Войти в почту

РСА: Опытные водители становятся виновниками аварий в два раза реже остальных

Опытные водители почти в два раза реже попадали в аварии, по сравнению с теми, у которых меньше стаж и возраст. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

РСА: Опытные водители становятся виновниками аварий в два раза реже остальных
© Российская Газета

По его словам, водители, коэффициент возраста-стажа которых составляет 0,9 и менее, в январе-феврале 2023 года становились виновниками ДТП со средней частотой равной 2,8%. Такой коэффициент присваивается водителям в возрасте от 59 лет со стажем управления от 5 лет или в возрасте от 50 лет со стажем более 10 лет.

Он отметил, что средняя стоимость страховки для водителей, коэффициент возраста-стажа которых составляет 0,9 и менее, по итогам января-февраля 2023 года была равна 5 026 рублей, что почти на 40% меньше, чем средняя стоимость по ОСАГО за этот же период - 8 037 рублей.

Также немного ниже средней по РФ оказалась и средняя выплата по ОСАГО за аварии, виновниками которых стали водители с низким коэффициентом возраста-стажа: за январь-февраль она составила 75 172 рубля, что на 7% ниже средней в целом по РФ за тот же период (81 253 рубля).

"Сегмент безаварийных автовладельцев - поле большой конкуренции между страховыми компаниями. Мы видим, что, несмотря на ситуацию с запчастями, средняя премия для опытных водителей в начале 2023 года ниже, чем средняя премия по итогам стабильного 2015 года (тогда она была равна 5 525 рублей), - при том, что только совокупная инфляция с тех пор составила более 20%. Это еще раз доказывает, что реформа по индивидуализации тарифов позволяет безаварийным автовладельцам экономить на ОСАГО, а для остальных является хорошим экономическим стимулом ездить аккуратнее", - сказал Евгений Уфимцев.