Войти в почту

Российские футбольные фанаты в зоне СВО рассказали про отношения с украинскими болельщиками

Добровольцы из числа футбольных болельщиков воюют на Донбассе с 2014 года. Об их участии в спецоперации корреспонденту «МК» рассказал фанат с 37-летним стажем Андрей Малосолов.

Российские футбольные фанаты в зоне СВО рассказали про отношения с украинскими болельщиками
© Banki.loans

Андрей признался, что футбольными фанатами в зоне СВО движет прежде всег опатриотизм, желание защищать Родину и "реальный, настоящий русский мир".

"Фанаты - это неотделимый срез общества, который испытывает общие для всех нас ощущения, переживает за судьбу страны, за все, что в ней происходит. И, несмотря на то, что между фанатами и государством, в лице силовых структур бывало разное, сейчас все понимают: есть Родина, которая находится в опасности", - сказал он.

Малосолов рассказал, что в среде болельщиков в начале СВО были разные настроения. Кто-то осудил действия России, кто-то рванул за границу после объявления мобилизации. Однако, когда первые болельщики ушли добровольцами на фронт, продолжил Андрей, фанатское сообщество консолидировалось и начало помогать своим.

Военный добавил, что до Майдана в 2014 году у российских и украинских болельщиков были тесные связи и дружба. Но после 2014 года украинцы все чаще стали называть россиян "ватниками" и "колорадами", и со временем риторикам становилась все более враждебной. Многие украинские болельщики участвовали в Майдане за деньги, а потом пошли воевать в зону АТО. После начала СВО украинцы ушли в ВСУ и все связи с российскими фанатами были окончательно разорваны.

"Но потом произошли всем известные события, которые очень многих всколыхнули, я говорю про расстрел наших пленных солдат. Среди них оказались друзья некоторых болельщиков. Это, безусловно, стало определенным рубежом", - рассказал Малосолов.

В спецоперации задействованы фанаты почти всех российских клубов: "Спартака", "Локомотива", ЦСКА и т. д. Между собой они не враждуют - сейчас есть общая идея, которая всех объединяет, поэтому разногласия забыты, добавил Малосолов.

Об истории возникновения целого добровольческого фанатского батальона «Эспаньола», гуманитарной помощи болельщиков жителям и военным в зоне СВО - в полном тексте интервью "МК".