Войти в почту

Черчесов: тренеры "Ференцвароша" рады, что в команде выступают футболисты 15 стран

БУДАПЕШТ, 6 марта. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Тренерский штаб венгерского футбольного клуба "Ференцварош" рад тому, что в команде выступают игроки из 15 стран со всех континентов. В интервью ТАСС в понедельник главный тренер "Ференцвароша" Станислав Черчесов рассказал, что столкнулся в Будапеште с уникальной ситуацией в этом клубе, имеющем более чем 120-летнюю историю.

Говоря о своеобразной "сборной мира", в которой представлены игроки из 15 стран, Черчесов отметил, что "это не значит, что это плохо или хорошо, сложно или легко". По его словам, "это данность, но это интересно". "Разные менталитеты, языки, и с каждым надо устанавливать контакт. А как это делать, ни на каких тренерских курсах не объяснят. Но наш тренерский штаб этим занимается, и мы этому рады и рассматриваем это как возможность сделать шаг в своем человеческом и тренерском развитии", - подчеркнул специалист.

Ранее Черчесов выступал за германское "Динамо" (Дрезден) и австрийский "Тироль", он хорошо говорит по-немецки, но с игроками "Ференцвароша" общается на английском. "Я учил этот язык в школе, сейчас прибавляю, даже пресс-конференции в Европе уже пару раз проводил на английском", - сказал он.

"Есть еще один важный момент, - сообщил Черчесов. - Мы сейчас находимся в спорткомплексе клуба "Ференцварош", где также тренируются представители других видов спорта, а не только футболисты. Это не так, как у нас на базе "Спартака" в Тарасовке или московского "Динамо". Это скорее напоминает центр в Новогорске, где к соревнованиям готовятся сборные. В клубном футболе я здесь столкнулся с этим впервые".

"Ференцварош" - самый популярный клуб в Венгрии, и российский специалист уже несколько раз встречался с активом огромной армии местных болельщиков. "Они требовательные, как и везде, и мы должны, как говорится, соответствовать. Но у нас налажен диалог. Мне это знакомо, потому что я играл в "Спартаке" - самой популярной команде в нашей стране", - напомнил Черчесов.

В этом сезоне "Ференцварош" под его руководством впервые за 47 лет вышел с первого места в группе напрямую в 1/8 финала Лиги Европы. 9 марта команде предстоит первая игра с германским "Байером" (Леверкузен). В прошлом сезоне "Ференцварош" стал победителем чемпионата Венгрии и сейчас лидирует в турнирной таблице, опережая ближайшего преследователя на 14 очков.