ФК «Зеленоград» выиграл в Лужниках у трудного соперника

Видеообзор матча ФШМ — «Зеленоград» В 5-м туре Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») футболисты «Зеленограда» играли в гостях против «Футбольной Школы Молодежи» (ФШМ) на её поле в Лужниках. Этот выезд является для «Зеленограда» одним из самых сложных и непредсказуемых. Противостояние с ФШМ одно из самых долгих в истории (началось в 2011-м году). Если дома «Зеленоград» очки терял редко, то в Лужниках случалось всякое: громкие победы, боевые ничьи, оглушительные поражения. «Школьники» всегда доставляли трудности, при том, что в сравнении с «Зеленоградом» процесс смены поколений в их коллективе ведётся интенсивнее. Немаловажным фактором в лужниковских матчах является погода. В последние дни в Москве установилась жара. Так что большую часть матча, проходившего в разгар дня, команды не показывали высоких скоростей. Долгий розыгрыш мяча и единоборства являлись главными элементами этой игры. В первую половину 1-го тайма оборонительные линии соперников играли очень надежно, и первый голевой момент возник в эпизоде после того, как ФШМ разыграла угловой. Игрок в зеленой футболке (на правах хозяев этот цвет использовала ФШМ, у зеленоградцев был тёмно-синий «верх») в воздухе опередил защитника и головой переправил мяч в нижний угол, вратарь Евгений Пузин в броске отбил в сторону мяч, доставшийся зеленоградскому игроку. На 28-й минуте защитник хозяев, прерывая навес Кирилла Каширского, в своей штрафной неудачно сыграл головой, форварды «Зеленограда» Сергей Кутузов и Михаил Каретников создали условия для поражения ворот Дмитрию Адушеву, и хавбек точно ударил в ближний угол – 0:1. ФШМ сравняла счет на 35-й минуте в атаке после очередного углового. В конце первого тайма и в начале второго «Зеленоград» атаковал чаще, нанеся больше ударов по воротам. Но оплошность защитника на 59-й минуте едва не привела к хозяйскому голу. Пришлось голкиперу Пузину прыгать в ноги вышедшему «один на один» сопернику, эта мера помогла избежать неприятности. Зеленоградское стремление забить второй гол проявлялось ярче, и на 76-й минуте удался результативный прорыв в хозяйскую штрафную. Сергей Бондаренко сохранил мяч в поле, остроумный пас пяткой сделал Кутузов, и Каретников из площади ворот не промахнулся – 1:2. В ключевом отрезке матча зеленоградская оборона сработала без сбоев. Несколько раз гости подбирались к воротам ФШМ. Кутузов пробил штрафной и не попал в угол. Главный судья дал финальный свисток при счете 2:1 в пользу «Зеленограда». Сил такие матчи отнимают немало, тем приятнее в них побеждать. В туре было проведено пять матчей (встреча команд «ZOV» и «Летний Дождик» состоится позднее), и хозяева поля не выиграли ни в одном из них. «Сокол» взял верх над «Куркино» (2:1), «Уралец» крупно победил «Родину-М-М» (5:1), «Росич» увез три очка из Черкизово (победа 3:1 над «Локомотивом-М»). Вничью сыграли «Торпедо-М» и «Родина-М-2» (1:1). Положение команд в Чемпионате по состоянию на 18 мая: 1. «Зеленоград» – 13 очков (5 матчей), 2. «Уралец» – 12 (5), 3. «Росич» – 12 (5), 4. «Летний Дождик» – 9 (4), 5. «Сокол» – 8 (5), 6. «Спортакадемклуб» – 7 (4), 7. ФШМ – 6 (4), 8. «Родина-М-2» – 4 (5), 9. «Торпедо-М» – 4 (4), 10. «ZOV» – 4 (3), 11. «Локомотив-М» – 3 (4), 12. «Родина-М-М» – 1 (5), 13. «Куркино» – 0 (5). Во вторник 23 мая ФК «Зеленоград» примет на стадионе «Ангстрем» команду «Спортакадемклуб». Начало матча в 18:00. Приглашаем болельщиков на футбол! Вход свободный. Александр Тимаков