Войти в почту

Футболист-ампутант вошел в тройку номинантов на приз ФИФА за самый красивый гол года

ТАСС, 10 февраля. Польский спортсмен-ампутант Марцин Олексий номинирован на премию имени Ференца Пушкаша, ежегодно вручаемую Международной федерацией футбола (ФИФА) автору самого красивого гола. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба ФИФА.

Олексий отметился забитым мячом в матче польских команд по футболу для людей с ампутированными конечностями "Варта Познань" и "Сталь Жешув". Футболист отправил мяч в угол ворот ударом через себя.

"Когда я ударил по мячу, я провожал его глазами до самой сетки ворот. Я всегда мечтал забить красивый гол, и вы могли видеть какую гордость я испытывал, когда сделал это. Я выпрямился, выставил грудь колесом. Я был так счастлив", - приводит слова Олексия пресс-служба ФИФА.

Вторым претендентом на награду стал французский полузащитник "Марселя" Димитри Пайет, забивший ударом с полулета после розыгрыша углового в матче 1/4 финала Лиги конференций против греческого ПАОКа. Третьим - бразильский нападающий лондонского "Тоттенхэма" Ришарлисон, в игре чемпионата мира в Катаре за национальную команду поразивший ворота сборной Сербии ударом в падении через себя.

Тройка финалистов премии определялась путем голосования болельщиков и экспертов, победитель будет объявлен 27 февраля. Премия имени Пушкаша была учреждена ФИФА в 2009 году. В прошлом году ее обладателем стал аргентинский полузащитник Эрик Ламела, в то время выступавший за "Тоттенхэм".