ЭСК РФС опубликовала мотивировочную часть решения по удалению футболиста «Химок» Лысцова в матче с «Краснодаром»

Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) опубликовала мотивировочную часть по решению арбитра матча 21‑го тура МИР РПЛ «Химки» — «Краснодар» Павла Шадыханова удалить защитника подмосковного клуба Виталия Лысцова за фол на форварде гостей Джоне Кордобе. В воскресенье «Химки» на своем поле потерпели разгромное поражение от «Краснодара» со счетом 0:6. Подмосковный клуб обратился в ЭСК РФС с просьбой рассмотреть удаление Лысцова на 27‑й минуте встречи. — Судья правильно удалил с поля игрока команды «Химки» Виталия Лысцова на 26‑й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что нарушение правил игры со стороны данного игрока против игрока атакующей команды «Краснодар» Джона Кордобы, по мнению всех членов комиссии, квалифицируется как лишение соперника явной возможности забить гол, учитывая направления движения мяча к воротам соперника, возможность контроля мяча атакующим игроком, если бы не были нарушены правила против него, позицию партнеров игрока обороняющейся команды, которая не позволяла потенциально вступить в единоборство с атакующим игроком. В связи с тем, что все критерии указывают на лишение соперника явной возможности забить гол, комиссия считает абсолютно верным решение судьи удалить с поля игрока команды «Химки» с показом прямой красной карточки, — говорится в заявлении ЭСК РФС, опубликованном на официальном сайте РФС. «Химки» не выигрывают пять матчей (одна ничья, четыре поражения) и идут на предпоследнем, 15‑м, месте в таблице РПЛ (13 очков). В понедельник Спартак Гогниев покинул пост главного тренера «красно‑черных», исполняющим обязанности стал Ринат Билялетдинов. Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.