Войти в почту

«Зенит» отпустил Ловрена, «Спартак» везет Тавареша. 10 трансферных новостей РПЛ за 10 дней 2023 года

«Зенит» отпустил Ловрена, «Спартак» везет Тавареша. 10 трансферных новостей РПЛ за 10 дней 2023 года
© Советский спорт

Зенитовцы продолжают выжимать соки из отъезда Юри Альберто в «Коринтианс», красно-белые укрепляют линию обороны, а Дзюба никак не может найти новую команду.

ЛОВРЕН УЕХАЛ ИЗ «ЗЕНИТА» В «ЛИОН»

33-летний хорватский защитник отлично провел чемпионат мира, на котором в составе сборной Хорватии выиграл бронзовые медали, и этим заслужил возвращение в топ-5 европейских чемпионатов. Подписать опытного футболиста решился «Лион», располагающийся в чемпионате Франции на восьмом месте.

Двукратный чемпион России очень тепло попрощался с Петербургом: «Спасибо за все, «Зенит». Мне очень понравились два с половиной года, проведенные в самом прекрасном городе мира. В моем сердце навсегда останется множество красивых воспоминаний. Я гордился быть капитаном вашего клуба, мне это нравилось.

Я и моя семья хотим поблагодарить всех, кого мы встретили здесь, всех друзей, которых здесь обрели… Мы никогда вас не забудем. Большое спасибо всем членам клуба, я буду по вам скучать. Моим товарищам по команде и всему тренерскому штабу хочу сказать, что для меня было честью играть и работать вместе с вами.

Мы навсегда останемся друзьями. Желаю вам удачи во второй части сезона. Знаю, что у вас все получится. Деян».

«Лион» заплатил «Зениту» за трансфер 2 млн евро. Предполагается, что питерцы согласились на сделку, чтобы избежать участия в набиравшем обороты скандале. На хорватской вечеринке, посвященной окончанию чемпионата мира, Ловрен спел песню «За Родину – готовы», считающуюся гимном хорватских националистов. Его обвинили в симпатиях фашизму, а сам он уверяет в том, что считает песню просто патриотической. Но в любом случае теперь это проблема Лорана Блана, а не Сергея Семака.

«ЗЕНИТ» ИЩЕТ УСИЛЕНИЯ В «КОРИНТИАНСЕ»

На замену Ловрену из «Коринтианса» прибывает 19-летний центральный защитник Роберт Ренан. Эта сделка оформлена на 90% процентов, о чем свидетельствуют Андрей Аршавин (не упоминая фамилии футболиста, признался, что клуб достиг соглашения с левым центральным защитником из Бразилии), телегам-каналы («ЭкСпорт Клипина» уверяет, что контракт с игроком уже подписан) и президент «Коринтианса» Дуилио Монтейру Алвес.

Последний рассказал о том, что ведет переговоры с питерцами сразу по нескольким футболистам. Все они так или иначе являются частью сделки по Юри Альберто, которого сине-бело-голубым никак не удается уговорить вернуться обратно. Помимо Ренана в Петербург должен отправиться полузащитник Ду Кейрос. Кроме того, арендованный с прошлого лета хавбек Густаво Мантуан останется в России еще на полгода, после чего зенитовцы смогут выкупить 80% прав на него за 10 млн евро, а вот вратарь Иван Куарежма вернется в «Коринтианс».

Менеджерам «Зенита» стоит отдать должное за то, как они разруливают непростую ситуацию. Ведь по решению ФИФА клубу в принципе ничего за приостановления контракта легионером не положено, но питерцы умудрились разжиться несколькими перспективными игроками в обмен на половину (!) прав на строптивого форварда. В нынешних условиях за такую работу можно поставить твердую пятерку.

Добавим, что, по словам Алвеса, принадлежащий «Динамо» Фабиан Бальбуэна не намерен возвращаться в Москву.

В «СПАРТАК» ЕДЕТ ТАВАРЕШ ИЗ «БЕНФИКИ»

Красно-белые тоже находятся в ожидании приезда иностранного новичка, способного усилить линию обороны. Речь идет о 21-летнем защитнике Томаше Тавареше. Инициатором его приглашения стал Гильермо Абаскаль, работавший с португальцем в «Базеле».

Воспитанник «Бенфики» имеет несколько предложений из Европы, но основным вариантом видит продолжение карьеры в Москве. Спартаковцы готовы предложить ему зарплату в районе 1-1,2 млн без учета различных бонусов.

Стоит добавить, что в мае прошлого года Тавареш получил травму крестообразных связок и выбыл до декабря. В данный момент он тренируется лишь со вторым составом «орлов», а всего за основу провел 26 матчей. Также в его карьере были аренды в «Базель» (1 гол и 6 ассистов), «Фаренсе» и «Алавес».

Тавареш является крайним защитником, способным сыграть на обоих флангах, так что имеющимся придется подвинуться. В результате и без того плотно сидящий на лавке Николай Рассказов окончательно отчаялся пробиться в основу и попросил отпустить его в «Крылья Советов».

Кроме того, красно-белые «практически договорились» с парагвайским «Серро Портеньо» о приобретении 22-летнего центрального защитника (и капитана команды) Алексиса Дуарте. Журналист Сесар Луис Мерло утверждает, что контракт до 2027 года уже согласован.

«СПАРТАК» ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К МАКСИМОВИЧУ

Еще один потенциальный трансфер красно-белых – приобретение у «Хетафе» 27-летнего сербского полузащитника Неманьи Максимовича. Футболисту москвичи предложили 1,5 млн евро в год, а испанцам – 4 млн, однако те оценивают футболиста гораздо дороже. Согласно transfermarkt, его стоимость составляет около 10 млн.

«ГАЛАТАСАРАЙ» ХОЧЕТ АРЕНДОВАТЬ НИКОЛСОНА

Турецкий клуб был заинтересован в ямайском форварде еще летом, а сейчас вновь активизировался. Стамбульцы видят в нем замену провалившемуся Харису Сеферовичу и хотят заменить одного арендованного (у «Бенфики») форварда на другого.

КАРРАСКАЛЬ ОБРАТИЛ НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ «АТЛЕТИКО»

Об интересе «Атлетико» и «Коринтианса» сообщил агент колумбийца Мартин Родригес. При этом он признает, что никаких официальных предложений пока не было. По сведениям СМИ, бразильцы попытаются выйти на сделку в том случае, если им не удастся уговорить на переезд Фелипе Коутиньо.

ЦСКА хочет получить за игрока 15 млн, но совет директоров «Коринтианса» держит в голове схему с приездом Юри Альберто, которому было достаточно просто приостановить контракт с «Зенитом». Это право у иностранных игроков РПЛ сохраняется как минимум до лета.

Также покинуть стан армейцев может Георгий Щенников. Тренерский штаб на него не рассчитывает, и руководство готово уже зимой отпустить бесплатно, но сам игрок отчаянно цепляется за возможность остаться.

ИЗИДОР ХОЧЕТ В ЕВРОПУ

Француза не вдохновила очередная смена вектора в «Локомотиве», и он хочет покинуть Москву. Переговоры с потенциальными покупателями уже ведутся, так что Вильсон не намерен приезжать на сборы железнодорожников. Уже весной мы сможем увидеть его в Греции (ПАОК), Германии или Португалии. Вслед за партнером покинуть «Локо» может и Гирано Керк.

ДЗЮБА ПРЕДЛАГАЕТ СЕБЯ КЛУБАМ РПЛ?

Это больше похоже на утку, но СМИ сообщают о том, что Артем Дзюба сам присылает клубам РПЛ предложение о подписании с ним контракта. Во всяком случае, в «Пари НН» подтвердили, что подобное предложение получали, добавив, что не заинтересованы в сделке. При этом в «Факеле», «Оренбурге» и «Урале» сообщили, что к ним игрок не обращался, а в «Локо» комментировать новость не стали. В общем, информация не вызывает доверия, но упомянуть об этом мы обязаны.

«ЗЕНИТУ» СЫЧЕВОЙ БУДЕТ СТОИТЬ В ПЯТЬ РАЗ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ «СПАРТАКУ»

«Чемпионат» уверяет, что в контракте Владимира Сычевого (он же Писарский) с «Крыльями Советов» прописана сумма отступных в 1 млрд рублей. Нюанс в том, что в случае обращения «Зенита» эта сумма составит всего 200 млн. При этом первые полтора сезона эта опция будет недоступна никому. Естественно, официальные стороны эту информацию не подтверждают, а Зарема Салихова уже выразила недовольство.

ОЧЕРЕДНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ В «ХИМКАХ»

Спартак Гогниев отправил искать новые команды целую группу игроков, еще недавно определявших лицо химчан. Например, Дениса Глушакова, Илью Кухарчука, Кирилла Боженова, Александра Зуева и Алексея Никитина. Помимо них отдельно от команды тренируются Егор Данилкин и Артур Черный, а Глушаков и Кухарчук вообще официально расторгли контракты по соглашению сторон. Экс-капитан «Спартака» рассказал о том, что на следующий день после ухода из «Химок» ему поступили звонки от двух клубов, так что завершать карьеру он не намерен.