Войти в почту

РФС учтет решение УЕФА по Казани при выборе места проведения матча за Суперкубок России

МОСКВА, 31 марта. /Корр. ТАСС Андрей Михайлов/. Руководство Российского футбольного союза (РФС) будет учитывать решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по Суперкубку УЕФА, который должен был пройти в Казани, выбирая место проведения матча за Олимп - Суперкубок России. Об этом ТАСС сообщил президент РФС Александр Дюков.

"Это (перенос международного матча из Казани - прим. ТАСС) не единственный фактор и критерий, по которому будет приниматься решение. Но это фактор, который должен быть учтен", - сказал Дюков.

"Сейчас у РПЛ (Российской премьер-лиги) на рассмотрении регламент проведения суперкубка, - продолжил он. - Когда он будет утвержден - будет сформирован заявочный меморандум, и те города, которые будут готовы принять суперкубок, будут должны направить заявки в РФС и РПЛ, после чего мы примем решение. На данный момент есть только одна заявка - от Казани. В ближайшее время, в апреле, мы примем соответствующее решение".

В конце января УЕФА сообщил о переносе места проведения матча за Суперкубок УЕФА 2023 года из Казани, который должен был пройти в столице Татарстана 16 августа. В начале февраля служба коммуникаций РФС сообщила ТАСС, что организация получила обращение от властей региона о проведении матча за Суперкубок России - 2023 в Казани на стадионе "Ак Барс - Арена". В 2022 году финал Лиги чемпионов был перенесен из Санкт-Петербурга, после чего РФС принял решение о проведении матча за Суперкубок России - 2022 в этом городе.

Решение о проведении в Казани матча за Суперкубок УЕФА 2023 года было принято 2 марта 2020 года на заседании исполкома УЕФА в Амстердаме. Вместо российского города игру примут Афины.

"Ак Барс - Арена" была открыта в 2013 году, ее вместимость составляет 45 379 зрителей. На стадионе прошли церемонии открытия и закрытия летней Универсиады 2013 года, чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года, а также матчи Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года.