Войти в почту

Гончаренко сделал выбор в споре Месси и Роналду

heathletic.com Гончаренко сделал выбор в споре Месси и Роналду

Гончаренко сделал выбор в споре Месси и Роналду
© Betassist

Белорусский специалист рассказал забавную историю о португальском гении.

Главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко ответил на вопрос, кому он отдаёт предпочтение в споре двух лучших футболистов современности — капитана сборной Аргентины Лионеля Месси и форварда сборной Португалии Криштиану Роналду.

«Закрыл ли Месси победой на ЧМ-2022 в Катаре спор с Роналду? Этот спор был, есть и будет. Я очень хорошо помню свой разговор с Виталием Кутузовым, которого в начале века купил «Милан», а затем отдал в аренду в лиссабонский «Спортинг», где как раз начинал Криштиану. Как-то раз мы с ним разговаривали по телефону, и я у него спрашиваю: «Что вы в Португалии делаете?». Он отвечает: «В приставку с парнем играю, зовут Роналду». Я ему: «И как он на поле?». Кутузов мне отвечает: «Да молодой, как мяч потеряет, так нас начинают возить» (смеётся). Но я фамилию-то запомнил, а уже потом Криштиану перешёл в «Манчестер Юнайтед», которому я симпатизировал со времён их победы в финале Лиги чемпионов сезона-1998/1999 над «Баварией». Было очень классно следить, как Алекс Фергюсон влиял на Роналду, отучал его симулировать.

Криштиану Роналду ― невероятный голеадор. После его перехода в «Реал» они с Месси только и делали, что ткали друг друга вперёд, как Федерер, Надаль и Джокович в теннисе. Но я выберу, конечно, Месси. Он превосходит Криштиану во всём, кроме голов. Португальцу сейчас нужны только забитые мячи, его эгоизм проявился и на чемпионате мира в Катаре», — приводит слова Гончаренко «Чемпионат».

Лионель Месси под занавес карьеры сумел достичь главной футбольной вехи и стал чемпионом мира. На счету 35-летнего аргентинца на ЧМ-2022 10 очков по системе «гол+пас» — семь забитых мячей и три результативные передачи.

В финале турнира в Катаре со сборной Франции (3:3, 4:2 — по пенальти) Месси оформил дубль, а также реализовал свою попытку в послематчевой серии пенальти.