"Краснодар" в большинстве разгромил "Ахмат" и вышел в полуфинал Кубка России

В среду днем в матче 1/4 финала Пути регионов Кубка России "Ахмат" дома проиграл "Краснодару" - 0:3 (0:1). Дубль на счету Никиты Кривцова. Более часа после удаления с поля полузащитника хозяев Артема Тимофеева грозненцы играли вдесятером. Кубанские "быки" завоевали путевку в полуфинал турнира, поединки которого состоятся 6 апреля.

"Краснодар" в большинстве разгромил "Ахмат" и вышел в полуфинал Кубка России
© Российская Газета

В минувшую субботу соперники сыграли весьма эмоциональные по накалу домашние поединки в РПЛ. И если "быки", играя полчаса в большинстве, сумели одолеть столичное "Динамо" (3:1), то грозненцы против оставшегося вдевятером "Локомотива" умудрились вообще на забить ни одного мяча (0:1).

Несмотря на это, именно наставник гостей Владимир Ивич решился на куда более кардинальную ротацию, выпустив в стартовом составе сразу шесть новых футболистов. В то время как коллега Сергей Ташуев решился на четыре перестановки в основе. Причем оба главных тренера поменяли своих центрфорвардов - у хозяев Владимир Ильин заменил Гамида Агаларова, а кубанцы выставили Олакунле Олусегуна вместо Джона Кордобы (хотя временами он менялся местами с Мозесом).

При изумительной весенней солнечной погоде "Ахмат" начал энергично, словно решив сразу воспользоваться тем, что гости выставили явно экспериментальный и несыгранный состав. Правда, в дебюте все ограничилось серией угловых и парой не слишком опасных ударов Бернарда Бериши из пределов штрафной.

А вот первая же быстрая контратака краснодарцев едва не стала результативной, но Эдуард Сперцян на 18-й минуте с линии штрафной несильно пробил голкипера "Ахмата" Гиорги Шелия.

Зато вскоре Мозес после трехходовки на правом фланге с участием Сергея Волкова и Сперцяна практически с этой же позиции красиво поразил обводящим ударом дальний угол хозяйских ворот - 0:1, 27-я минута. Это первый гол 20-летнего нигерийского форварда, который перешел в "Краснодар" нынешней зимой.

А еще через десять минут Артем Тимофеев прямо в центральном круге прямой ногой грубо въехал в колено Сперцяна, за что главный судья Сергей Иванов сразу удалил полузащитника грозненцев с поля.

В перерыве наставник хозяев выпустил на поле Антона Швеца и лучшего бомбардира прошлого сезона в РПЛ Агаларова, которые помогли им провести несколько длинных атак. В одной из них форвард едва не вышел один на один с Матвеем Сафоновым.

Впрочем, тут же грозненцы едва снова пропустили, когда Зоран Нижич успел вынести мяч из пустых ворот.

Хотя буквально следом Никита Кривцов вошел слева в штрафную хозяев и пустил мяч точно в дальний нижний угол грозненских ворот - 0:2, 60-я минута.

Похоже, в этот момент судьба полуфиналиста Пути регионов Кубка России и была определена, ведь "Ахмату" требовалось в меньшинстве провести минимум два мяча.

Так в результате и получилось, хотя дважды Агаларов и Владислав Карапузов были близки к тому, чтобы забить хотя бы один гол.

Отметим, что кубанцы Кордоба и Кади не реализовали еще более реальные моменты, позволив Шелия блеснуть своей реакцией. А уже в добавленное время Кривцов с близкого расстояния оформил дубль - 0:3.

"Краснодар" стал вторым участником 1/2 финала Пути регионов Кубка России. Напомним, накануне первым полуфиналистом стал тольяттинский "Акрон", победивший в серии пенальти московский "Локомотив". Сегодня вечером также сыграют питерский "Зенит" и "Динамо", а завтра "Пари НН" примет на своем поле "Ростов".