Войти в почту

В «дрим-тим» ФИФА - Месси, Мбаппе и Бруну Фернандеш. Два варианта линии атаки - как один: «физики» и «лирики» назвали одних и тех же форвардов и даже вратаря

ЧМ-2022. Итоги

В «дрим-тим» ФИФА - Месси, Мбаппе и Бруну Фернандеш. Два варианта линии атаки - как один: «физики» и «лирики» назвали одних и тех же форвардов и даже вратаря
© Спорт уик-энд

По итогам мундиаля в Катаре были составлены десятки вариантов символической сборной ЧМ-2022. Палитра мнений - самая разнообразная, порой - очень удивительная. Посмотрел новоявленный чемпион мира косо «не в ту» сторону - глядишь, нет его в списках конкретного издания. Справедливо ли? Наконец, пусть и не сразу, дождались мы официальной версии. ФИФА, впрочем, тоже выдала два варианта. Одну «дрим-тим» сформировали болельщики путём голосования на официальном сайте Международной федерации футбола. Тут, конечно, была опасность преобладания поклонников одного кумира над другим в ущерб объективной оценке, как это случалось уже при определении владельца «Золотого мяча» по итогам года. Наверное, поэтому ФИФА опубликовала альтернативную символическую сборную чемпионата мира, основанную на статистических данных. Трудно сказать, большей ли справедливостью отличается этот вариант, но, по крайней мере, с цифрами спорить чуть труднее, чем с симпатиями.Однако оказалось, что взгляд болельщиков вполне себе беспристрастен, в глубокий конфликт с футбольной математикой не вступил - вкусовщины в той степени, как могло это быть, избежать удалось. Достаточно сказать, что по линии атаки разногласий не возникло: по составу всех трёх форвардов - один в один совпадение (!), вратарский вопрос тоже объединил «физиков» и «лириков», два хавбека из трёх совпали - почти одинаков взгляд с обеих сторон, и только по защитникам разногласия не предполагают, кажется, общих точек соприкосновения.Получилось, что семеро игроков (выделены полужирным) вошли в оба варианта символической сборной чемпионата. И это уже неплохо.

«Дрим-тим»: вариант болельщиков

Вратарь: Доминик Ливакович (Хорватия). Защитники: Ашраф Хакими (Марокко), Тиагу Силва (Бразилия), Гарри Магуайр (Англия), Тео Эрнандес (Франция). Полузащитники: Каземиро (Бразилия), Джуд Беллингем (Англия), Антуан Гризманн (Франция). Нападающие: Лионель Месси (Аргентина), Бруну Фернандеш (Португалия), Килиан Мбаппе (Франция)

«Дрим-тим»: на основе статистики

Вратарь: Доминик Ливакович (Хорватия). Защитники: Дейли Блинд (Голландия), Гарри Магуайр (Англия), Ибраима Конате (Франция), Йосип Юранович (Хорватия).Полузащитники: Коди Гакпо (Голландия), Каземиро (Бразилия), Антуан Гризманн (Франция).Нападающие: Килиан Мбаппе (Франция), Лионель Месси (Аргентина), Бруну Фернандеш (Португалия).

На закуску: Лионель Месси стал девятым игроком, выигравшим Лигу чемпионов / Кубок европейских чемпионов, чемпионат мира и «Золотой мяч». До капитана сборной Аргентины тремя трофеями владели англичанин Бобби Чарльтон, немцы Франц Беккенбауэр и Герд Мюллер, итальянец Паоло Росси, француз Зинедин Зидан, бразильцы Ривалдо, Роналдиньо и Кака.