Войти в почту

Захарова: закрытие российского культурного центра в Бухаресте не останется без ответа

МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. Решение румынских властей приостановить работу Российского центра науки и культуры в Бухаресте разочаровывает, Москва отвергает обвинения в его адрес. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Решение румынских властей о приостановке деятельности Российского центра науки и культуры в Бухаресте, мягко говоря, разочаровывает, хотя на фоне плотно охватившей Евросоюз антироссийской истерики назвать это неким сюрпризом нельзя. Категорически отвергаем обвинения, будто РКЦ является инструментом пропаганды", - указала она.

По словам дипломата, демарш Румынии с решением приостановить работу центра не останется без ответа. "Мы уверены, что там это хорошо понимают, тем более странно выглядит тяга румынских властей ликвидировать один из немногих оставшихся каналов коммуникации, - продолжила она. - В свете всего вышеперечисленного мы рассматриваем требование приостановить деятельность РКЦ как очередной шаг преследующий цель зачистить информационное пространство и лишить румынских граждан доступа к альтернативной точке зрения, которая отражает реальность и высвечивает агрессивный абсурд натовской и еэсовской пропаганды".

Во вторник внешнеполитическое ведомство Румынии сообщило о решении приостановить работу Российского центра культуры и науки в Бухаресте, известного как Русский дом. Посол РФ в Румынии Валерий Кузьмин был вызван во вторник в МИД страны, где он был проинформирован об этом решении.

МИД Румынии утверждает, что центр якобы "сознательно участвовал в акциях по искаженному представлению реальности и исторической правды на уровне румынского общественного мнения". По мнению внешнеполитического ведомства, подобные действия "усилились и приобрели новые, особо тяжкие акценты в последний период", после начала спецоперации РФ на Украине.

Российский центр культуры и науки в Бухаресте был учрежден на основе Соглашения между правительствами Румынии и РФ об учреждении и условиях деятельности Румынского культурного института в Москве и Российского центра культуры и науки в Бухаресте, подписанного в Москве 9 июля 2013 года, уточняет румынский МИД. На основе этого соглашения 15 мая 2015 года Российский центр культуры и науки был открыт в Бухаресте на бульваре Ласкэр Катарджиу, 50.