Войти в почту

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении экс-руководителей ФК "Тамбов"

ТАСС, 27 марта. Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего спортивного директора футбольного клуба "Тамбов" Павла Худякова и бывшего гендиректора клуба Ольги Коноваловой. Они обвиняются в мошенничестве и растрате по различным эпизодам суммарно на 5,7 млн рублей, сообщается в понедельник на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

"В прокуратуре Тамбовской области утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ольги Коноваловой и Павла Худякова. Они обвиняются по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в крупном и особо крупном размерах"), ч. 3 ст. 160 УК РФ ("Растрата")", - говорится в сообщении.

По версии следствия, экс-руководители фиктивно трудоустроили бывшую супругу Худякова в клуб, чем причинили ущерб в размере свыше 800 тыс. рублей. Также обвиняемые растратили порядка 500 тыс. рублей благодаря оплате знакомым расходов, связанных с посещениями матчей футбольного клуба.

Установлено, что Коновалова похитила более 1,7 млн рублей, полученных в качестве госпрограммы региона "Развитие физической культуры и спорта", Худяков - более 2,7 млн рублей из средств, поступивших в качестве зарплаты сотрудникам клуба. "Уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд города Тамбова для рассмотрения по существу", - отмечено в сообщении.

Худяков с 2013 года занимал должность спортивного директора футбольного клуба, который при нем дебютировал в чемпионате Российской премьер-лиги в сезоне-2019-2020 и занял 14-е место. В сентябре 2021 года задержали гендиректора клуба Ольгу Коновалову. В отношении нее также возбудили уголовное дело по ч. 4. ст. 159 УК РФ из-за долгов по зарплате перед футболистами и сотрудниками.

В конце января 2021 года руководство клуба подало иск в Арбитражный суд о признании организации банкротом, в мае "Тамбов" фактически прекратил свое существование, уволив всех сотрудников. В октябре 2021 года Арбитражный суд региона признал клуб банкротом.