Войти в почту

Стали известны подробности о черной накидке Месси на награждении победителей ЧМ

Черная накидка (бишт – прим. «Ленты.ру») футболиста Лионеля Месси на награждении победителей ЧМ-2022 была вручена капитану сборной Аргентины для привлечения внимания к катарской культуре, объяснил автор Telegram-канала о новостях из Европы и Турции, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Камран Гасанов. В беседе с «Лентой.ру» он поделился подробностями о черной накидке футболиста.

Стали известны подробности о черной накидке Месси на награждении победителей ЧМ
© Lenta.ru

Аргентинский нападающий Лионель Месси был признан лучшим игроком чемпионата мира в Катаре. 35-летний футболист выиграл турнир и оформил дубль в решающем матче против команды Франции. Всего за семь игр аргентинец забил семь мячей и совершил три голевые передачи. Во время награждения эмир Катара Тамим ибн Хамад Аль-Тани надел на Месси черную национальную накидку.

«Эта черная накидка, как и, кстати, повязки, которые носили многие болельщики, — это продвижение катарской и арабской культуры. В Катаре ее надевают во время торжественных событий. И помимо привлечения внимания к культуре, это был знак уважения к Месси», — сообщил Гасанов.

Политолог убежден, что в дальнейшем такой жест будет играть и политическую роль в создании благоприятного образа Катара в мире.

«Очень много было попыток дискредитировать этот чемпионат. А через такие маленькие хитрости Катар пытается повысить свою значимость. Месси — футболист мирового уровня. Его знают больше, чем некоторых президентов. И надев на него такую накидку, Катар показывает миру: "Это наша культура, и даже сам Месси отдает дань памяти нашей культуре"», — сказал эксперт.

Гасанов добавил, что и на экономике страны это тоже может отразиться. «Катар вообще очень сильно связан с глобальной экономикой: у них большие активы в Британии, во Франции — футбольный клуб «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ), в котором играет и Мбаппе, и Месси, по сути, принадлежит Катарскому инвестиционному фонду», — перечислил он.

Ранее в воскресенье, 18 декабря, Аргентина победила Францию в решающем матче турнира в Катаре. Основное время завершилось со счетом 2:2. В дополнительное время команды забили еще по одному мячу. В серии пенальти сильнее оказалась Аргентина — 4:2. Бронзовые медали завоевали хорваты, обыгравшие марокканцев.