Войти в почту

Daily Cannon об авантюрной истории трансфера Аршавина в «Арсенал»: Агент доплатил «Зениту» из собственных средств

В мире футбола трансфер игрока часто превращается в игру с высокими ставками, так было и с переходом Андрея Аршавина в «Арсенал» в 2009 году. Сделка висела на волоске до последних минут трансферного окна.

Daily Cannon об авантюрной истории трансфера Аршавина в «Арсенал»: Агент доплатил «Зениту» из собственных средств
© Inoprosport

Футбольный агент Джон Смит рассказывает об этой захватывающей истории в своей книге «Сделка».

В центре событий был Андрей Аршавин, российский игрок, которого Арсен Венгер очень хотел заполучить в «Арсенал». Желание французского тренера резко контрастировало с жесткой позицией совета директоров лондонского клуба в связи со стоимостью футболиста.

В течение всего трансферного окна «Арсенал» предлагал до 13,8 млн фунтов стерлингов, что не дотягивало до 15 млн, которые требовал питерский «Зенит». Генеральный директор российского клуба Максим Митрофанов был непоколебим, что ставило сделку под угрозу.

Время шло, Аршавин был уже в Лондоне и проходил медобследование, но разногласия сохранялись. Смит в отчаянной попытке выйти из тупика принял дерзкое решение - доплатить 1,2 млн фунтов стерлингов из «своего кармана».

Первоначально такой шаг вызвал сопротивление со стороны генерального директора «Арсенала» Ивана Газидиса. Джон вспоминает: «В контракте было указано, что вся сумма поступит от «канониров». Увидев это, Газидис тут же позвонил мне, ведь до закрытия трансферного окна оставалось всего пять минут. Генеральный директор был недоволен, но на тот момент других вариантов выхода из ситуации уже не было».

В конце концов, авантюра Смита дала свои плоды. Лондонцы согласились на эти дополнительные 1,2 млн, и трансфер Аршавина был оформлен вовремя.

Андрей сразу же произвел впечатление, благодаря своим впечатляющим техническим навыкам, потрясающей скорости и нестандартному мышлению на поле. Его творческий потенциал и способность забивать решающие голы не оставили равнодушными болельщиков «Арсенала».

Вероятно, самая лучшая игра россиянина в футболке «канониров» состоялась в апреле 2009 года против «Ливерпуля»(4:4), где он забил все четыре гола команды, продемонстрировав свою способность в одиночку менять ход матча.

Однако выступление Аршавина за «Арсенал» не обошлось без трудностей. Нестабильность была главной проблемой Андрея на протяжении всего пребывания на Туманном Альбионе. Периодические яркие вспышки уравновешивались периодами безрезультативных игр. Критики также указывали на его недостаточное участие в оборонительной игре.

Несмотря на взлеты и падения, российский форвард навсегда останется в сердцах болельщиков «Арсенала». Аршавин провел в клубе четыре года, сыграл в 144 матчах, забив 31 гол и отдав 46 голевых передач.

Летом 2013 года он покинул Лондон и вернулся в «Зенит», но его имя до сих пор звучит в коридорах «Эмирейтс», особенно когда разговор заходит о том потрясающем матче с его четырьмя голами на «Энфилде».

Андрей Аршавин в своей уникальной манере, безусловно, оставил след в жизни футбольного клуба «Арсенал».