«Ливерпуль» — «Арсенал» — 2:2, обзор матча чемпионата Англии по футболу, 9 апреля 2023 года

Возможно, лучший матч сезона АПЛ.

«Ливерпуль» — «Арсенал» — 2:2, обзор матча чемпионата Англии по футболу, 9 апреля 2023 года

«Арсенал» и «Ливерпуль» выдали шикарный матч с кучей опасных моментов с обеих сторон. А ещё несколько раз было близко к тому, чтобы между футболистами завязалась драка, но обошлось без неё и даже без удалений.

Игра фактически стартовала с гола «Арсенала». Мартинелли в начале матча чаще появлялся в центре атаки, чем Жезус, и в одном из эпизодов сделал именно то, что он умеет лучше всего – протащил мяч на дриблинге сквозь соперников. Правда, обычно это случается на фланге, а тут в центре штрафной. Казалось, что бразилец упустил мяч, но он всё-таки успел его проткнуть мимо партнёра по сборной Бразилии Алисона.

Многое в этой игре свелось к противостоянию Трента и Мартинелли. В какой-то момент на их фланге становилось по-настоящему жарко: обводки чередовались с фолами. И именно с этого фланга пришёл второй гол. Габриэлу позволили без сопротивления принять мяч, пройти по флангу и навесить (никто и близко не заблокировал). И, что удивительно, в штрафной 175-сантиметровый Жезус (его тоже никто не прикрывал) забил головой. Уже к 28-й минуте счёт на «Энфилде» был 0:2.

«Арсенал» в этом сезоне великолепен, но что ему не удаётся – это сушить игру. Как, например, это иногда делает «Сити» за счёт стерильного владения. Гости продолжили играть в свой футбол, и «Ливерпуль» получал свои моменты. Один раз обрезался Холдинг, но Салах не воспользовался моментом. Зато вскоре замкнул на дальней штанге после неплохой комбинации «Ливерпуля».

Игра получилась настолько жаркой, что судья раздавал жёлтые карточки даже в перерыве. Получилась странная история. Сразу после первого тайма Робертсон пошёл о чём-то говорить с боковым арбитром. Тот отмахнулся и, вероятно, попал по шотландцу, который взялся за лицо и побежал дальше на рефери (видимо, с ещё большими претензиями).

Второй тайм «Ливерпуль» начал мощно. Несколько моментов имел Салах, но сначала его удар вытащил Рамсдейл, а затем египтянин не смог попасть в створ с пенальти. Мяч прошёл чуть левее штанги.

После такого «Арсенал» начал играть аккуратнее и свёл риск к минимуму, хотя от прессинга не отказался. В середине второго тайма игра немного успокоилась, хотя на 81-й минуте «Ливерпуль» упустил невероятный момент. Нуньес вышел один на один с вратарём, но не забил. Можно сказать, что «Арсеналу» в какой-то степени повезло, ведь соперник не использовал свои моменты. Понимая это, гости иной раз тянули время: Сака получил жёлтую, потому что долго подавал угловой. И в результате зря.

На 87-й минуте Трент подал с фланга, а на дальней штанге головой забил Фирмино, который проводит свой последний сезон за «Ливерпуль». 2:2!!! Эта ничья вряд ли поможет «Ливерпулю» попасть в топ-4, а вот для «Арсенала» такой результат – действительно трагедия. Преимущество над «Сити» сократилось до шести очков по набранным и, что важнее, до трёх – по потерянным. 26 апреля «Арсенал» встречается с командой Гвардиолы на её поле.

При равенстве очков в таблице главный показатель – разница забитых и пропущенных. Сейчас она лучше у «Сити» (+48), чем у «Арсенала» (+43).