Войти в почту

В Новосибирске ликвидирован футбольный клуб «Сибирь»

Напомним, что летом 2020 года ОАО «Стадион «Спартак» добилось признания ООО «Футбольный клуб Сибирь» банкротом. На тот момент долг ФК «Сибирь» перед стадионом превышал 24 миллиона рублей. Еще около 1,3 миллиона составила задолженность по заработной плате футболистам. Кроме того, на протяжении двух лет ФК «Сибирь» не платил за аренду стадиона.

В марте 2019-го, когда команда еще играла в чемпионате России, ФК заключил соглашение с региональным минспорта о получении субсидии из областного бюджета в размере 205 миллионов рублей на возмещение недополученных доходов. В конце того же года футбольный клуб, прекративший существование, отчитался что потратил не всю субсидию. Остаток составил почти 7 миллионов. Областное министерство потребовало вернуть эти деньги в казну. В итоге, Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск спортивного ведомства к ФК «Сибирь».

Суммарно же в ходе проведения процедуры банкротства размер установленных по делу требований кредиторов составил 71 935 196 рублей.

В рамках конкурсного производства ФК продал с торгов все находившееся на балансе имущество. Автомобиль HYUNDAI CRETA ушел за 960 250 рублей, а Toyota HIACE за 922 320. Клубный автобус HYUNDAI AERO EXPRESS был реализован за 709 999 рублей.

Символику ФК «Сибирь» выкупил футбольный клуб «Новосибирск» за 93 тысячи. Выставили на торги даже переносные футбольные ворота, которые оценили в 100 тысяч рублей.

Всего за счет реализации активов удалось выручить около 3 миллионов рублей.

10 января 2023 года Арбитражный суд Новосибирской области постановил завершить конкурсное производство по делу о банкротстве ООО «Футбольный клуб Сибирь» и внести в ЕГРЮЛ сведения о ликвидации должника.

Для справки: футбольный клуб был основан еще 1936 году и долгое время носил название «Чкаловец». В 2005-ом, несмотря на протесты фанатов, ФК переименовали в «Сибирь» по инициативе тогдашнего совладельца команды, бизнесмена Николая Скороходова.

Самым удачным в истории клуба стал сезон-2010. «Сибирь» тогда дошла до финала Кубка страны и единственный раз выступила в Российской премьер-лиге, заняв по итогам чемпионата последнее место. В том же году клуб дебютировал в еврокубках. Однако в дальнейшем результаты команды только ухудшались. В сезоне-2018/19 она вылетела из Футбольной национальной лиги (бывшего Первого дивизиона) и больше не принимала участие в профессиональных турнирах.

Иван ЛУДНОВ