Войти в почту

«Реалу» прочили разгром, но мадридцы удивили «Манчестер Сити». Анчелотти установил рекорд, Холанд пропал

Rusfootball.info — о первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов. Скрытый финал Лиги чемпионов ещё на стадии 1/2 финала свёл «Манчестер Сити» и «Реал». На бумаге именно в этой паре должен определиться будущий победитель турнира. Да и как иначе, когда речь идёт о действующем чемпионе и, пожалуй, самой огненной команде прямо сейчас?

«Реалу» прочили разгром, но мадридцы удивили «Манчестер Сити». Анчелотти установил рекорд, Холанд пропал
© Rusfootball

Действительно, в Мадриде сошлись лучшие. При всём уважении к «Милану» и «Интеру», но итальянские коллективы явно уступают «Реалу» и «Манчестер Сити» (что вовсе не значит отсутствие шансов в финале!)

Перед матчем легенда «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни заявил, что «горожане» уничтожат «сливочных». На этот комментарий ответил хавбек «Реала» Тони Кроос, напомнивший, что то же самое говорили и в прошлый раз.

Да, год назад «Манчестер Сити» был явным фаворитом полуфинала с «Реалом», но тогда гений Карима Бензема вытащил мадридцев в матч за трофей. Сейчас же у мадридцев такого оружия уже не было. Француз в нынешнем сезоне неоднократно выбывал из-за травм, да и не находился перед встречей с «Сити» в оптимальной форме. В то же время «горожане» привезли с собой на «Бернабеу» «ожившего Франкенштейна» от футбола, великого и ужасного Эрлинга Холанда, который в нынешнем сезоне бьёт всевозможные рекорды в Англии.

Букмекеры отреагировали прогнозируемо: «Реал» в домашнем матче был аутсайдером, а «Сити» считался явным фаворитом.

Пресное владение

«Горожане» вполне ожидаемо с первых минут завладели мячом и территорией. Периодически показатель владения поднимался до 74%, но вряд ли это можно было назвать сюрпризом. После матча дирижёр «Реала» Лука Модрич заявил, что его команда была полностью готова к такому развитию событий.

«Реал» ничуть не стеснялся того, что играет в консервативный футбол дома. В первые 15-20 минут мадридцы практически не огрызались, выполняя роль условного «Борнмута» для «Манчестер Сити» в АПЛ. «Реал» выполнял много черновой работы, а Эдерсон откровенно скучал в штрафной «Сити».

При этом «Реалу» удалось главное — все попытки растянуть оборону у гостей не проходили. В то же время против Холанда всё чаще персонально действовал Антонио Рюдигер. Центрдеф «Реала» не стеснялся выбегать за нападающим до центрального круга, а при случае откровенно хватал его руками, пытаясь разрушить зарождающуюся атаку подальше от собственных ворот.

Хоть команды и мало били по воротам, но игра смотрелась. «Манчестер Сити» уверенно выключал Винисиуса с Бензема, а «Реал» — Холанда. При этом было заметно, что хозяева очень уверенно себя чувствуют под прессингом соперника. В нескольких случаях «Реал» шедеврельно выходил из под него через короткие передачи.

Постепенно давление у ворот Куртуа начало снижаться, а одна из первых же вылазок «Реала» стала голевой. С помощью классной стеночки с участием Камавинга и Модрича мадридцы организовали контрвыпад, а дальше уже всё классно сделал Вини, исполнивший ударом от линии штрафной. В обороне «Сити» откровенно сыграл неудачно, не накрыв бразильца. Может, посчитали, что Винисиус решит обыгрывать, а не бить с дистанциии.

К слову, этот удар стал первым и единственным для «Реала» в первом тайме, у соперника их было аж шесть.

Где там Холанд?

Ожидалось, что после перерыва «Манчестер Сити» бросится отыгрываться и устроить штурм ворот соперника. Тем удивительнее, что «Реал» в перерыве здорово отреагировал на любые изменения. Мадридцы заиграли намного смелее, не позволяя сопернику доминировать.

При этом уже в начале тайма «Реал» едва не пропустил. Де Брёйне вывалился на ворота под углом и мощно пробил, но Куртуа успел выставить руку. Дуэль бельгийцев закончилась в пользу вратаря, которому слегка отсушили руку мощным ударом.

Пожалуй, этот провал так и стал единственным для «Реала». «Манчестер Сити» в середине второго тайма отыгрался, но здесь нужно говорить о гении Де Брёйне. В куда более сложном эпизоде он классно хлёстко пробил низом, отправив мяч в самый угол. Чистое великолепие! При этом вину на себя должен был взять Камавинга, обрезавший команду неудачным пасом. При этом Анчелотти был недоволен, что в начале голевой атаки мяч, по всей видимости, покинул поле, но судья не обратил на это внимания. Неоднозначный эпизод.

В концовке «Реал» больше атаковал и был ближе к успеху, но, в целом, не рисковал. Статистические показатели подтвердили справедливость ничьей.

Пожалуй, обе команды остались удовлетворены результатом. Гвардиола так и не провёл ни одной замены (неужели всё устраивало?), а «Реал» в концовке выглядел бодрее и свежее соперника. «Манчестер Сити» добился нормального результата в гостях, а мадридцы показали, что могут бороться на равных с фаворитом, используя собственные сильные стороны. Учитывая отсутствие особого значения у голов в гостях, команды де-факто просто отыграли один тайм.

Любопытно, что никак не проявил себя Холанд. Если в первом тайме он ещё бил по воротам и стягивал на себя оборону, то после перерыва выглядел несколько инородно. Неудивительно, что после матча активно пошли шутки и мемы о пропавшем норвежце.

По пути Фергюсона

Отметить стоит Анчелотти. Итальянец в очередной раз проявил свою квалификацию, сумев нейтрализовать соперника, который явно превосходит его команду в классе. Попутно Карло повторил рекорд Лиги чемпионов по матчам в качестве тренера. Этот поединок стал для него 190-м в этом турнире. Столько же у легендарного сэра Алекса Фергюсона.

Через неделю Анчелотти гарантированно станет единоличным рекордсменом (если, конечно, не уволят). И у него есть все шансы, чтобы отметить рекорд выходом в финал.