угрозы санкций со стороны Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в Суперлиге остались только "Реал", "Барселона" и "Ювентус".

Представители УЕФА заявили, что все клубы, участвующие в Суперлиге, будут отстранены от выступления во всех других внутренних, европейских и мировых соревнованиях, а игрокам этих команд может быть запрещено выступать в своих национальных сборных. Футбольные федерации и высшие лиги Франции и Германии также опубликовали заявления, выражающие отрицательную позицию в отношении создания Суперлиги. Ассоциация европейских клубов выразила аналогичный протест, при этом ее председатель Аньелли ушел со своего поста и стал вице-председателем Суперлиги. Президентом организации стал глава "Реала" Флорентино Перес.

Недведу 50 лет, в качестве игрока он выступал за "Ювентус", "Лацио", а также чешские "Спарту" и "Дуклу". Он является серебряным (1996) и бронзовым (2004) призером чемпионатов Европы в составе сборной Чехии. В 2003 году Недвед стал обладателем "Золотого мяча", футболист два раза выигрывал чемпионат Италии с "Ювентусом" и один раз - с "Лацио".

После 15 туров чемпионата Италии "Ювентус" набрал 31 очко, команда занимает третье место в турнирной таблице, отставая от лидирующего "Наполи" на 10 баллов. Команда из Турина не смогла выйти из группы в Лиге чемпионов и сыграет в плей-офф Лиги Европы.

В новость были внесены изменения (0:28 мск) - изменены заголовок и лид, добавлены подробности после третьего абзаца.