Первый запрос повтора, первое открытое решение рефери и шикарный Селихов. «Ростов» и «Спартак» открыли Зимний Кубок РПЛ

Первый матч межсезонного турнира с революционным судейским регламентом завершился вничью 0:0, в серии пенальти «Спартак» одолел «Ростов» 2:1 при топ-игре вратаря Александра Селихова.

Первый запрос повтора, первое открытое решение рефери и шикарный Селихов. «Ростов» и «Спартак» открыли Зимний Кубок РПЛ
© Rusfootball

Противостояние конкурентов в борьбе за медали в день рождения Карпина

Матч «Ростова» и «Спартака» на «Winline Зимнем Кубке РПЛ» 2 февраля содержал в себе достаточно интриг даже несмотря на заведомый товарищеский характер предсезонного турнира, в котором также принимают участие «Краснодар» и «Сочи». Красно-белые и желто-синие по итогам осенней части сезона входят в топ-3 чемпионата, стоят в таблице практически вровень (москвичи опережают дончан на 1 очко) и являются единственными клубами, еще хоть как-то пытающимися составить конкуренцию «Зениту» в борьбе за чемпионство с отставанием в 6 и 7 очков соответственно – остальные команды лиги отстали не менее чем на 13 очков. Так что Зимний Кубок стартовал сразу с самого топового своего противостояния.

Другим ракурсом, вызывающим дополнительный интерес к этой игре, был

судейский регламент турнира

, содержащий достаточно революционные для профессионального футбола моменты вроде запроса клубов на просмотр видеоповтора и обязательное озвучивание арбитром своего решения после обращения к монитору. До сих пор такие вещи можно было встретить только в медиафутболе, и эксперимент «у профи» получился вполне интригующим.

Составы команд на матч главные тренеры Валерий Карпин, праздновавший в этот день 54-й день рождения, и Гильермо Абаскаль, проводящий свои первые зимние сборы с российским клубом, подобрали вот такие:

Бросается в глаза, что стартовый состав «Ростова» получился достаточно близким к боевому – впервые в это межсезонье, потому что предыдущие контрольные матчи Карпин проводил разбавленными осново-резервными комплектами, меняя их по таймам. Абаскаль же приберег в запасе для второго тайма весомые козыри в лице Соболева и Бальде, а также голкипера Селихова – который и сыграл в итоге решающую роль. Оба новичка этой зимы – защитники Дуарте и Тавареш – тоже остались на скамейке.

Первый тайм: обоюдная тренировка выхода из-под прессинга

Команды начали игру в зеркальных 4-3-3, и если для «Ростова» это абсолютно привычная и стабильная схема уже четвертый сезон, то для «Спартака» скорее новая – большую часть осеннего отрезка сезона красно-белые играли 4-4-2 с ромбом. При этом игроки в своих линиях активно менялись позициями по ходу игры – так, Денисова можно было увидеть как справа в полузащите, так и на месте опорного, Зобнина как слева, так и справа, а оттянутого левого вингера Зиньковского – на правом фланге вместе с профильным для этой зоны Игнатовым. Аналогичные перемещения во множестве происходили и у «Ростова» – левый вингер Байрамян спокойно мог появиться в правом полуфланге, а правый защитник Лангович ситуационно приходил тушить пожар на левую бровку.

Основной же игровой сутью матча стала отработка выхода из-под прессинга – соперники с первых минут активно «душили» друг друга при владении у ворот, стараясь при этом выходить в атаку через короткий-средний розыгрыш низом при частом задействовании вратарей Песьякова и Максименко. Оба тренера наверняка могли быть довольны этой фазой работы команд – никто ошибок у своих ворот не допускал, хотя голкипер «Спартака» несколько раз был достаточно близок к этому.

На чужой трети поля, однако, атаки вязли в плотной и внимательной обороне. По-настоящему голевых моментов до перерыва не было ни одного: «Ростов» сподобился на 4 неточных удара за тайм, «Спартак» и вовсе ударил всего дважды, зато один раз попал в створ – дальним и совсем не опасным выстрелом (скорее даже попыткой) Зиньковского.

Самой острой ситуацией тайма стало столкновение Игнатова и Глебова в штрафной «Ростова» – капитан желто-синих был первым на подходе к мячу, но в последний миг красно-белый вингер, такое впечатление, успел его опередить, и стык в ногах вышел достаточно сомнительный. Однако Кирилл Левников пенальти назначать не стал, а «Спартак» не воспользовался возможностью подать запрос на просмотр – который, пожалуй, вполне мог бы изменить решение рефери.

Второй тайм: первый видеопросмотр по запросу и первое озвученное решение

В перерыве Абаскаль произвел масштабные замены, оставив из стартовых 11 только правого защитника Хлусевича. При этом в полузащиту вышла молодежная тройка Пяткин-Пруцев-Зорин, опытные Соболев и Бальде заняли фланговые позиции в оттяжке при юном центрфорварде Мелешине, а в центр обороны вышел с Черновым новичок Дуарте. Карпин же ограничился четырьмя заменами, отложив полную смену состава за исключением голкипера до 60 минуты и позже.

Характер игры во втором тайме совершенно не поменялся: новые комплекты защитников выходили из-под прессинга так же безошибочно, как и старые, в атаке обе команды во множестве создавали неплохие подходы, но защита не позволяла конвертировать их в реально опасные моменты. «Ростов» в итоге так и не пробил в створ ворот ни разу за матч, а попадания «Спартака» несли в себе минимум остроты и так и не доставили Песьякову ни малейших неудобств. Было что-то похожее на контакт в ногах Голенкова и одного из спартаковских защитников в штрафной площади, но тренерский штаб желто-синих, как и красно-белые в первом тайме, просмотр запрашивать не стал.

На концовку игры у «Спартака» вышел на правый фланг обороны дебютировавший Тавареш, «Ростов» же заканчивал с парой центрбеков из 19-летнего Мелёхина и 17-летнего Павла Бочарова – который удостоился похвалы от Карпина за несколько уверенных действий. Матч катился к закономерным 0:0 и серии пенальти, когда наконец произошло самое яркое событие его основного времени. Фланговый проход Пруцева завершился пасом от лицевой линии в штрафную – и мяч попал в руку пластавшегося Бочарова, которая изначально была опорной, но к моменту контакта успела чуть приподняться от газона. Левников пенальти назначать не стал, но «Спартак» запросил видеопросмотр!

Регламент турнира гласит

, что судья при видеопросмотре «обязан давать устные комментарии касательно принимаемого решения». На практике оказалось, что Левников объясняет решение не для зрителей на стадионе, а в телетрансляции – выглядело это приблизительно как переговоры рефери с ВАР, эпизодически публикуемые РФС в последнее время. Отсутствие реальной комнаты ВАР всё же сказалось – так, арбитр запросил повтор с тактической камеры, но телевизионщики найти такого для него не смогли. Однако в итоге Левников смог принять решение и по имевшимся повторам, и прозвучало оно вот так:

– Рука идет в опору, дальше игрок не видит, у него она автоматически случайно поднимается, небольшой контакт, так же, как я видел. Оставляю свое первоначальное решение – игра неумышленная, ненаказуемая.

Момент достаточно сложный, мнения по нему могут быть разными, и далеко не факт, например, что ЭСК это решение однозначно поддержала бы. Но для товарищеского матча, к счастью, это не настолько принципиально. Самое главное – есть прецедент запроса видеопросмотра и прямого комментария арбитра на матче клубов РПЛ!

Серия пенальти: героический Селихов

Несмотря на занявшую несколько минут процедуру с просмотром, времени Левников добавил символически – две минуты, а по факту свистнул и вовсе через полторы. Обе команды заработали в турнире по одному очку, но нужно было разыграть еще одно.

И здесь на авансцену вышел Александр Селихов, ярко напомнивший те времена, когда он брал 11-метровые в Лиге Европы от игроков «Лестера» и «Легии». Голкипер «Спартака» блестяще отразил не самые плохие удары по углам от штатных пенальтистов «Ростова» Голенкова и Полоза, а также плотную попытку Мельникова, заранее прочитав намерения вингера желто-синих. Сергей Песьяков также отбил один из ударов в исполнении Зорина, кроме того, промахнулись Никита Чернов и Мелёхин – так что в итоге команды забили на двоих всего 3 удара из 9, отличились Соболев, Сухомлинов и Бальде.

Победа «Спартака» в серии вывела его с двумя очками в лидеры турнирной таблицы Зимнего Кубка. Но это наверняка временно – уже сегодня встречаются «Краснодар» и «Сочи», кто-то из которых с высокой вероятностью опередит красно-белых.

Winline Зимний Кубок РПЛРостов – Спартак 0:0, пен. 1:2Послематчевые пенальти

: Голенков – 0:0 (вратарь), Соболев – 0:1, Полоз – 0:1 (вратарь), Н. Чернов – 0:1 (мимо), Сухомлинов – 1:1, Бальде – 1:2, Мельников – 1:2 (вратарь), Зорин – 1:2 (вратарь), Мелёхин – 1:2 (мимо)

Положение команд

: 1. Спартак – 2 очка (1 матч). 2. Ростов – 1 очко (1). 3-4. Краснодар и Сочи – 0 очков (0).