Войти в почту

В Мордовии уровень обеспеченности спортивными объектами достиг 84%

Уровень обеспеченности спортивными объектами в Мордовии на сегодня составляет почти 84%. Это один из лучших показателей в стране. Однако имеющаяся инфраструктура должна рационально и эффективно использоваться.

В Мордовии уровень обеспеченности спортивными объектами достиг 84%
© Российская Газета

Об этом шла речь на выездном заседании, которое провел в Саранске помощник президента РФ Игорь Левитин. Встреча проходила в рамках подготовки Совета при президенте России по развитию физкультуры и спорта.

Согласно поручению главы государства, к 2030 году 70% жителей страны должны иметь доступ к инфраструктуре для регулярных занятий спортом. В Мордовии этот показатель составляет 53,4%. На постоянной основе спортом занимаются 370 тысяч человек.

- Спортивная инфраструктура в Мордовии есть, как и хорошие спортивные результаты, - констатировал глава РМ Артем Здунов. - Но по функционированию ряда объектов требуются доработки и коррективы, по некоторым из них есть плотное взаимодействие с Минспортом России. Один вопрос, которым явно нужно предметно заниматься — это стадион "Мордовия Арена", его эффективная загрузка и использование.

Только за последние три года стадион, где проходили футбольные матчи ЧМ-2018, принял более 300 мероприятий. Здесь активно используются коммерческие площади. Но для выхода на самоокупаемость этого по-прежнему недостаточно. Пока арена содержится при федеральной поддержке.

Как отметил министр спорта РМ Александр Савилов, сейчас ведется работа по привлечению на объект стратегических партнеров. Кроме того, разработан план по созданию в республике футбольного клуба с выходом в профессиональную лигу.

Обсуждалась и возможность капремонта спортивных объектов республики - включая спорткомплекс "Мордовия". По итогам встречи будет сформирован перечень поручений по всем вопросам.

Кстати

Только за последние годы в районах республики создано 20 малых спортивных площадок, построено два бассейна - в Ардатовском и Атяшевском районах, оборудована "умная" спортплощадка в Ардатовском районе, построен спортивный комплекс в Краснослободском районе.