ЧМ-2022, финал: невероятное противостояние Мбаппе и Месси завершилось долгожданным триумфом аргентинца и его сборной

Матч получился достойным финала, а сделала его таким оправдавшая надежды миллионов болельщиков дуэль двух великих футболистов-партнеров по выступлению за ПСЖ - Килиана Мбаппе и Лионеля Месси. Противостояние, в котором, если откинуть личные пристрастия и постараться быть максимально объективным, на этот раз аргентинец оказался лучше своего более молодого, но очень амбициозного оппонента.

ЧМ-2022, финал: невероятное противостояние Мбаппе и Месси завершилось долгожданным триумфом аргентинца и его сборной
© runews24.ru

В первом тайме французов было просто не узнать. Действующие чемпионы мира как-то стушевались на фоне мобильных и агрессивных латиноамериканцев, которые играли в высокий прессинг и полностью закрыли главную звезду «трехцветных».

Голкиперу европейцев пришлось немало потрудиться уже на стартовых минутах матча, а ближе к середине первого тайма Аргентина настолько доминировала на поле, что вполне наиграла на то, чтобы открыть счет. Правда, забит гол был с пенальти, но ситуации это не меняет – Месси-сотоварищи настолько затерзали оборону соперника, что французы начали допускать ошибки, одна из которых и привела к назначению одиннадцатиметрового.

Усман Дембеле на углу своей штрафной завалил Анхеля Ди Марию и главный арбитр финала поляк Шимон Марчиняк не задумываясь указал на «точку». Пенальти в своей традиционной выдержанной манере реализовал Месси, который на сей раз развел мяч и голкипера французов Уго Льориса по разным углам – 1:0.

Удивительно, но и после пропущенного гола чемпионы не включились в игру, а их попытки организовать что-либо серьезное у ворот Эмилиано Мартинеса выглядели малоубедительно. Зато окрыленная Аргентина пошла вперед с новыми силами и на 36-й минуте Ди Мария удвоил преимущество своей команды, забив гол после шикарной атаки, начатой Месси и результативно продолжившейся пасом Алексиса Макаллистера – 2:0.

Ближе к перерыву Дидье Дешам произвел сразу две замены, убрав с поля незаметного Оливье Жиру и явно подуставшего Дембеле. Однако во втором тайме игра пошла по тому же сценарию, что и до этого – аргентинцы атаковали, их оппоненты отбивались, ничего не создавая впереди. Естественно, что наставника чемпионов и его тренерский штаб такое развитие событий не устраивало, тем более, что все происходило на глазах без малого 89 тысяч собравшихся на трибунах «Лусаил» болельщиков и переживавшего за своих соотечественников в vip-ложе президента Франции Эммануэля Макрона.

Лишь за двадцать минут до окончания второго тайма, после очередной двойной замены, произведенной Дешамом, французы, наконец, занялись тем, чего от них ожидали больше часа игрового времени. Первым тревожным звонком у ворот Мартинеса стал выстрел с семнадцати метров сумевшего-таки взять игру на себя Мбаппе, который на углу штрафной обыграл соперника, сместился в центр и хлестко пробил над перекладиной.

Спустя несколько минут угроза ответного гола обрела для аргентинцев конкретные черты – Николас Отаменди прихватил рукой, а потом еще и ударил по ногам Рэндала Коло Муани, завалив его на углу штрафной – пенальти. К «точке» подошел сосредоточенный Мбаппе и, хотя Мартинес и угадал с направлением удара и даже дотянулся до мяча кончиками пальцев, отвести угрозу он не смог – 2:1.

Не прошло и полутора минут, как Кингсли Коман в центре поля корпусом отодвинул Месси от мяча и начал голевую атаку своей команды, которую снова завершил Мбаппе, мощнейшим ударом слету прошивший голкипера аргентинцев – 2:2.

Безусловно, столь резкая смена ситуации ввергла латиноамериканцев в прострации и на этой волне французы вполне могли забить еще, завершив финал своей победой в основное время. Но в эти минуты не дрогнул Мартинес, а последнее слово в основное время матча осталось за пришедшим в себя Месси, плотный удар которого не без труда «потащил» французский голкипер.

Небольшой перерыв дал команде Лионеля Скалоне встряхнуться и на дополнительные полчаса аргентинцы вышли, как будто не было позади полутора часов изнурительной борьбы и обиднейшего провала в концовке основного времени матча. Они вновь неплохо комбинировали и показали заряженность на гол, который в конце концов все-таки забили – Месси из вратарской добил в сетку мяч, отраженный Льорисом после атаки незадолго до этого появившегося на поле Лаутаро Мартинеса – 3:2.

И все же Франция не даром считалась одним из главных фаворитов ЧМ-2022. В концовке дополнительного времени чемпионы пошли на отчаянный штурм и получили свой шанс уйти от поражения – в одной из атак мяч угодил в руку находившегося в своей штрафной аргентинца и главный арбитр в третий раз за два игровых часа указал на одиннадцатиметровую отметку. Вторую свою попытку с «точки» Мбаппе реализовал более уверенно, не оставив Мартинесу ни малейшего шанса – 3:3.

А еще через несколько минут французский вундеркинд забил и свой третий пенальти в этом финале, точным ударом открыв валидольную серию послематчевых 11-метровых штрафных. Ответил Килиану его партнер по ПСЖ – для Месси этот успех стал вторым за матч, забитым с «точки». Ну а дальше свое веское слово сказал голкипер сборной Аргентины, отразивший удар Комана и, очевидно, психологически способствовавший промаху Орельена Чуамени. Аргентинцы, в свою очередь, забили все четыре свои попытки и одержали историческую победу в серии пенальти со счетом 4:2.

Победа Аргентины – это закономерный итог если не всей финальной части ЧМ-2022, до ее последнего и решающего матча, в котором Месси, признанный лучшим игроком турнира, и его товарищи выглядели предпочтительнее. Между прочим, после награждения капитан аргентинской сборной заявил, что хотел бы еще выйти на поле в футболке национальной команды, хотя до начала отчетного турнира планировал завершить выступления в ней.

Французы, для которых «серебро» Катара стало шагом назад по сравнении с ЧМ-2018, тем не менее остаются практически на самой вершине мирового футбольного олимпа и не даром их президент Макрон после финала попросил Дидье Дешама остаться у руля национальной сборной минимум еще на один четырехлетний цикл. А уступивший на этот раз в командной борьбе Килиан Мбаппе продолжил писать историю личного успеха, с восемью голами став лучшим бомбардиром ЧМ-2022.