Войти в почту

Дмитрий Медведев предложил скорректировать систему Fan ID

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев сообщил, что систему Fan ID нужно откорректировать. Заявление он сделал во время общения с российскими СМИ.

Дмитрий Медведев предложил скорректировать систему Fan ID
© runews24.ru

«Я не считаю себя специалистом по вопросам Fan ID, но могу сказать, что нужно следить за тем, как работает инструмент. Вижу, что он вызывает много вопросов и нареканий», – сообщил Дмитрий Медведев.

По его словам, во время чемпионата мира по футболу введение Fan ID было оправданным, так как речь шла об обеспечении глобальной безопасности. Сегодня это приобретает «совершенно абсурдные формы», уточнил зампред Совбеза.

«Недавно читал о том, что на футбольный матч не пустили семью с семимесячным ребенком, так как у него не было Fan ID. Ну это уже издевательство. Нужно в таких случаях корректировать правила», – считает Дмитрий Медведев.

Fan ID ввели в России летом 2022 года на посещение матчей РПЛ. В 2023 году карта болельщика начала работать на всех стадионах страны. активные фанаты отказываются посещать футбольные матчи.

Бывший хавбек донецкого «Шахтера», «Манчестер Юнайтед» и самарских «Крыльев Советов» Андрей Канчельскис раскритиковал введение Fan ID в России. С критикой также выступал экс-наставник ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев.