«Наполи» — «Рома» — 2:1, обзор матча 20-го тура Серии А, Хвича отдал голевую, видео, 29 января 2023 года

Теперь у лидера Серии А огромный отрыв от ближайшего преследователя.

«Наполи» — «Рома» — 2:1, обзор матча 20-го тура Серии А, Хвича отдал голевую, видео, 29 января 2023 года

«Наполи» провёл матч 20-го тура чемпионата Италии с «Ромой». У лидера турнира была возможность продлить победную серию до четырёх матчей.

Перед отчётным туром «Наполи» сформировал солидный отрыв в 12 очков. Главный тренер «Ромы» Жозе Моуринью ещё перед матчем поздравил соперника с завоеванием чемпионского титула (не рановато, Жозе?). По мнению португальца, в Серии А сейчас просто нет команды, способной составить неаполитанцам конкуренцию. А тут ещё и ближайший преследователь — «Милан» — преподнёс «Наполи» шикарный подарок. Действующий чемпион неожиданно влетел «Сассуоло» (2:5), так что команда Лучано Спаллетти выходила на домашнюю игру в прекрасном настроении.

То, что «Роме» придётся нелегко, стало понятно с первых минут. Хвича Кварацхелия на старте игры сместился с левого фланга в центр и пальнул в ближний угол — вратарь с большим трудом перевёл мяч на угловой. А позже хозяева чуть не «привезли» гол в свои ворота. Алекс Мерет выскочил на перехват, а защитник Ким Мин Джэ затылком скинул мяч назад — тот пролетел в угрожающей близости от штанги.

На 17-й минуте «Наполи» всё-таки открыл счёт. Хвича открылся на левом фланге под передачу от Мариу Руя и зряче набросил на дальнюю штангу. А дальше превосходно себя проявил Виктор Осимхен. Лучший бомбардир Серии А принял мяч на грудь, обработал его коленом и с ходу вогнал под перекладину — у Руя Патрисиу не было ни единого шанса, чтобы спасти команду. Фиксируем очередной голевой пас от Кварацхелии, который помог партнёру оформить гол-шедевр.

Моуринью активно что-то строчил в тренерский блокнот, а Спаллетти немного встревожился после падения Осимхена. Крис Смоллинг выиграл единоборство у нигерийца, а затем наступил на кисть нападающего. Виктор несколько минут корчился от боли, после чего врачи замотали травмированную руку футболиста. Осимхен — очень важный футболист для нынешнего «Наполи», поэтому за этим эпизодом внимательно следил не только Спаллетти, но и владелец лидера Серии А Аурелио Де Лаурентис.

У «Ромы» была возможность сравнять счёт в добавленное к первому тайму время. Ким Мин Джэ неудачно выполнил вынос, чем и воспользовались гости. Они моментально разыграли комбинацию, которую завершил Леонардо Спинаццола, но с его ударом справился Мерет. В целом сложилось ощущение, что вторую половину тайма римляне провели лучше, чем первую.

Гости бодро стартовали после перерыва, но спустя 10 минут едва не пропустили во второй раз. Быстроногий Ирвин Лосано удрал от соперника и прострелил в район 11-метровой отметки на Хвичу, но того подвела обработка. А ведь у грузинского игрока был отличный шанс приплюсовать гол к результативной передаче!

«Рома» нагнетала опасность у чужих ворот за счёт огромного количества стандартов. Высокорослые футболисты гостей регулярно напрягали соперника, но один из угловых едва не привёл ко второму голу «Наполи». Гостям повезло, что в завершающей фазе контратаки Лосано ни с кем не поделился мячом и сам пробил под перекладину — Патрисиу спас римлян.

На 69-й минуте Спаллетти убрал с игры Хвичу, и надо признать, что после перерыва грузинский футболист немного сдал. Проиграл несколько единоборств, потерял несколько мячей, да и в целом действовал не так продуктивно. Кварацхелия пропустил пару предыдущих матчей из-за простуды — возможно, сейчас он просто не готов играть дольше 70 минут.

«Рома» добилась своего за счёт очередного навеса. Стефан Эль-Шаарави (вышел на поле в перерыве) подкараулил мяч на дальней штанге и отправил его в ближний угол. Лосано неплохо смотрелся в атаке, но в этом эпизоде не успел за быстрым соперником. Моуринью воспринял успех команды спокойно, хотя вокруг него все скакали от радости.

Во втором тайме игра «Наполи» изменилась в худшую сторону, в том числе и за счёт действий «Ромы». Но на последних минутах хозяева организовали второй гол. Пётр Зелиньски выдал своевременную передачу на вышедшего на замену Джованни Симеоне, тот развернулся и вонзил мяч в самую девятку — 2:1. Сначала сработала замена Моуринью, а потом — Спаллетти.

На последних минутах неаполитанцы отбивалась, но всё-таки добились очередного успеха. По итогам 20 матчей у лидера чемпионата Италии 17 побед и огромный отрыв от ближайшего преследователя (теперь им стал «Интер») в 13 очков. Уже можно поздравлять «Наполи» с чемпионским титулом, как это сделал Моуринью?