«Рома» — «Байер» — 1:0, видео, гол Эдоардо Бове, обзор матча, 11 мая 2023 года, Лига Европы

Но в ответном матче в Германии римлянам придётся очень непросто.

«Рома» — «Байер» — 1:0, видео, гол Эдоардо Бове, обзор матча, 11 мая 2023 года, Лига Европы

«Рома» и «Байер» провели первый матч в рамках полуфинала Лиги Европы. Оба клуба с высокой степенью вероятности не попадут в Лигу чемпионов через национальные чемпионаты. Для них невероятно важно попасть в финал и постараться забрать трофей, чтобы отобраться в ЛЧ. Первую встречу «Ромы» и «Байера» вряд ли можно назвать огненной. Однако команды всё же подарили несколько хайлайтов, а также дали почву для размышлений перед ответной игрой.

«Рома» вышла на поле в сочетании 3-5-2, чуть изменив расстановку в сравнении с последней встречей Серии А с «Интером» (тогда сыграли 3-5-1-1, с одним чистым форвардом). «Байер» стартовал в привычной схеме 3-4-3, где основной упор в атаке сделан на активных Фримпонга, Диаби и Вирца. С первых минут «Байер» отдал владение мячом «Роме», которая не ощущает себя комфортно в подобном режиме. Леверкузенцы не спешили прессинговать, чаще стараясь встречать хозяев в среднем блоке. Первый опасный момент создал именно «Байер»: на седьмой минуте Флориан Вирц совершил проход, после которого пробил рядом со штангой ворот Руя Патрисиу.

Стартовый отрезок в целом можно описать как изучение командами друг друга. «Рома» стерильно владела мячом, а «Байер» в удобной манере проводил быстрые атаки. Для создания опасности у чужих ворот римляне воспользовались своим давним оружием – стандартами. На 19-й минуте опасно головой по воротам «Байера» пробил защитник «Ромы» Ибаньес, воспользовавшись навесом со штрафного. Голкипер немецкого клуба Лукаш Градецки показал невероятную реакцию и ликвидировал опасность. В целом именно этот момент можно назвать самым опасным у обеих команд в первом тайме.

По истечении 30 минут матча «Байер» всё же взял мяч под свой контроль. Итоговые цифры владения первого тайма – 47 на 53% в пользу немцев — хорошо показывают, что клубы периодически перехватывали инициативу друг у друга в этом компоненте. Но создать что-то серьёзное в позиционном нападении у «Байера» не получилось. Первые 45 минут также запомнились большим количеством остановок матча и единоборств. Например, на 36-й минуте из-за травмы «Байеру» даже пришлось совершить замену: вместо защитника Одилона Коссуну на поле вышел Митчел Баккер.

Второй тайм «Рома» начала гораздо активнее. Хозяева искали моменты у ворот «Байера», ускорив темп матча. Но римлян хватило ненадолго. Спустя 10 минут гости стали отнимать инициативу, в основном атакуя правым флангом через Фримпонга и Диаби. И тут неожиданно пришёл гол «Ромы». На 63-й минуте, после дальнего заброса на Абрахама, англичанин принял мяч, отдал пас на Эдоардо Бове, после чего 20-летний итальянец отдал обратный пас. Тэмми нанёс удар по воротам, мяч отразил Градецки, но на добивание поспел Бове, открывший сезон. Юный полузащитник забил свой первый гол за «Рому» в еврокубках. Через пять дней ему исполняется 21 год: отличный подарок на день рождения.

После забитого мяча римляне пытались успокоить игру. Поначалу сложилось ощущение, что «Байер» не особо хочет отыграться. Но в последние 15 минут команда Хаби Алонсо стала действовать агрессивнее. Правда, конвертировать напор в голевые моменты не удавалось. Но на 87-й минуте «Рома» чуть не сделала подарок «Байеру». Руй Патрисиу неудачно сыграл на выходе, мяч попал к Фримпонгу, который пробил по воротам. Однако стоявший на ленточке Бриан Кристанте отвёл угрозу. Португальскому голкиперу «Ромы» повезло, что его подстраховали. Ляп Патрисиу мог стоить команде победы.

«Рома» произвела более цельное впечатление, нежели «Байер». Минимальная победа хозяев – закономерный результат. Однако счёт оставляет неплохие шансы «Байеру» в ответной игре, которая состоится в Леверкузене. У Хаби Алонсо есть неделя на то, чтобы придумать, как создать проблемы обороне «Ромы». А Моуринью получает удобный расклад: если португалец захочет, то римляне отдадут инициативу, сыграют вторым номером, выбегая в фирменные контратаки Жозе. Но хочется надеяться, что ответный матч будет интереснее.