Войти в почту

Писарский забил и дирижировал, Рассказов отдавал, Дзюба запорол все моменты. Оценки новичков клубов РПЛ в матчах Кубка

13 игроков и 1 главный тренер провели свои первые официальные игры за новые клубы в рамках 1/4 финала Пути РПЛ Кубка России. Главные впечатления – в материале

Писарский забил и дирижировал, Рассказов отдавал, Дзюба запорол все моменты. Оценки новичков клубов РПЛ в матчах Кубка
© Rusfootball

Rusfootball.info

. Клубы верхней сетки плей-офф Кубка России в целом

не так уж значительно изменились текущей зимой

– но немногочисленные новички в большинстве своем успели ярко себя проявить уже в стартовой игре футбольной весны.

Rusfootball.info

расскажет вам о том, чем отметились Дзюба, Пиняев, Писарский и остальные дебютанты команд Пути РПЛ в первом матче кубкового четвертьфинала.

Поединок «Ростова» и «Урала» прошел вообще без участия зимних новичков – ростовчанин Данила Сухомлинов и уралец Михаил Агеев не попали даже в заявки, команды настолько опирались на прежние наработки, что даже свой гол желто-синие забили после классической комбинации этого сезона «навес Уткина на Комличенко». Поэтому начинаем сразу со второго матча – «Локомотив» – «Спартак».

Голкипер Илья Лантратов («Локомотив»)

Вышел в стартовом составе, провел полный матч. Парировал 3 удара в створ, опасным из которых, по сути, был только один – вышедшего на ворота на 6 минуте Павла Мелёшина пришлось переигрывать в ближнем бою. На 16 минуте пропустил точный выстрел в угол от Данила Пруцева – удар наносился из-за пределов штрафной из скопления игроков, и вовремя на него отреагировать у вратаря возможности, пожалуй, не было. В целом оставил своей игрой позитивное впечатление – выиграть у Лантратова конкуренцию за место в основе будет крайне непросто как юному Худякову, так и ветерану Гильерме.

Оценка от Rusfootball.info – 3.0

Правый защитник Игорь Смольников («Локомотив»)

Вышел в стартовом составе, на 59 минуте был заменен на Наира Тикнизяна. Не запомнился ни эффективными действиями, ни эпичными провалами, но период максимальной активности «железнодорожников» наступил уже после ухода Игоря с поля.

Оценка от Rusfootball.info – 2.0

Вингер Сергей Пиняев («Локомотив»)

Вышел в стартовом составе на не вполне для себя привычной позиции справа, хотя по ходу игры появлялся и на левом фланге. Подавал угловые, показал хорошее движение и настрой, регулярно пытался обострять, но до голевых моментов доводить эпизоды не получалось. На 67 минуте был заменен на Максима Глушенкова, хотя особенно усталым не выглядел, и мог, такое впечатление, сыграть и побольше.

Оценка от Rusfootball.info – 2.5

Нападающий Артем Дзюба («Локомотив»)

Вышел в стартовом составе в центре атаки, провел полный матч. В целом был малозаметен, хотя двигался очень неплохо для игрока, впервые попавшего на сборы с командой в середине февраля. Имел два голевых момента: на 70 минуте, замыкая головой подачу с углового, угодил в дальнюю штангу, а на 76 минуте в ходе быстрой контратаки промахнулся из убойной позиции мимо уже потерянных Максименко ворот. Был признан подписчиками телеграм-канала «Матч Премьер» лучшим игроком матча – явно по причине личной популярности, потому что по игре совершенно точно не был лучшим даже в составе проигравшего «Локомотива».

Оценка от Rusfootball.info – 2.0

Нападающий Максим Глушенков («Локомотив»)

Заменил на 67 минуте Пиняева на правом фланге атаки и получил от него в «наследство» обязанность подавать угловые. На 76 минуте принял важное участие в эпизоде с запоротым Дзюбой моментом – именно Максим был адресатом передачи от Баринова, после которой мяч отскочил от Джикии к находившемуся в удобной позиции Артему, при этом Максименко также реагировал на пас Глушенкову и оставил ворота открытыми. На 78 минуте после неудачной подачи с углового навесил в штрафную отскочивший к нему же мяч, что привело к голу Магкеева – отмененного из-за небольшого офсайда у Камано, который принял участие в эпизоде, заблокировав Мартинса. В целом был весьма полезен в подыгрыше.

Оценка от Rusfootball.info – 3.0

Правый защитник Томаш Тавареш («Спартак»)

Вышел на замену вместо Денисова на 87 минуте, но все-таки успел себя проявить: на 90+3 минуте обыграл на своем фланге Кузьмичева, прорвался к чужой штрафной и выдал острейший кросс, после которого Промес из отличной позиции с близкого расстояния зарядил выше ворот. Оборонительных оплошностей на своем фланге тоже не допустил.

Оценка от Rusfootball.info – 3.0

Нападающий Владимир Писарский («Крылья Советов»)

Вышел в стартовом составе на острие атаки и сыграл 78 минут. В первом тайме был почти не заметен – до перерыва игра у самарцев в целом не клеилась настолько, что они не нанесли ни одного удара по воротам. Зато во втором тайме быстро вышел на первый план: на 48 минуте завершил быструю контратакующую комбинацию, получив мяч в штрафной от Рахмановича и пробив мимо Шунина – после чего отпраздновал гол, артистично дирижируя настоящей дирижерской палочкой, как и

обещал в одном из февральских интервью

. Был очень активен и далее, но больше отличиться не сумел. На 69 минуте мог удвоить счет с подачи Гарре, но пробил головой выше из убойнейшей позиции перед воротами. Был признан лучшим игроком матча «Крылья Советов» – «Динамо» по итогам опроса болельщиков.

Оценка от Rusfootball.info – 3.5

Левый вингер Бенхамин Гарре («Крылья Советов»)

Вышел в стартовом составе и сыграл 70 минут – формально на позиции левого вингера, но на деле постоянно менялся флангами с Ежовым, а порой даже удваивал его позицию для создания численного большинства. Был активен и заметен с первых минут, но до перерыва не мог наладить полноценное взаимодействие с Писарским. Однако это вполне удалось во втором тайме. На 69 минуте едва не оформил результативный пас, навесив в штрафную с правого фланга после отличного взаимодействия с Ежовым, но на этот раз дирижер Писарский промахнулся.

Оценка от Rusfootball.info – 3.0

Правый защитник Николай Рассказов («Крылья Советов»)

Вышел на замену вместо Юрия Горшкова на 78 минуте и сразу же разменял фланги с Бейлом, отправившись направо. Через две минуты «Крылья» пропустили – пока сместившийся в центр Николай разбирался с партнерами, кто именно по ситуации должен встречать Гладышева, Ярослав свободно прошел по его флангу и отдал голевой пас на дальнюю штангу на Тюкавина.

Однако после этого отлично проявил себя впереди, отдав несколько ключевых передач. На 82 минуте Рассказов навесил со своего фланга на Костанцу, после удара которого Фернандесу пришлось выбивать мяч головой с «ленточки». На 87 минуте Николай сам попробовал пробить, но его удар вышел совершенно не опасным, хоть формально и попал в створ. А на 88 минуте его передача низом в штрафную на Зуева из правого полуфланга привела к победному голу волжан.

Оценка от Rusfootball.info – 3.0

Правый вингер Александр Зуев («Крылья Советов»)

Зуев вышел на замену вместо Ежова на 85 минуте, но полученного времени ему вполне хватило. На 88 минуте Александр получил мяч в штрафной от Рассказова и нанес точный удар в угол, который принес «Крыльям» победу над «Динамо».

Оценка от Rusfootball.info – 3.5

Оба гола самарцев в выигранном матче сделали новички – это ли не высшая оценка зимней селекции клуба?

Главный тренер Владимир Ивич («Краснодар»)

Первый официальный матч 45-летнего Ивича в «Краснодаре» вполне предсказуемо обернулся знакомством с российским футболом через набивание шишек. У «быков» в Москве против ЦСКА не получалось практически ничего: в обороне они регулярно проваливались как по флангам, так и в центре; опорная зона отсутствовала, как класс; в атаке что-то связное стало вырисовываться только в последние минут двадцать матча, когда Ионова и Боржеса заменили Ахметов и Баньяц. Единственным, кто хоть как-то держал черно-зеленых в игре, был Матвей Сафонов – без шикарных спасений от вратаря гости спокойно могли устроиться не на три пропущенных мяча, а на все пять-шесть.

Вполне вероятно, что в дальнейшем Владимиру Ивичу удастся настроить игровые связи своей команды и сделать из нее боеспособный на уровне РПЛ коллектив. Но прямо сейчас его «Краснодар» ужасен.

Оценка от Rusfootball.info – 1.5

Центральный защитник Хуниор Алонсо («Краснодар»)

Первую игру вернувшегося парагвайского беглеца Хуниора Алонсо за «Краснодар» оценивать достаточно сложно. С одной стороны, он вышел в стартовом составе, провел 90 минут, не был персонально виноват ни в одном голе ЦСКА и вообще выглядел самым вменяемым (по сравнению с партнерами) звеном черно-зеленой обороны. С другой – все защитники «быков» в целом сыграли безобразно, постоянно упуская «армейцев» за спину то на флангах, то по центру, игроки демонстрировали полное отсутствие взаимопонимания, беспричинно выдергивались вперед и вообще не держали линию (всего три пропущенных гола – счастье и блестящая работа Сафонова). С третьей – а попробуйте-ка хорошо сыграть в центре обороны, когда у вас в напарниках Кайо, а в опорной зоне Ленини?

Наиболее заметными индивидуальными действиями Хуниора стали ключевой пас на 8 минуте – навес на дальнюю штангу с края вратарской после подачи углового, который привел к удару головой в упор Ленини (заблокировал Кучаев) – и привезенный пенальти в свои ворота на 59 минуте, когда Алонсо остановил врывавшегося в штрафную с фланга Медину. Момент получился сложным для рефери – Хесус ощутимо «дорисовывал» падение, но какой-то контакт между игроками, похоже, все-таки был. ВАР рассматривал эпизод несколько минут, но в итоге оставил в силе первоначальное решение главного арбитра – 11-метровый. Впрочем, Карраскаль всё равно его не реализовал, зарядив в перекладину.

Оценка от Rusfootball.info – 1.5

Полузащитник Кади Боржес («Краснодар»)

Вышел в стартовом составе, был заменен на 70 минуте, на 45+2 минуте получил желтую карточку за недисциплинированное поведение. Подавал угловые, после одного из которых на 8 минуте возник опасный момент, уже описанный выше в разделе про Хуниора Алонсо. На этом с позитивом всё – Кади был малоконструктивен, плохо взаимодействовал с партнерами, проигрывал в борьбе и часто терял мяч. Только после его ухода с поля «быки» начали проводить хоть сколько-то внятные атаки.

Оценка от Rusfootball.info – 1.0

Правый вингер Мозес Дэвид Кобнан («Краснодар»)

Вышел в стартовом составе и был заменен на 80 минуте. Был заметен в основном светло-крашеной шевелюрой и многочисленными потерями. Попытки индивидуальных действий не проходили, за исключением единственного момента на 72 минуте, когда Мозесу удалось обыграть Мойзеса и нанести удар в створ – слишком слабый, чтобы создать Акинфееву реальные неудобства. Минутой позже удачно пропустил мяч в штрафной на Ахметова, который получил шанс на удар с близкого расстояния – этим позитив и исчерпывается. Слишком мало даже для 2.0.

Оценка от Rusfootball.info – 1.5

Фото: ФК «Локомотив», ПФК «Крылья Советов», ФК «Краснодар»