Войти в почту

Катар подарил миру великую сказку: как Лео Месси впервые поднял Кубок мира над головой

«Столько раз мне это снилось, я так этого хотел, что до сих пор в шоке, не могу поверить… Большое спасибо моей семье, всем, кто поддерживает меня, а также всем, кто верил в нас. Мы снова доказали, что мы, аргентинцы, когда объединимся и боремся вместе, то можем достичь всего, к чему стремимся. Заслуга этой Команды не в отдельных личностях, а в способности вместе бороться за ту же мечту, что и у всех аргентинцев. Мы сделали это!!! Летим уже в Аргентину, пора! Очень скоро увидимся!», - написал Месси в своих социальных сетях, находясь на борту самолета, который перенес новоявленных чемпионов мира из Африки в родную Аргентину.

Завершившийся в минувшее воскресенье в Катаре турнир стал пятым в карьере футболиста, которого миллионы болельщиков, причем не только на родине, но и по всему миру считают величайшим мастером в истории этой спортивной игры. И финал на катарском стадионе «Лусаил» для Лео был не первым – восемь лет назад на знаменитой бразильской «Маракане» Месси-сотоварищи ничего не смогли поделать с непроходимой обороной сборной Германии, команды, которая долгие годы становилась камнем преткновения для талантливых поколений аргентинских футболистов.

После громких противостояний с немцами во второй половине 80-х, когда Аргентина и ФРГ (позже Германия) сыграли между собой в финалах на двух мундиалях кряду, латиноамериканцы угодили в какую-то психологическую яму и, несмотря на наличие в составе так мастеров высочайшего класса, как Марадона, Батистута, Каниджа и других, долгое время не могли продвинуться в финальных турнирах ЧМ выше четвертьфинала.

В 2006-м году, когда в Германии за взрослую национальную сборную впервые (на чемпионате мира) сыграл 19-летний Месси, аргентинская команда с Креспо, Савиолой, Тевесом в составе дошла как раз до игры за выход в полуфинал, в котором в серии послематчевых пенальти уступила хозяевам. Лео на своем первом мундиале выходил на поле в трех матчах и даже отметился голом в ворота команды Сербии и Черногории, однако погоды в той сборной восходящая звезда не делала.

Спустя четыре года в ЮАР аргентинцы и немцы снова сыграли в 1/4 финала, но на сей раз результат для латиноамериканцев был еще более плачевным – они пропустили четыре безответных мяча и бесславно покинули турнир. Уже оперившийся и на клубном уровне громко заявивший о своих претензиях на звездность Месси на том ЧМ был одним из лидеров сборной, однако силенок для того, чтобы дотащить Аргентину до финала, у него явно не хватило.

Не самым ярким получилось выступление аргентинцев и на ЧМ-2014 года в соседней Бразилии. Правда, сыграв в несвойственный им прагматичный и скупой на эмоциональность футбол, команда Месси, наконец, дошла до финала, однако, как уже упоминалось выше, соперником латиноамериканцев в решающем матче мундиаля стала все та же Германия, за счет гола, забитого в дополнительное время вновь не позволившая Лео подержать в руках Кубок мира.

На волне этой относительной неудачи (все-таки Аргентина впервые за почти четверть века добралась до финала ЧМ), а так же после двух подряд поражений в финалах Кубка Америки, летом 2016-го Месси в сердцах заявил, что прекращает свои выступления за национальную команду. Однако этот уход оказался скоротечным – уже через несколько недель Лео, в ответ на многочисленные просьбы футбольной общественности, и, не исключено, подчиняясь собственным нереализованным амбициям, снова вышел на поле в футболке национальной команды.

Правда, очередной поход за Кубком мира для Месси и его соотечественников едва не закончился полной катастрофой – после двух туров предварительного этапа ЧМ-2018 аргентинцы с одним набранным очком и разницей мячей 1:4 занимали последнее место в группе D и только победа над Нигерией позволила им выйти в плей-офф со второго места.

Впрочем, едва оказавшись в стадии игр на выбывание, Аргентина тут же ее покинула – в 1/8 финала латиноамериканцы со счетом 3:4 уступили будущим чемпионам из команды Франции. Килианн Мбаппе сделал дубль, забив в том числе и решающий гол, а вот Месси отличиться не смог, хотя и неплохо ассистировал своим партнерам.

Первым шагом к катарскому триумфу стала победа Аргентины на Кубке Америки-2021 (первая с 1993 года).

Перед стартом финальной части ЧМ-2022 Лео Месси неоднократно говорил о том, что этот турнир станет последним для него в форме национальной сборной. За такое будущее говорило всё – и 35-летний возраст великого, и то, что он наверняка устал от поражений на уровне сборных, которых за без малого двадцать лет игровой карьеры у него тоже накопилось немало.

Однако, едва спустившись с пьедестала, установленного на газоне «Лусаила», новоявленный чемпион мира и лучший игрок мундиаля заявил, что хочет испытать еще неизведанные ощущения, сыграв за сборную в ранге действующего обладателя Кубка мира. Безусловно, своей блестящей игрой в Катаре Месси это заслужил, о чем говорят слова в его адрес великих и просто известных мастеров кожаного мяча.

«Сегодня футбол, как всегда, продолжает увлеченно рассказывать свою историю. Лео Месси выиграл свой первый чемпионат мира, как он того и заслуживал за свою карьеру.

Мой дорогой друг Мбаппе в финале забил три гола и реализовал пенальти. Каким подарком для нашего вида спорта стало это шоу! Не могу не поздравить Марокко с фантастическим результатом. Приятно видеть, как сияет Африка.

Поздравляю Аргентину! Наверняка Диего Марадона сейчас улыбается на небесах», - написал в своих социальных сетях великий Пеле.

«Наблюдать за Лионелем Мессии на протяжении почти двух десятилетий было абсолютной привилегией. Мгновение за мгновением завораживающий, головокружительно радостный футбол. Месси – подарок от футбольных богов», - поделился в интернете известный в прошлом игрок сборной Англии Гарри Линекер.

«Думаю, это лучший финал в истории чемпионатов мира. Я президент французского клуба, поэтому мне грустно, что Франция проиграла. Грустно за Мбаппе, он провел идеальный матч. Если бы я мог, то отдал бы один кубок Меси, а другой – Килиану. Но я так же рад за Лионеля, этот титул – вишенка на торте, он этого заслуживает», – заявил в интервью RMC Sport Нассер Аль-Хелаифи, президент ПСЖ.

Какое бы решение не принял Месси далее, касательно выступлений за сборную Аргентины, пик карьеры великого футболиста пройден окончательно. А это значит, что нас ждут новые футбольные герои, о существовании многих из которых мы даже еще не знаем. А вот смогут ли они всерьез хотя бы претендовать на величие Месси, покажет время. Сделать это им будет невероятно сложно. Тем только интереснее.