Войти в почту

Алексей Логвиненко наградил победителей футбольного турнира "Кубок Дружбы"

В Ростове-на-Дону прошел IV международный юношеский турнир по футболу "Кубок Дружбы U-14". За главный приз соревнований боролись восемь команд юношей 2009 года рождения из Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Минска и донской столицы.

Алексей Логвиненко наградил победителей футбольного турнира "Кубок Дружбы"
© Российская Газета

Торжественная церемония открытия и игры прошли на обновленном стадионе "Арсенал", где заменили покрытие футбольного поля и отремонтировали трибуны для зрителей. Теперь они вмещают одну тысячу болельщиков.

На поле встречались академии ФК "Зенит", ФК "Минск", ФК "Краснодар", ФК "Ростов", ФК "Локомотив", ФК "Спартак", ФК"Сочи" и спортивная школа ФК "Строгино". Отметим, что второй год подряд турнир включен в ежегодный календарь Российского Футбольного Союза и считается одним из лучших в стране как по подготовке команд-участников, так и по уровню его организации. Например, в этом году в столице Белоруссии за путевку на "Кубок Дружбы" боролись 16 команд. В итоге победили воспитанники футбольного клуба "Минск".

Соревнование дало возможность донским мальчишкам увидеть своих спортивных кумиров. Поздравить молодых футболистов с открытием турнира приехал Валерий Карпин - главный тренер ФК "Ростов" и футбольной сборной России, который сказал: "14 лет - это хороший возраст, чтобы начать прогрессировать и в 17-18 лет уже попасть в первую команду клубов. Мы все будем за вами следить. Я желаю вам игры без травм и, конечно, успеха". Придать уверенности юным спортсменам пришли звезды отечественного футбола - Андрей Аршавин и Александр Гацкан, наградившие лучших игроков в командах "Зенит" и "Ростов".

Другой новацией турнира стала прямая трансляция двух финальных игр на федеральном канале "Матч! Игра". А финальные матчи судил действующий арбитр Российской премьер-лиги и FIFA Сергей Иванов.

Как сообщил глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, для поддержки юных спортсменов предпринимателями донского мегаполиса собран призовой фонд. Так, победители в номинациях "Лучший игрок" и "Самый красивый гол" получат 500 тысяч рублей, а "Лучшая команда" - один миллион рублей.

Игроки оправдали ожидания зрителей и спортсменов. ФК "Строгино" превзошел соперников и за время турнира забил 18 мячей и победил в заключительном матче со счетом 1:0 команду ФК "Краснодар". Поэтому глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко вручил футболистам из Москвы не только кубок, но и чек на один миллион рублей. Бронзовые награды достались футболистам из академии "Спартака", а игроки "Зенита" заняли четвертое место.

Лучшим игроком турнира стал футболист ФК "Строгино" Иван Овчинников с результатом пять забитых мячей. Игрок ФК "Краснодар" Назар Сидельников стал автором самого красивого гола. Юные спортсмены получили по 500 тысяч рублей.

"Наши ребята хоть и не завоевали наград, но получили бесценный опыт игры с лучшими командами страны. Этот турнир важен для города, и мы будем продолжать его развивать и дальше", - отметил Алексей Логвиненко.