Войти в почту

От Обамеянга до Ковачича. Вслед за массовой покупкой «Челси» ждет массовая распродажа

От Обамеянга до Ковачича. Вслед за массовой покупкой «Челси» ждет массовая распродажа
© Советский спорт

Не вписываются в ФФП и вынуждены до 30 июня продать по меньшей мере семерых игроков.

Анекдот дня: «Челси» обвиняет Романа Абрамовича в том, что клуб может не вписаться в рамки финансового фэйр-плей. После 500-миллионных трат нового владельца Тодда Боули это звучит очень смешно, но если копнуть чуть глубже, выяснится, что проблемы действительно возникли еще до смены собственника, хотя и не по вине российского миллиардера. В финансовых проблемах синих виноваты пандемия и британские санкции в его отношении.

Речь в данном случае идет о финансовых показателях за сезон-2021/22. С 10 марта по 30 мая в отношении Абрамовича действовали санкции британского правительства, в результате чего клуб существовал в рамках ограничений по специально выданной лицензии. В этот период «Челси» не мог продавать билеты и абонементы на домашние матчи, а также атрибутику, не мог подписывать контракты с футболистами и коммерческими партнерами. Ограничения были сняты только после смены владельца.

Несмотря на них, лондонцам удалось увеличить показатели по некоторым позициям. Так, оборот клуба увеличился с 435 млн фунтов до 481 млн, а коммерческие доходы выросли до 177 млн. Небольшую прибыль дала и работа с составом. Продажи Тэмми Абрахама, Марка Гехи, Фикайо Томори и Курта Зумы принесли 123 млн при 118 млн фунтов расходов на состав, включающих трансферы и переподписание контрактов. Вместе с тем увеличились и операционные расходы, в том числе на организацию матчей и персонал.

Как следствие, 121,3 млн фунтов общего убытка в сезоне-2021/22, завершившемся 30 июня. Беда в том, что в предыдущий год из-за пандемии убытки составили еще 153,4 млн, а по правилам премьер-лиги дефицит бюджета за три года не может составлять более 105 млн.

Причем эти финансовые показатели никак не учитывают 600-миллионных трат на трансферы уже нового владельца. Они будут включены в новый отчетный период (принцип аналогичен набору очков в рейтинге УЕФА, но за три года, а не за пять), однако спасать положение клубу необходимо уже сейчас. Точнее, до 30 июня, чтобы ближайшие доходы были включены в текущий финансовый год. Если учесть, что с 10-го места АПЛ много на призовых не заработать (а участие в следующем розыгрыше Лиге чемпионов возможно только в случае выигрыша этого), остается только один способ пополнить клубную казну – продавать игроков.

Если не провести распродажу, клуб нарвется на санкции, которые предусматривают штрафы, запрет на регистрацию футболистов и вычет очков. И это очень смешно, если вспомнить, как клуб пачками приобретал футболистов за баснословные деньги в два последних трансферных окна. Только Энцо Фернандес, Уэсли Фофана, Михаил Мудрик, Марк Кукурелья и Рахим Стерлинг стоили синим под 400 миллионов.

Что ж, давайте поможем Тодду продать лишних игроков.

Пьер-Эмерик Обамеянг, центральный нападающий

Трансферная стоимость: 7 млн евро

Статистика в сезоне: 19 матчей – 3 гола

33-летний форвард прибыл летом из «Барселоны» за 12 млн, но у Томаса Тухеля выходил в основе через раз и почти не забивал (в АПЛ у него вообще один гол), а с приходом Грэма Поттера совсем пропал с радаров. Англичанин профильному нападающему предпочитает даже номинального полузащитника Кая Хаверца, так что Обамеянг на «Стэмфорд Бридж» просто проедает зарплату. На выход!

Кристиан Пулишич, вингер

Трансферная стоимость: 32 млн

Статистика в сезоне: 24 матча – 1 гол и 2 передачи

Американец в Лондоне с 2019 года, но все это время ходит где-то под основой и никак не может сделать решающий шаг. Причем, сам. Даже когда он получает место в старте и игровое время, никак шанс толком не использует. Как следствие, в этом сезоне при участии в 24 матчах он провел на поле только 885 минут (в среднем 21 минута за игру) и сделал всего три результативных действия, приходящиеся на матчи с «Зальцбургом», «Кристал Пэлас» и «Вулверхэмптон».

В январе Пулишич получил травму колена и пропустил два месяца. За это время «Челси» набрал еще игроков, так что теперь Кристиан еще дальше от игровой практики. Самое время сменить обстановку.

Хаким Зиеш, вингер

Трансферная стоимость: 18 млн

Статистика в сезоне: 19 матчей – 1 передача

Смотри пункт про Пулишича. Марокканец тоже носит синюю футболку несколько лет, но не оказывает на игру команды должного влияния, нечасто выходит в основе, не пользуется доверием Поттера и вообще за весь сезон отдал только одну результативную передачу – с углового на Хаверца в январской игре с «Кристал Пэлас».

Мэйсон Маунт, атакующий полузащитник

Трансферная стоимость: 65 млн

Статистика в сезоне: 32 матча – 3 гола и 6 передач

Классный и важный для «Челси» полузащитник, действующий контракт которого истекает в 2024 году. Он не спешит его продлевать, поскольку вызывает большой интерес целого ряда топ-клубов. Так что, видимо, придется его продать, пока есть возможность выручить хотя бы какие-то деньги.

Матео Ковачич, опорный полузащитник

Трансферная стоимость: 40 млн

Статистика в сезоне: 27 матчей – 2 гола и 1 передача

Когда здоров, пользуется расположением Поттера, но по качеству проводит очень посредственный сезон, имеет целую толпу конкурентов и все еще стоит хороших денег. Хотя тренер будет расстроен. Он периодически даже доверяет полузащитнику капитанскую повязку.

Трево Чалоба, центральный защитник

Трансферная стоимость: 22 млн

Статистика в сезоне: 23 матча

С приходом Фофана, Калиду Кулибали и Бенуа Бадьяшиля стал получать все меньше времени. За три месяца после чемпионата мира в АПЛ он лишь трижды вышел в старте, причем в двух случаях – на непривычной позиции правого защитника, где Рис Джеймс и Сесар Аспиликуэта разберутся и без него. Молод и стоит кое-каких денег.

Рубен Лофтус-Чик, центральный полузащитник

Трансферная стоимость: 25 млн

Статистика в сезоне: 27 матчей – 1 передача

Активно играл до чемпионата мира, а после него вышел только в пяти турах из 13. Его отъезд явно не станет потерей, зато сможет частично покрыть убытки.

Конор Галлахер, центральный полузащитник

Трансферная стоимость: 32 млн

Статистика в сезоне: 32 матча – 1 гол и 1 передача

Тоже чаще появляется на замену, хотя и редко пропускает матчи. Качеством игры не впечатляет, но занимает очень конкурентную позицию центрального полузащитника и стоит солидные 32 млн.