Войти в почту

Трансферы «Челси» при Боули: кто из владельцев «Сити», «ПСЖ», «Ньюкасла» тратил больше, затраты Абрамовича

Считаем, сколько вложили миллиардеры в свои клубы с учётом футбольной инфляции. Сравниваем траты «Челси», «ПСЖ», «Сити» и «Ньюкасла».

Трансферы «Челси» при Боули: кто из владельцев «Сити», «ПСЖ», «Ньюкасла» тратил больше, затраты Абрамовича
© Чемпионат.com

Для футбольного мира массовая закупка нового владельца «Челси» Тодда Боули стала удивительным явлением – такие суммы за один сезон ещё никто никогда не тратил (порядка £ 600 млн).

Даже шейхи, когда приходили в «ПСЖ», «Манчестер Сити» и «Ньюкасл», вели себя скромнее, хотя в их финансовых способностях сомневаться не приходится. Это понятно без погружения в цифры, но интереснее другое: если провести параллели, пересчитав вложения владельцев в первый сезон с учётом футбольной инфляции, то Боули уже не кажется таким безумцем. Абрамович, например, потратил почти столько же.

Очевидно, что сравнивать по суммам трансферы, которые были в начале 2000-х и сейчас, затея глупая, потому что 10 млн тогда и 10 млн сейчас (в любой валюте) – это совсем другие деньги. Но и пересчитывать стоимость переходов, учитывая мировую инфляцию, тоже неправильно: в футболе своя экономика, которая часто живёт по своим законам. Чтобы решить эту непростую задачу в 2010 году, Пол Томкинс и Грэм Райли разработали трансферный индекс: нужно взять среднюю стоимость трансфера в пяти топовых лигах в конкретный год и на разнице между нужными сезонами и провести подсчёты – вывести процент разницы. Это и будет так называемая футбольная инфляция.

Суммы в материале указаны в фунтах, так как сервис Totally Money даёт подсчёты именно в этой валюте.

«ПСЖ»

Дочерняя организация государственного фонда Катара Qatar Sports Investments приобрела 70% акций парижского клуба в июле 2011-го и в первое же трансферное окно принялась обновлять команду. Катарские владельцы пришли в клуб с чёткой целью – вывести «ПСЖ» на топовый европейский уровень, что подразумевало в том числе и победу в Лиге чемпионов.

QSI в первый же сезон набрал игроков на порядка £ 84 млн, что с учётом футбольной инфляции на сегодняшний день приравнивается примерно к £ 221 млн.

Источник: Totally Money. Подробнее экономику трансферов «ПСЖ» мы уже разбирали – по ссылке ниже.

«Манчестер Сити»

Клуб из Манчестера до арабских денег жил довольно грустно: команда скакала из дивизиона в дивизион, а в финансовых отчётностях были сплошные минусы. В 2007 году у «Сити» появилась надежда: акции перешли к бизнесмену из Таиланда Таксину Шинаватре. Но уже в первый же сезон под его управлением стало понятно, что ожидания не оправдались – мало того, что вложения в игроков не принесли результата (девятое место в АПЛ), так ещё и владельца уличили в финансовых преступлениях на родине. «Сити» начал искать нового инвестора, и на удачу клуба Мансур ибн Заид Аль-Нахайян, владеющий Abu Dhabi United Group (ADUG), как раз хотел заполучить футбольный актив. Выбор пал на «МС»: арабскому инвестору показалось, что клуб с новым стадионом, обладающим большой прилегающей к нему территорией, прочным комьюнити, многолетней историей и ценностями — наилучший вариант для долгосрочных инвестиций. Кроме того, шейх Мансур не хотел покупать клуб, который уже добился успехов и многое выиграл — для него было важно, чтобы команда и бренд развивались под покровительством ADUG. 1 сентября 2008 года официально объявили, что ADUG выкупила у Шинаватры 90% акций (ещё 10% были приобретены год спустя), а к «Сити» присоединится Робиньо. Его переход из «Реала» обошёлся клубу в £ 38,7 млн, что ещё совсем недавно составляло половину трансферного бюджета.

В зимнее трансферное окно «Сити» купил четверых игроков, летом – ещё шестерых. С учётом Робиньо, который пришёл в клуб вместе с новыми владельцами, ADUG в первые два окна потратил на трансферы около £ 214 млн, что с учётом футбольной инфляции составляет почти £ 460 млн в нынешнем эквиваленте.

Источник: Totally Money.

«Челси» Абрамовича

В отличие от «Сити», «ПСЖ» и «Ньюкасла», Абрамович купил клуб, который побеждал и был известен своими звёздами – Джафранко Дзолой, Рудом Гуллитом, Джанлукой Виалли и Деннисом Уайзом. Клуб брал кубки, но много тратил, скупая легионеров, и в один момент из-за бездумного разбрасывания деньгами чуть не оказался на грани финансового краха – в последний сезон до прихода Абрамовича у «Челси» накопились миллионные долги.

Когда пришёл российский миллиардер, он погасил задолженности и принялся обновлять команду: из крепкого середняка Премьер-лиги нужно было делать чемпиона, поэтому в первое же трансферное окно «Челси» отправился покорять рынок. В команду за лето перебрались 10 новых футболистов на общую сумму £ 139,68 млн – молодые британские футболисты, подающие надежды, и звёзды из других европейских клубов вроде Эрнана Креспо из «Интера», Клода Макелеле из «Реала» и Адриана Муту из «Пармы». Эксперты тогда удивлялись – Абрамович только пришёл в клуб и всего за какие-то несколько недель собрал новую команду. Зимой клуб купил только Скотта Паркера (следующая мощная закупка состоялась летом 2004-го), добив список покупок до 11 человек. Суммарно в первый сезон Абрамович потратил на трансферы порядка £ 153 млн, но, если пересчитать с учётом футбольной инфляции, выходит сумма гораздо внушительнее – почти £ 634 млн.

Источник: Totally Money.

«Челси» в том сезоне финишировал вторым, но Абрамовича это не устроило – Клаудио Раньери был уволен, а его место занял Жозе Моуринью. Чемпионство, которого болельщики ждали 50 лет, было завоёвано уже через год. Пока о таком раскладе поклонники «Челси» могут только мечтать.

«Ньюкасл»

Клуб, который всего полтора года назад приобрёл Суверенный фонд Саудовской Аравии (PIF), до прихода шейхов находился в упадке и с точки зрения игры, и с точки зрения управления. Подбор игроков для главного тренера Стива Брюса вызывал немало вопросов: на футболистов тратились огромные суммы, но мало кто из них оправдывал ожидания на поле. Новые владельцы начали с перемен в руководстве и смены тактики: в клубе появились крепкая команда селекции (скауты Стив Никсон и племянник Эдди Хау – Энди Хау, спортивный директор Дэн Эшворт) и понимание, что именно нужно команде для усиления. В первое трансферное окно (зима 2022-го) «Ньюкасл» купил четверых футболистов, во второе при новых владельцах – ещё четверых. На всех ушло £ 213 млн. Здесь инфляцию пересчитывать мы не стали – разница в суммах будет незначительна.

«Ньюкасл» тратит, но почти не продаёт (а что продаёт – то совсем за несущественные в рамках их трат суммы), и в контексте ФФП это выглядит рискованно. Ко всему прочему, в отличие от «Челси» Боули, который амортизирует затраты на трансфер длиннющими сроками контрактов новичков, «Ньюкасл» платит сразу. «Затраты клубы неустойчивы», – признавал в октябре Дэн Эшворт, поэтому уже этой зимой «Ньюкасл» работал на трансферном рынке экономнее, чем в первый сезон под руководством шейхов. Но отдача от вложений уже есть – «Ньюкасл» прямо сейчас идёт четвёртым, хотя последние несколько сезонов заканчивал во второй части таблицы. У нового руководства клуба есть чёткая стратегия: там понимают, что «Ньюкаслу» нужна не революция, а перестройка, поэтому все шаги, включая работу на трансферном рынке, делаются постепенно. Глава клуба Ясир Аль-Румайян говорил, что никто не собирается гнаться за звёздными именами, заваливая миллионами – ставка каждое трансферное окно делается на талантливых игроков, которые в потенциале могут сначала принести команде пользу, а потом ещё и деньги.

Чемпионат.com: главные новости