Нобоа забил в свой 38-й день рождения, но "Сочи" проиграл "Крыльям Советов"

В воскресенье днем в матче 22-го тура Российской премьер-лиги "Сочи" на своем поле проиграл самарским "Крыльям Советов" - 1:2 (0:0). Это первая победа волжан после возобновления первенства страны. У гостей отличились Илья Гапонов и Фернандо Констанца. Отметим, что полузащитник хозяев Кристиан Нобоа забил гол в свой день рождения - сегодня известному эквадорскому футболисту исполнилось 38 лет.

Нобоа забил в свой 38-й день рождения, но "Сочи" проиграл "Крыльям Советов"
© Российская Газета

Игра южных "барсов" после прихода на пост главного тренера Курбана Бердыева напоминает расположенный недалеко от олимпийской арены "Фишт" экстремальный аттракцион "Вечный двигатель" (здесь гигантский молот поднимает туристов на высоту 30-ти метров и вращается на 360 градусов) с головокружительными подъемами и спусками. Сочинцы чередуют яркие матчи с провальными и, практически ни на что серьезное в сезоне не претендуя, расположились в самой средине турнирной таблицы.

А вот самарцы, показывающие регулярно яркий и комбинационный футбол и продолжающие спор за Кубок России, тем не менее, в чемпионате страны дела у них идут совсем неважно: команда Игоря Осинькина опустилась на двенадцатое место, всего в двух очках от зоны переходных матчей. К тому же сегодняшняя встреча станет для них уже третьей за неделю.

Не сказать, что в серьезном темпе, но зато атакующей с обеих сторон манере соперники в дебюте поочередно появлялись у чужой штрафной.

Постепенно хозяева, ведомые своим лидером Кристианом Нобоа, которому именно сегодня исполнилось 38 лет, перехватили инициативу и провели две опасные атаки. Но голкипер волжан Иван Ломаев сначала вытащил в красивом прыжке мяч после удара метров с десяти головой Владислава Сарвели из своего левого угла, а затем перевел на угловой и мощный выстрел Кирилла Заики.

Гости к перерыву стали все чаще атаковать и ответили ударом над перекладиной Юрия Горшкова, а также острым выпадом Владимира Писарского, который завозился с мячом недалеко от ворот.

Зато после перерыва самарцы взялись за весьма энергично, явно смутив не совсем готовых к подобному развитию событий сочинцев. На первый план довольно неожиданно вышел центральный защитник Илья Гапонов.

И если первое его появление у ворот "барсов" он завершил ударом головой рядом со штангой, то после следующего поданного слева углового вынесенный из штрафной мяч Гленн Бейл вернул назад, Роман Евгеньев перевел от дальней штанги навесил, а Гапонов головой поразил ворота метров с трех - 0:1, 52-я минута.

Курбан Бердыев, крайне недовольный происходящим, вскоре делает сразу четыре (!) замены. Среди них вышли на поле и креативные Лука Джорджевич и Жоаозиньо. Бразилец сразу взялся за дело, едва не поразив ворота гостей.

Но и наставник волжан сразу отреагировал серией замен, сбивших настрой сочинцев. А очередной быстрый выпад гостей и вовсе оказался голевым: итальянский центральный полузащитник Фернандо Констанца после навеса выскочил из-за спин оборонцев и головой метров с семи послал мяч в сетку - 0:2, 73-я минута.

От такого удара "барсы", хотя и сумели отквитать один мяч, оправиться уже не сумели. А удача улыбнулась как раз имениннику - Кристиан Нобоа обманул защитников и с близкого расстоянии забил гол - 1:2, 87-я минута.

Гостям же удалось довести матч до нужного для себя результата.

Таким образом, "Крылья Советов" одерживают свою первую после возобновления первенства победу и наконец-то пополняют свой багаж тремя полноценными балами.