Войти в почту

Аргентина стала трехкратным чемпионом мира по футболу

Без Месси не случилось бы победы Аргентины. А сам Лионель не смог бы выдержать нагрузки и додавить-таки Францию в финале без помощи незаменимых трудяг Макаллистера, Альвареса, де Пауля и Энцо Фернандеса.

Аргентина стала трехкратным чемпионом мира по футболу
© BFM.RU

До 78-й минуты счет был 2:0, отличились Месси с пенальти и Ди Мария. А затем за полторы минуты дубль Мбаппе перевернул игру. В дополнительное время Месси и Мбаппе обменялись голами — 3:3. Ну и серия пенальти с прекрасным Эмилиано Мартинесом — 4:2 в пользу Аргентины.

Подробный разбор встречи на Business FM уже был. Осталось добавить несказанное и ответить на массу вопросов «почему?». Месси получил «Золотой мяч» лучшему футболисту мундиаля. Мбаппе сделал хет-трик в финале, повторив достижение Джеффри Херста 1966-го года и с восемью голами выиграл бомбардирскую гонку — это «Золотая бутса». Но почему Аргентина лишила Францию всех козырей и постоянно вела в счете. Мнение экс-защитника ЦСКА и сборной России Олега Корнаухова:

«Французы очень сильно уверовали в то, что они сильнее. Вышли играть на том уровне, на котором они играли, наверное, в четвертьфинале. Они оказались не готовы к тому, что сборная Аргентины будет играть в лучших традициях Диего Симеоне (тренер-специалист разрушительного футбола. — BFM.RU). Они их просто перекусали, перебили, переиграли. И сборная Франции так и не отошла от того, что аргентинцы могут настырно врезаться, обыгрывать, убегать, «отрывать ноги», в хорошем смысле этого слова. Французы к этому оказались совершенно не готовы».

Почему в финале сошлись команды лучших игроков мира — Мбаппе и Месси — и именно они в схватке гигантов определили, кто сильнее? Потому что мундиаль впервые прошел зимой, без пауз на подготовку, на первый план вышло индивидуальное мастерство Больших Звезд. Но ведь два других полуфиналиста — Марокко и Хорватия — почему так? Потому что всегда найдутся команды-бойцы, как хорваты, и тренеры-гении, как марокканец Валид Реграги.

А чем Лионель Скалони, рулевой новых чемпионов, самый молодой тренер турнира, хуже Реграги? У Скалони — прекрасный штаб: Вальтер Самуэль, Айала, он сам и Пабло Аймар. Вместе с юным Месси они играли за сборную на первенстве планеты-2006. Дело не в возрасте, опыт у этой четверки — колосальный. Ну а сам Месси, чьим кумиром, к слову, был как раз Аймар — он действительно, величайший футболист планеты? Да. И титул чемпиона мира заслужил, как никто, заметил в эфире «Матч ТВ» Андрей Аршавин:

«Но это было здорово: великий матч, Месси ... что желал — он получил. Мне кажется, Месси все равно перебил все: понятно, что Мбаппе забил, но Месси теперь уже будет соревноваться с Пеле и с Марадоной в устах людей на протяжении следующего столетия. Что он лучший игрок в истории этой игры. Я думаю, он любит футбол, иначе бы он не достиг такой высоты, поэтому мотивация просто творить то, что он умеет. Это дано единицам, поэтому он уникальный футболист. Он должен играть как можно дольше».

Вот и ответ на вопрос: уйдет ли Месси сейчас ? Пока играет на таком уровне — не уйдет. Ну а мой персональный герой в Катаре — наставник саудитов Эрве Ренар. Только вдумайтесь: его сборная сотворила мегасенсацию, обыграла в первом туре Аргентину, а тренер приходит на пресс-конференцию и заявляет, что Кубок мира получат именно Albiceleste.

Удивительно! К слову, как раз Ренар готовил к прошлому мундиалю марокканцев, это он прописал «Атласским львам» лекарство против страха. Помните, даже тогда они чуть было не одолели Испанию, вели 2:1 до последней секунды. Хорошо, а каким будет следующий чемпионат мира?

«Спасибо» в кавычках Инфантино: в финальном турнире появятся уже 48 команд. Скорее всего, это тоже идея президента ФИФА — 12 групп по четыре сборные. А первая стадия плей-офф — не одна восьмая, а одна шестнадцатая. Инфантино на коне: катарский мундиаль принес его организации 7,5 млрд долларов, через четыре года Джанни рассчитывает на 11 миллиардов.

Призовой фонд турнира в Катаре стал рекордным для чемпионатов мира — 440 млн долларов. Чемпион, Аргентина — получит 42 млн долларов; на четыре миллиона больше, чем победители российского мундиаля, французы.