Жоау Феликс удалился в первом матче за «Челси» — 10 худших дебютов футболистов в АПЛ: Эвра, Сауль, Силва, Жервиньо

Эвра играл отвратительно из-за макарон, а сенегальский форвард выдал себя за профессионала и опозорился.

Жоау Феликс удалился в первом матче за «Челси» — 10 худших дебютов футболистов в АПЛ: Эвра, Сауль, Силва, Жервиньо

«Челси» штормит в текущем сезоне английской Премьер-лиги. В перенесённом матче 7-го тура лондонцы уступили «Фулхэму» (1:2), оставшись на 10-м месте в таблице. Но игра запомнится скорее не результатом, а дебютом форварда «синих» Жоау Феликса, арендованного у «Атлетико».

23-летний футболист появился в стартовом составе «Челси». Результативными действиями не отметился — зато на 58-й минуте влетел в защитника «Фулхэма» Кенни Тете. Нападающий высоко задрал одну из ног, попав шипами прямо в голень соперника. Судья встречи Дэвид Кут без раздумий показал Феликсу прямую красную карточку. Португалец стал первым футболистом в АПЛ с 2014 года, удалённым в дебютном матче в лиге. Не такого дебюта ждали от Феликса, за аренду которого «Челси» заплатил «Атлетико» € 11 млн. Но главный тренер клуба Грэм Поттер поддержал игрока.

В истории АПЛ бывали и более кошмарные дебюты. Ниже – ещё девять случаев, когда игроки хотели бы забыть свой первый матч за клуб.

Сауль Ньигес — «Челси»

Первая игра Сауля за «Челси» задала тон его короткому пребыванию в Лондоне. Испанец, арендованный у «Атлетико» осенью 2021 года, вышел в стартовом составе на матч с «Астон Виллой».

Однако его игра была настолько слабой, что тренер «Челси» Томас Тухель решил убрать его уже в перерыве. После первого же появления Сауля в футболке «Челси» фанаты назвали его игру «мусорной». Ньигеса в итоге вернули в «Атлетико», признав аренду провальной.

Патрис Эвра — «Манчестер Юнайтед»

К концу карьеры француза в «Юнайтед» мало кто вспоминал его блеклый дебют. Эвра быстро зарекомендовал себя как один из самых стабильных игроков в АПЛ, выигрывая титул за титулом на протяжении восьми лет на «Олд Траффорд».

Предсказать такой исход после его дебюта было действительно сложно. Эвра сыграл ужасно в своём первом матче, дерби с «Манчестер Сити», в 2006 году. Позже выяснилось, что перед началом игры его рвало — сказались предматчевый рацион из макарон и бобов, а также отсутствие опыта дневных игр. Однако Эвра быстро адаптировался к Премьер-лиге, оставив свой сомнительный дебют позади.

Жервиньо – «Арсенал»

Ивуарийский вингер отлично понимает Жоау Феликса. В 2011 году, дебютировав в составе «Арсенала», Жервиньо получил прямую красную карточку во встрече с «Ньюкаслом». Справедливости ради, большинство болельщиков простили новичку удаление.

Красную карточку Жервиньо получил из-за провокаций одиозного соперника – полузащитника «Ньюкасла» Джоуи Бартона. Футболисты устроили потасовку, вингер «канониров» ударил оппонента правой рукой. Бартон воспользовался моментом и упал на газон, после чего Жервиньо был незамедлительно удалён.

Али Диа – «Саутгемптон»

Одна из уникальных историй в АПЛ. Сенегальский нападающий дебютировал за «святых» в 1996 году. В команду Диа попал благодаря рекомендациям человека, выдававшего себя за его агента. Он рассказал главному тренеру «Саутгемптона» Грэму Сунессу, что Али – двоюродный брат легендарного футболиста Джорджа Веа, имеющий опыт выступлений за «ПСЖ» и сборную Сенегала.

Клуб решил сделать ставку на ноунейма, предложив ему одномесячный контракт. На самом деле, Диа ранее выступал лишь за клубы низших французских и немецких дивизионов, а также в чемпионате Финляндии. В дебютном матче за «Саутгемптон» с «Лидсом» Али вышел на замену и показал свой истинный уровень: он был просто ужасен. Уже через две недели после подписания контракт с Диа был расторгнут.

Лоран Косельни — «Арсенал»

Ещё один дебютант «Арсенала», который переусердствовал и был удалён в первой же игре. Косельни вышел на поле в стартовом для «канониров» матче АПЛ-2010/2011 с «Ливерпулем». Француз получил две жёлтые карточки и был удалён на 90+5-й минуте. Причём оба предупреждения он заработал по истечении основного времени.

К счастью для него, встреча завершилась вничью – 1:1. Неизвестно, задержался бы Косельни на девять лет на «Эмирейтс», если бы подвёл команду серьёзнее в дебютной игре.

Димитри Фулькье — «Уотфорд»

У многих при упоминании фамилии Фулькье возникнет вопрос: «Кто это вообще такой?». Даже болельщики «Уотфорда» вряд ли вспомнят его. Через команду тогда прошла толпа игроков, а Димитри пропал из виду ещё до того, как сумел произвести хоть какое-то впечатление. В 2019 году Фулькье дебютировал за «Уотфорд» в матче с «Манчестер Сити», завершившемся разгромом – 0:8.

Француз провёл на поле всего 33 минуты и был заменён при счёте 0:5. Всего за четыре года, пока он числился в «Уотфорде», Фулькье провёл три матча. В основном он скитался по арендам: «Страсбург», «Хетафе», «Гранада», пока в 2020 году не подписал полноценный контракт с последними.

Тьяго Силва — «Челси»

Надёжный защитник «ПСЖ», основной игрок сборной Бразилии, опытный и умный, настоящий профессионал. Именно с таким бэкграундом приехал в Англию Тьяго Силва в 2020 году. Тем не менее он оказался совершенно не готов к дебюту за «Челси». В своём первом матче в АПЛ с «Вест Бромвичем» бразилец провалился: уже к перерыву «синие» уступали со счётом 0:3. Чудесным образом «Челси» спас матч, ответив тремя мячами во втором тайме.

Силва же был заменён при счёте 2:3. Этот кошмар в дебюте не раздавил Силву, а только разозлил его. С тех пор он демонстрировал свои лучшие качества, а в конце сезона выиграл с «Челси» Лигу чемпионов.

Кристиан Негуаи — «Манчестер Сити»

Прежде чем у «Манчестер Сити» появились деньги и топ-статус, успехом для клуба считались трансферы за € 1 млн. В 2001 году ожидания болельщиков были связаны с приходом в клуб полузащитника Кристиана Негуаи из бельгийского «Шарлеруа», на трансфере которого настоял тренер «горожан» Кевин Киган.

Дебют французского футболиста в АПЛ состоялся в матче с «Эвертоном». Спустя три минуты после выхода на поле Негуаи получил красную карточку, грубо сыграв против Маркуса Бента. В итоге за четыре года в «Сити» полузащитник провёл всего шесть матчей за основу, преимущественно выступая за резервную команду.

Гарри Флиткрофт — «Блэкберн»

Закрывает нашу подборку ещё один удалившийся дебютант. Флиткрофт перешёл в «Блэкберн» из «Манчестер Сити» в 1996 году. В первом матче за новый клуб с «Эвертоном» он ударил локтем легенду ливерпульского клуба Данкана Фергюсона. Флиткрофта выпроводили с поля через несколько минут после выхода.

193-сантиметровый Фергюсон в тот день не был настроен на месть, поэтому Флиткрофт покинул стадион невредимым. А «Эвертон» в большинстве разгромил «Блэкберн» — 3:0.