Дубль Ивана Облякова помог ЦСКА обыграть "Ахмат" в Грозном

В субботу в 25-м туре РПЛ "Ахмат" в Грозном проиграл столичному ЦСКА - 1:3 (0:2). Два мяча уже в самом начале матча провел атакующий хавбек гостей Иван Обляков. После этой победы армейцы набрали 48 очков и догнали идущий на третьем месте московский "Спартак".

Дубль Ивана Облякова помог ЦСКА обыграть "Ахмат" в Грозном
© Российская Газета

Клуб из столицы Чечни, проводящий под руководством Сергея Ташуева, пожалуй, самый яркий лучшие за многие последние годы сезон, в случае сегодняшней виктории мог вполне включиться даже в спор за медали.

А вот коллектив Владимира Федотова ведет его давно, явно нацеливаясь на "серебро". И наверняка после обидной осечки в минувшем туре в самой концовке поединка с "Локомотивом", когда армейцы в большинстве упустили победу, еще одну такую совершать не предполагали.

И судьбу встречи на "Ахмат Арене" практически решили в самом дебюте. Причем дубль сделал Иван Обляков. Хавбек армейцев после возобновления первенства превратился (понятно, вместе с Игорем Акинфеевым) в настоящего лидера ЦСКА.

Уже на третьей минуте Хесус Медина навесил с левого угла штрафной на противоположный, Милан Гайич с линии ворот вернул мяч во вратарскую, где тот попал в грудь Константина Кучаева, а уже Обляков с нескольких метров не промахнулся - 0:1.

Вскоре результативным оказался еще один острый выпад - теперь уже по правому краю, в окончании которого Обляков из центра штрафной точно пробил в правый нижний от голкипера хозяев Георгия Шелия - 0:2, 22-я минута. Это восьмой гол Ивана в нынешнем первенстве.

Понятно, на родной арене "Ахмат" уже в дебюте сдаваться отнюдь не собирался. Грозненцы очень хотели отквитать как можно быстрее хотя бы один гол, но особенно опасных моментов у ворот гостей им долго создать не удавалось. А на 53-й минуте ЦСКА выручил Акинфеев, парировавший с близкого расстояния удар Артема Тимофеева. Голкипер армейцев затем справился и еще с несколькими неплохими попытками хозяев забить. При этом и ЦСКА регулярно атаковал, угрожая обороне хозяев.

И все-таки в самой концовке встречи удалось отличиться форварду "Ахмата" Мохамед Конате, завершившему четким ударом метров сдесяти разыгранную Антоном Швецом и Владиславом Карапузовым очень симпатичную комбинацию - 1:2, 80-я минута.

Но спастись очень старавшимся это сделать грозненцам не удалось. Более того, уже в добавленное судьей время Максим Мухин с отличной передачи Федора Чалова провел свой первый мяч в составе ЦСКА и установил окончательный итог встречи - 1:3, 90+3-я минута.

Эта победа позволила ЦСКА набрать 48 очков и догнать находящийся на третьем месте первенства страны "Спартак". Армейцы в турнирной таблице расположились на четвертой позиции, уступая красно-белым лишь по дополнительным показателям.