«Реал» — «Валенсия» — 2:0, обзор матча 17-го тура чемпионата Испании, видео голов Асенсио и Винисиуса, 2 февраля 2023

Столичный клуб сократил отставание от «Барселоны», а Бензема отдал две голевые передачи.

«Реал» — «Валенсия» — 2:0, обзор матча 17-го тура чемпионата Испании, видео голов Асенсио и Винисиуса, 2 февраля 2023

«Реал» провёл перенесённый матч 17-го тура чемпионата Испании с «Валенсией». Мадридский клуб не забил ни разу в первом тайме, но решил все вопросы сразу после перерыва.

Столичной команде нужно было обязательно побеждать, поскольку накануне «Барселона» одержала непростую победу в игре с «Бетисом» (2:1). Благодаря этому успеху сине-гранатовые создали солидный отрыв в восемь очков от второй строчки, на которой сейчас располагается «Реал». Впрочем, и «Валенсия» нуждалась в хорошем результате, поскольку находится недалеко от зоны вылета. Перед матчем в Мадриде гости опережали 18-ю команду лиги всего на один балл.

«Валенсия» проводила первую игру после увольнения Дженнаро Гаттузо — итальянец продержался в испанской команде всего полгода. Исполняющим обязанности главного тренера назначили бывшего защитника клуба Воро. Эта роль для него уже привычная — испанец в седьмой раз в «Валенсии» получает приставку и. о. Впервые это произошло ещё в 2008 году, когда Воро доверили команду на пять матчей.

До перерыва «Валенсия» периодически атаковала большими силами, заработала несколько угловых, однако так и не нанесла ни одного удара за 45 минут. Зато чуть сама не «привезла» себе гол в начале встречи. Защитники подарили мяч Луке Модричу, а хорват выдал гениальный пас на Марко Асенсио. Испанец пробил в касание и, как показалось, немного поспешил. Грузинский вратарь гостей Георгий Мамардашвили спас команду, пусть и не без труда.

Позже Асенсио упустил ещё один шанс для взятия ворот. Карим Бензема отдал роскошный пас пяткой на Марко, но удар того из убойной позиции в хоккейном стиле принял на себя Габриэл Паулиста — мяч улетел на угловой. На 36-й минуте Эдер Милитао чуть не оседлал соотечественника Самуэла Лино — на газоне оказались оба. Но если нападающий «Валенсии» продолжил игру, то защитник «Реала» покинул поле, держась за приводящую мышцу. Вместо Милитао вышел Дани Карвахаль, который сыграл в Примере впервые в 2023 году.

«Реал» наконец-то забил в добавленное к первому тайму время. Антонио Рюдигер замкнул подачу от углового флажка, и мяч рикошетом от штанги влетел в сетку. Футболисты «Валенсии» сразу бросились к судье, и арбитр Хавьер Альберола Рохас побежал к монитору. На повторе выяснилось, что Бензема ткнул рукой в лицо Юнусу Мусе, и тот упал на газон за мгновение до удара Рюдигера. Судья справедливо отменил гол, а Бензема, по сути, подставил партнёра, поскольку тот забил бы и без ненужного фола Карима.

На второй тайм футболисты «Реала» вышли с запредельным настроем и решили все вопросы на первых минутах. Сначала Марко Асенсио напомнил о себе роскошным ударом из-за пределов штрафной площади — мяч после выстрела с левой ноги влетел в дальний угол мимо растерянного Мамардашвили. Великолепный удар!

Полная трансляция матча испанской Примеры доступна в Okko.

А уже через три минуты Бензема отправил в прорыв Винисиуса, а быстроногий бразилец удрал от защитников и спокойно катнул мяч в дальний угол. Любопытно, что темнокожий нападающий «Реала» в перерыве поменял бутсы. В первом тайме игра у него не задалась, а во второй половине он реализовал свой шанс. Возможно, стоило поменять бутсы чуть раньше.

Бензема отдал две голевые передачи за три минуты, но провёл на поле всего 60 минут. Сразу после замены французский нападающий ушёл в раздевалку. Судя по всему, Бензема повредил заднюю поверхность бедра в эпизоде несколькими минутами ранее. Таким образом, «Реал» потерял своего лучшего бомбардира в Ла Лиге — в этом сезоне Карим забил девять мячей. А вообще у мадридского клуба уже обширный список травмированных. Бензема и Милитао присоединились к Давиду Алабе, Ферлану Менди и Лукасу Васкесу. Это при том, что Карвахаль только-только вернулся в строй.

Задача «Валенсии» осложнилась после того, как Габриэл оставил её вдесятером. Защитник проявил себя абсолютно по-хамски и откровенно врезал по ногам Винисиусу, даже не пытаясь сыграть в мяч. Нападающий «Реала» тоже не справился с эмоциями, толкнул соперника и чуть не спровоцировал массовую потасовку. Арбитр отправил Габриэла в раздевалку, а вот Винисиус избежал жёлтой карточки.

После этого стало окончательно понятно, что «Реал» не упустит победу. Мадридский клуб сократил отставание от лидирующей «Барселоны» до пяти очков. 5 февраля «Реал» встретится на выезде с «Мальоркой», а каталонцы в этот же день примут на «Камп Ноу» футболистов «Севильи». «Валенсия» по-прежнему находится всего в одном балле от зоны вылета.