Войти в почту

«Бавария» — «ПСЖ» — 2:0, провал Месси и Мбаппе, травма Неймара, ходы Нагельсмана и Галтье — тактика, разбор

Разбираемся, почему немецкая команда гораздо сильнее французской.

Как «Бавария» устранила Месси и Мбаппе. Без них и Неймара – «ПСЖ» вообще не топ-клуб
© Чемпионат.com

3:0 по сумме двух матчей — так «Бавария» обыграла «ПСЖ» и прошла в четвертьфинал Лиги чемпионов, не оставив сомнений, что она прямо сейчас лучше. Особенно убедительно немцам удалось выиграть на своём поле. Как же так? Называем секреты успеха.

«ПСЖ» безумно зависим от лидеров. Травма Неймара упростила задачу «Баварии» на треть

До противостояния с «Баварией» в текущем сезоне парижане были очень сильны атакой. 16 голов (2,7 за матч) на групповой стадии Лиги чемпионов — третий результат среди всех команд. 66 голов (2,5 за игру) в чемпионате Франции на сегодняшний день — лучший показатель всего турнира.

Сложность в том, что голы во многом дело ног всего трёх футболистов. В Лиге чемпионов у «ПСЖ» только эти игроки совершили более двух голевых действий: Мбаппе — 7+3, Месси — 4+4, Неймар — 2+2. В чемпионате Франции в составе «ПСЖ» только у них более семи очков по системе «гол+пас»: Месси — 13+12, Неймар — 13+11, Мбаппе — 18+4.

Налицо зависимость парижан от атакующих лидеров. Любая потеря ключевого игрока чревата утратой качества в игре. Увы для «ПСЖ», незадолго до ответного матча с «Баварией» из-за проблем с правым голеностопным суставом до конца сезона выбыл Неймар. Таким образом, задача мюнхенцев упростилась на треть — оставалось придумать, как выключить Мбаппе и Месси.

Нагельсман разобрался с Мбаппе и Месси. Ключевое — оборонительная активность на чужой половине поля

Двух оставшихся звёзд мюнхенцы смогли выключить тактически.

Сначала доказательства. Из двух ключевых передач одну Месси сделал, исполняя угловой, а другую — головой, скинув мяч партнёру вдали от ворот. Из трёх его ударов один случился после подбора при угловом, а два других — в рамках одной атаки. Мбаппе передач под удар не делал, по воротам бил четырежды, но два раза с острых углов, а два других его выстрела были заблокированы. В общем, оба футболиста были тенью самих себя.

Для нейтрализации звёзд «ПСЖ» «Бавария» отодвинула игру от своих ворот, удачно используя прессинг. За матч у хозяев восемь успешных отборов на чужой половине поля, шесть перехватов и шесть нарушений правил. Чтобы не скучать впереди, Месси в моменты прессинга соперника часто опускался в глубину. В таком случае за ним выдвигался либо один из защитников, либо один из опорников — свободным аргентинца при прессинге не оставляли, неизменно встречая на приёме мяча.

Иногда защитники и полузащитники «ПСЖ» мяч до Месси просто не могли довести, не говоря уж про Мбаппе. Например, так произошло на 61-й минуте, когда Эрик Шупо-Мотинг открыл счёт — Марко Верратти потерял мяч под прессингом Леона Горецки.

Если «Бавария» оказывалась в позиционной обороне, то брала числом — футболисты дисциплинированно опускались за линию мяча в схеме 4-4-2. При атаке было 4-2-3-1 за счет более глубокой позиции Томаса Мюллера.

«Бавария» сейчас просто сильнее. «ПСЖ» не помогла даже смена схемы

Мюнхенцы сильнее как команда. Здесь проявить себя впереди могут все, нет откровенных лидеров, как у парижан. Любопытно, что у «Баварии» в текущем сезоне у 13 футболистов есть голевые действия, тогда как у «ПСЖ» лишь у семи. В одном только этом противостоянии шесть мюнхенцев отметились голом или пасом.

Во второй игре Кристоф Галтье пробовал решить проблемы тактически. В отличие от первого матча, тренер «ПСЖ» выбрал схему 3-5-2 вместо 4-4-2, но данное решение никак не помогло — соперник был сильнее что тогда, что сейчас.

Объяснить решение тренера парижан очень просто. Когда в первом матче его команда использовала модуль 4-4-2, то при позиционной обороне линии защиты не хватало ширины. Из-за этого в одном из эпизодов и забил Кингсли Коман, оставшийся абсолютно один при навесе Альфонсо Дэвиса.

Но нынешняя «Бавария» настолько солиднее «ПСЖ», что оказалась готова взламывать разные тактические схемы. И так произошло не только из-за зависимости парижан от лидеров, один из которых травмирован, а два других оказались выключенными, но и из-за отсутствия толковой скамейки запасных. Невероятно, но среди вышедших во втором тайме игроков в составе «ПСЖ» есть 17-летний полузащитник Уоррен Заир-Эмери и 20-летний нападающий Уго Экитике. Тогда как у «Баварии» – звёзды мирового футбола: Садио Мане, Лерой Зане, Жоау Канселу и Серж Гнабри.

Вывод очень простой: чтобы иметь шанс добраться до уровня «Баварии», нынешнему «ПСЖ» ещё работать и работать. И увеличивать глубину на скамейке. Но захотят ли оставаться в таком сыром в игровом плане проекте Месси и Мбаппе?

Чемпионат.com: главные новости