Судья Карасев помог «Спартаку» победить в московском дерби и сократить отставание от ЦСКА до одного очка

<p>Между тем, в Краснодаре «Ростов» потерпел разгромное поражение (0:3) и осложнил задачу зацепиться за медали. </p><p>Не зря спартаковцы подняли волну после назначения рефери Карасева на дерби с ЦСКА. По их мнению, с этим судьей красно-белые куда чаще проигрывали армейцам, нежели побеждали красно-синих. </p><p>В среду, 17 мая, Карасев работал на финале Кубка (Путь регионов) «Краснодар» - «Урал», в котором «быки одержали победу (2:1) и получили право сыграть в решающем матче за трофей с ЦСКА 11 июня в Лужниках. Видимо, игра отняла у лучшего рефери России много сил. Их и не хватило на второй тайм воскресного дерби. </p><p>А в первом непримиримые соперники обменялись голами перед перерывом. Счет открыл армеец Медина, которому ассистировали Акинфеев и Чалов. Это был мат в три хода. Спартаковцы ответили не менее эффектной комбинацией, завершившейся ударом головой Промеса, до этого пребывавшего в тени. Голландец увеличил личный голевой счет до 87 голов за «Спартак» и побил снайперский рекорд красно-белых в чемпионате России, принадлежавший Егору Титову. </p><p>После перерыва шла равная игра с обоюдными шансами. Ничья устраивала ЦСКА. На 66-й минуте в штрафной гостей форвард хозяев Соболев завалил защитника Виллина Рошу и показал ему, лежащему на газоне, неприличный жест – ткнув пальцами в свои гениталии. Бразилец начал возмущаться, апеллировать к лайнсмену Дмитрию Чельцову. И от незнания русского языка для наглядности повторил «номер» спартаковца. Пообщавшись с комнатой VAR, Карасев показал обоим красную карточку. </p><p>Возмущению лавки ЦСКА не было предела. Красно-синие остались без центрального защитника, однако выпустить Набабкина, чтобы восполнить потерю, их главный тренер Владимир Федотов не решился. </p><p>В последние 10 минут на поле потек кипяток. Сначала в штрафной площади армейцев упал спартаковец Зобнин. Выбивая мяч, защитник Дивеев шипами наступил ему на стопу. Карасев фола не усмотрел и не изменил решение даже после похода к монитору. А вскоре рефери указал на 11-метровую отметку, среагировав на нырок спартаковца Мойзеса через ногу Мендеса. Налицо симуляция, однако спец в комнате VAR Павел Шадыханов теперь почему-то не вмешался. </p><p>Удар с пенальти Промеса Акинфеев парировал, но мяч от рук вратаря отскочил прямо к голландцу, который добил его в сетку. Шла 90-я минута, все думали, что судья добавит не меньше десяти. Но Карасев, осознав свои ошибки, решил поскорее завершить скандальное дерби. </p><p>После финального свистка все эксперты, в том числе и Сергей Лапочкин-младший в эфире «Матч ТВ», признали, что Роша не заслуживал удаления, а пенальти был назначен ошибочно. Кстати, Лапочкин-старший работал на этом дерби инспектором. Но его оценка, выставленная судьям, осталась под грифом «секретно». </p><p>«Справедливым итогом матча стала бы ничья, но… Считаю, что на 80% пенальти на Мойзесе не было. От такого мимолетного касания пострадавший вряд ли так упадет, как спартаковец», - резюмировал для «Века» двукратный чемпион СССР Александр Мостовой. </p><p>Между тем, Соболев по горячим следам принес публичные извинения за свой жест. Однако ему может грозить длительная дисквалификация. Скорее всего, сезон для него закончился. </p><p>Впереди у «Спартака» домашний матч с «Нижним Новгородом» Сергея Юрана и встреча в Самаре с «Крыльями Советов». ЦСКА сыграет в Краснодаре, а завершит чемпионат домашним поединком со своим прямым конкурентом «Ростовом». </p><p>В случае равенства очков у московских команд преимущество получат красно-белые благодаря успеху в личных встречах (1:1, 2:1). </p><p>Премьер-лигу покидают «Торпедо» и «Химки». Их заменят «Балтика» и «Рубин», который теперь возглавляет Рашид Рахимов. В субботу в присутствии 38 тыс. зрителей на стадионе в Калининграде команда из Казани нанесла поражение хозяевам 1:0 и забронировала путевку в РПЛ. А вот расклады со стыковыми играми в тумане. </p><p>Из претендентов на повышение в классе лицензирование прошел только красноярский «Енисей». Пока не допущенная к стыкам «Алания» подала апелляцию в РФС. Так что, возможно, мы увидим не два стыковых противостояния, а только одно.</p>