Войти в почту

Король футбола Пеле умер в возрасте 83-х лет: главное из ИноСМИ

ABC News

Умер легендарный бразильский футболист Пеле, трехкратный обладатель Кубка мира, которого многие считают одним из лучших игроков всех времен. Ему было 82 года.

Его дочь, Келли Кристина Насименту, подтвердила его смерть в социальных сетях. “Всё, что у нас есть, благодаря тебе. Мы тебя бесконечно любим. Покойся с миром", — написала Келли.

В Бразилии объявлен 48-часовой национальный траур. Пеле, чье полное имя Эдсон Арантес ду Насименту, будет похоронен в Сантосе, к юго-востоку от Сан-Паулу, где он играл за городской клуб с 1956 по 1974 год.

В заявлении клуба говорится, что фанаты смогут отдать последние почести футболисту на стадионе Вила Белмиро.

Сообщается, что гроб со звездой покинет больницу Альберта Эйнштейна в Сан-Паулу рано утром в понедельник, 2 января, и будет установлен в центральном круге поля. Вход для всех желающих попрощаться будет открыт в 10 часов утра и закончится на следующее утро. После этого состоятся частные похороны, в которых примут участие члены его семьи.

В течеие последнего года Пеле боролся с раком толстой кишки и часто находился в больнице. В ноябре в больнице Альберта Эйнштейна объявили, что его рак прогрессирует, и что он находится на паллиативном лечении.

Звезда футбола был госпитализирован в декабре 2021 года вскоре после прохождения химиотерапии для лечения опухоли толстой кишки. Он написал в Instagram, что выздоравливает. 

В течение последнего года Пеле отвергал опасения по поводу своего здоровья и продолжал благодарить поклонников за поддержку.

"Дорогие друзья, мы давно не говорили об этом. Я хочу сообщить вам, что со мной все в порядке. С каждым днем я чувствую себя лучше. Я думаю, что даже защитная маска не может скрыть моего счастья. Большое спасибо всем, кто ежедневно посылает мне хорошую энергию", - написал он в посте на Instagram в ноябре 2021 года.

The Guardian

The Guardian перечислила заголовки газет по всему миру, которые сообщили о смерти легендарного бразильского футболиста Пеле.

На главной странице Guardian фотография звезды, сидящего на плечах своих товарищей по команде и болельщиков после победы Бразилии в финале чемпионата мира 1970 года в Мехико.

Ричард Уильямс пишет, что он был "игроком, который подарил свое мастерство всему миру".

Одна из главных бразильских газет, O Globo, напечатала целых четыре выпуска, на разных обложках которых отмечены разные моменты карьеры Пеле. Заголовок газеты гласит: "Pelé Eterno" - в переводе с английского "Пеле вечен".

Испанская газета El País пишет "Прощание с Пеле, "королем" футбола", на фотографии запечатлена культовая победа Бразилии на Кубке мира 1970 года.

Французская спортивная газета L'Équipe использовала бразильские цвета на обложке. На ней изображен молодой Пеле и заголовок гласит "Он был королем".

The Mirror также опубликовала изображение Пеле, празднующего победу на чемпионате мира 1970 года, и назвала его "лучшим". Газета пишет, что "мир чествует "божественного" гения, который сделал футбол красивым".

Французская газета Libération поместила изображение Пеле на всю страницу, написав: "Фантастический бразильский футболист и трехкратный чемпион мира умер в четверг в возрасте 82 лет".

Шотландская газета Daily Record называет это "смертью легенды". Газета пишет, что спортивный мир "в трауре", поскольку умер единственный человек, который трижды поднимал над головой трофей Кубка мира.

Reuters

В четверг, 29 декабря,в возрасте 82 лет, умер легендарный бразильский футболист. Он прошел долгий путь от нищеты до карьеры одного из величайших и самых известных спортсменов в современной истории.

В больнице Альберта Эйнштейна в Сан-Паулу, где Пеле проходил лечение, сообщила, что он умер в 15:27 "из-за множественных отказов органов в результате прогрессирования рака толстой кишки".

Смерть единственного человека, который трижды выигрывал Кубок мира в качестве игрока, была подтверждена в его Instagram аккаунте.

“Вдохновение и любовь ознаменовали путешествие короля Пеле, который сегодня мирно скончался” - говорится в сообщении. “В своём путешествии Эдсон очаровал мир своим спортивным гением, остановил войну, проводил общественные работы по всему миру и распространял то, что, по его мнению, было лекарством от всех наших проблем: любовь

Из разных уголков мира спорта, политики и популярной культуры прозвучали слова благодарности в адрес легенды, благодаря которой Бразилия доминировала в красивой игре.

Правительство президента Жаира Болсонару, который покидает свой пост в воскресенье, 1 января, объявило трехдневный траур и в своем заявлении отметило, что Пеле был "великим гражданином и патриотом, прославлявшим имя Бразилии везде, где бы он ни был".

Преемник Болсонаро, избранный президент Луис Инасио Лула да Силва, написал в Twitter, что "немногие бразильцы пронесли имя нашей страны так далеко, как он".

Президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что наследие Пеле будет жить вечно. "Игра. Король. Вечность", - написал Макрон в Twitter.

Президент США Джо Байден написал в своем Twitter, что путь Пеле от скромного новичка до легенды футбола - это история о том, "что возможно".

CNN

Пеле, легенда бразильского футбола, который выиграл три Кубка мира и стал первой мировой иконой этого вида спорта, умер в возрасте 82 лет.

"Все, что у нас есть, благодаря тебе", - написала его дочь Келли Насименто в Instagram под изображением членов семьи, держащих Пеле за руки. "Мы бесконечно любим тебя. Покойся с миром".

Более 60 лет имя Пеле было синонимом футбола. Он играл на четырех чемпионатах мира по футболу и является единственным игроком в истории, выигравшим три Кубка мира. Его наследие простирается далеко за пределы его трофеев и выдающихся голевых рекордов.

"Я родился, чтобы играть в футбол, так же как Бетховен родился, чтобы писать музыку, а Микеланджело - чтобы рисовать", - сказал Пеле.

В адрес легенды футбола посыпались слова благодарности. Первый клуб Пеле, ФК "Сантос", отреагировал на новость в Твиттере словами "вечный".

Бразильский футболист Неймар сказал, что Пеле "изменил все". В своем посте в Instagram он написал: "Он превратил футбол в искусство и в развлечение. Он дал голос бедным, темнокожим. И, что особенно важно, он показал всем Бразилию. Статус футбола и Бразилии вырос благодаря Королю!”- добавил он.

Португальский звездный нападающий Криштиану Роналду выразил свои соболезнования Бразилии в Instagram, сказав, что "простого “прощай” будет недостаточно для вечного короля Пеле, чтобы выразить боль, которая сейчас охватывает весь футбольный мир".

Килиан Мбаппе из "Пари Сен-Жермен" сказал о смерти Пеле: "Король футбола покинул нас, но его наследие никогда не будет забыто".

Бывший английский футболист Джефф Херст написал в Twitter о своих воспоминаниях о Пеле, назвав покойную звезду "без сомнения, лучшим футболистом, против которого я когда-либо играл. Для меня Пеле остается величайшим футболистом всех времен, и я горжусь тем, что выходил на поле вместе с ним. Счастливого пути Пеле и спасибо тебе".

Вступающий в должность президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в своем Twitter выразил свое почтение Пеле, сказав, что "немногие бразильцы продвинули имя нашей страны так далеко, как он".

Как бы ни отличался язык от португальского, иностранцы с четырех концов планеты вскоре нашли способ произнести волшебное слово: “Пеле”.