Войти в почту

Проблемы «Барселоны»: контракт Гави и конфликт с Ла Лигой

Когда «Барселона» составляла свой финансовый план на сезон-2022/23, она рассчитывала как минимум на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Но клуб сначала вылетел после группового этапа, а затем и после первого раунда плей-офф Лиги Европы. К сожалению, неприятности на этом не закончились.

Проблемы «Барселоны»: контракт Гави и конфликт с Ла Лигой
© Вести Подмосковья

Редакция https://match.center/kz/ рассказывает обо всех проблемах «сине-гранатовых».

Денежные проблемы

В феврале, когда трансферное окно закрылось, руководство чемпионата Испании опубликовало ограничения по заработной плате, которым должен соответствовать каждый клуб.

Несмотря на январскую продажу Мемфиса Депая в «Атлетико Мадрид» и ноябрьское решение Жерара Пике завершить карьеру, сумма, которую «Барселоне» разрешено тратить на зарплаты, снизилась с 656 млн до 648 млн евро.

Следующие расчёты будут в конце сезона, и «Барса» готовится к ещё большему падению. Президент Ла Лиги Хавьер Тебас продолжает говорить, что «Барселоне» необходимо снизить свои расходы на заработную плату примерно на 200 млн евро.

Трансферы

Прошлым летом «сине-гранатовые» привлекли много денег с помощью финансовых рычагов, также была проведена большая чистка состава. Что касается новых подписаний, испанцы могут рассчитывать лишь на игроков, чьи контракты истекают в скором времени.

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта знает, что этим летом они не смогут позволить себе громкие трансферы. Клуб верит в свою молодёжную систему и планирует привлекать игроков оттуда.

Конфликт с Ла Лигой

В сентябре Гави продлил контракт с «Барселоной» до 2026 года. Тогда он был зарегистрирован как игрок академии, и новое соглашение включало пункт, позволяющий ему уйти в статусе свободного агента, если клуб не зарегистрирует его в качестве футболиста основной команды до 30 июня 2023-го.

К концу января сделать это не удалось, поскольку Ла Лига заявила о нарушениях правил ограничения заработной платы.

Незадолго до окончания зимнего трансферного окна «Барса» выиграла суд, который вынудил Ла Лигу зарегистрировать Гави в качестве игрока основной команды, а также дал клубу 20 рабочих дней для предоставления подтверждения.

Но команда пропустила крайний срок на день, и Гави вернулся к статусу игрока академии. Не исключено, что один из главных талантов каталонцев уйдёт уже этим летом.

Источник: Match.Center