ЦСКА проиграл "Краснодару", но вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России

Во вторник вечером "Краснодар" в ответном матче 1/4 финала Кубка России Пути РПЛ по футболу дома в присутствии 26 тысяч 314 зрителей победил "ЦСКА" - 1:0 (0:0). Гол со штрафного в начале второго тайма забил полузащитник хозяев Эдуард Сперцян. Однако по сумме двух встреч (в первой армейцы победили со счетом 3:0) столичный клуб вышел в полуфинал турнира.

ЦСКА проиграл "Краснодару", но вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России
© Российская Газета

После учиненного в минувшую среду армейцами разгрома "быков" на родной арене с разницей в три мяча сомнений в том, кто из соперников продолжит восхождение по кубковому пути РПЛ, практически не было. Тем не менее сегодняшнее противостояние в столице Кубани представлялось весьма любопытным по двум причинам.

Во-первых, сумеют ли подопечные Владимира Федотова, впечатлившие в Москве всех своими скоростями и мощью, показать и в гостях такой же зрелищный и результативный футбол. Не менее интригующим было увидеть и то, какие уроки сумели за эти дни извлечь из своей беспросветной игры краснодарцы, на которых обрушилась лавина критики со стороны экспертов и болельщиков.

Вообще южане под руководством нового сербского наставника Владимира Илича пока явно разочаровывают, особенно когда сталкиваются с агрессивным прессингом со стороны соперника. Кроме нокдауна от ЦСКА, совсем недавно в поединке Зимнего кубка РПЛ они были в пух и прах разбиты столичным "Спартаком" - 0:4.

С таким вот багажом команды подошли к ответной кубковой встрече на, заметим, изумительном зеленом газоне местного "Колизея" и уже обосновавшейся в Краснодаре настоящей теплой весны.

Чем гости и воспользовались, прибыв в столицу Кубани еще в воскресенье и успев провести здесь две тренировки. Как и следовало ожидать, никаких замен армейцы не сделали, выпустив в основе тех же игроков, что и неделю назад.

А вот "Краснодар" сделал сразу три перестановки: в стартовом составе вышли правый защитник Сергей Петров, опорный хавбек Михайло Баньяц и крайний форвард Олакунле Олусегун. А еще Матвей Сафонов сменил, похоже, на фарт свой традиционный желтый вратарский свитер на черный.

Перед самым началом матча в пресс-центр к журналистам заглянули два гостя: технический директор ФК "Краснодар" Александр Толстиков и тренер ЦСКА Олег Фоменко (он еще недавно работал в стане "быков" в качестве старшего тренера и почти целый сезон приходил на пресс-конференции, так как у тогдашнего наставника команды Мурада Мусаева не было тренерской лицензии).

Отвечая на вопрос "РГ" о том, как в команде восприняли критику в адрес команды после невзрачной встречи с армейцами, Толстиков ответил так: "Мы 12 часов добирались из Москвы домой: очень трудно было смотреть друг другу в глаза при полной тишине, потерпев такое разгромное поражение. Но провели работу над ошибками и сегодня при поддержке своих зрителей покажем совсем другую игру".

А Олег Фоменко сразу подчеркнул, что "вернулся домой": "Я по-прежнему прописан в Краснодаре, здесь сейчас живет и моя семья". Что касается первого матча, то он считает, что во многом причина такого результата - холодная погода, к которой "быки" оказались не совсем готовы.

Было ли дело действительно в погоде, но при плюсовой температуре "быки" в дебюте уже куда больше походили на себя лучших времен. Сразу завладели мячом и перевели основные действия к воротам Игоря Акинфеева. Причем уже на второй минуте Петров промахнулся мимо дальнего угла, пробив без сопротивления мимо дальнего угла с линии штрафной.

Впрочем, и гости вовсе не собирались лишь защищаться, ответив острым выпадом и ударом Хорхе Карраскаля из центра штрафной, который успел блокировать защитник хозяев.

После чего уже армейцы стали чаще доставлять мяч к воротам кубанцев, игроки которых стали раз за разом ошибаться в передачах, но зато регулярно высказывать главному судье Сергею Карасеву претензии по поводу его многих вердиктов.

Хотя когда "быки" больше внимания уделяли исключительно своим действиям, у них снова появились моменты: Джон Кордоба едва не убежал с центра поля один на один с голкипером, а выстрел Баньяца из пределов штрафной попал в армейца. А перед самым перерывом две попытки забить Кордобы из неплохих позиций Акинфеев отразил уверенно, как и его коллега Сафонов удар головой Виллиана Роша с близкого расстояния.

Зато на 45-й минуте голкипер москвичей по-настоящему спас свою команду, с громадным трудом вытащив мощный выстрел низом из-за пределов штрафной новичка хозяев Кади.

Однако штрафной в начале второй половины (в перерыве кубанцы слелали сразу две замены) в исполнении воспитанника молодежной Академии "Краснодара" Эдуарда Сперцяна метров с 22-х, после которого мяч красиво обогнул "стенку" и влетел в его левый угол, Акинфеев отразить не сумел - 1:0, 50-я минута.

Почувствовав, что можно довести дело даже до сенсации, футболисты хозяев продолжали атаковать, заставив соперника временами изрядно нервничать при обороне своих ворот (особенно в борьбе с терзавшими их центрфорварда "быков" Кордобы) и довольно редко появляться у чужих.

Правда, серией замен Федотову удалось перестроить игру, отодвинув ее от штрафной гостей. В результате никому из соперников забить больше не удалось.

Таким образом, ЦСКА вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России, а "Краснодар", показавший сегодня очень добротный футбол, продолжит борьбу в Пути регионов.