"Севилья" выиграла Лигу Европы, обыграв в серии пенальти "Рому"

Испанская "Севилья" в серии послематчевых пенальти переиграла итальянскую "Рому" в финале Лиги Европы. Основное и дополнительное время встречи завершились вничью - 1:1.

"Севилья" выиграла Лигу Европы, обыграв в серии пенальти "Рому"
© Российская Газета

В среду в Будапеште состоялся финал Лиги Европы, в котором друг против друга встретились испанская "Севилья" и итальянская "Рома".

Этот матч назвали уникальным, ведь ранее испанский клуб никогда не проигрывал в решающих матчах - шесть раз команда добиралась до финала и шесть раз поднимала над головой трофей. "Рома" подобными успехами похвастаться не может, но ее тренер Жозе Моуринью также непобедим в еврокубковых финалах. Его команды выигрывали трофей все пять раз, что добирались до решающего матча.

Накануне матча португальский наставник отдал должное сопернику и его победному опыту в решающих матчах, но отметил, что история не играет в футбол.

- История не играет в футбол. Мой коллега из "Севильи" считает иначе, я его уважаю. Он считает, что история делает "Севилью" фаворитом, и я это уважаю. Мы в финале, потому что заслужили это. У них есть история, которой нет у нас. Для них сыграть в финале - обычное дело, для нас - экстраординарное событие, - отметил Моуринью.

Португалец отдал должное сопернику, заявив, что в испанском клубе играют 25 игроков самого высочайшего уровня.

- Но они не знают моих ребят и не знают мою команду как команду, - заявил он.

Наставник "Севильи" Хосе Луис Мендилибар отметил сильные стороны соперника.

- Римляне очень сильны в обороне. Не думаю, что им нужно много моментов, чтобы забить и победить. Им комфортно, если нужно защищаться близко к своим воротам, но комфортно и тогда, когда надо выдвигаться выше и прессинговать. Они никогда не нервничают, они всегда спокойны, - отметил он.

Начало встречи полностью подтвердили слова Мендилибара. "Рома" надежно действовала в обороне, и у испанского клуба совершенно не получались атакующие действия. Было заметно, что Моуринью досконально изучил соперника и дал своим игрокам правильные установки на матч.

А на 11-й минуте первый в матче опасный момент создали именно римляне. После атаки с участием Пауло Дибалы и Зеки Челика на удар вывели Леонардо Спинаццолу, но он не смог пробить голкипера "Севильи" Яссина Бону.

После этого долгое время команды играли практически без ворот, зрители стали свидетелями большого количества борьбы. "Севилья" понемногу начала налаживать атакующую игру, но опять же до опасных моментов дело никак не доходило.

А на 35-й минуте счет в матче все же был открыт. "Роме" удалось сделать перехват в центре поля и провести стремительную атаку. Джанлука Манчини выдал пас на Дибалу, который прорвался к воротам и отправил мяч в сетку Бону.

В компенсированное время первого тайма "Севилья" имела реальный шанс отыграться. Иван Ракитич решился на могучий дальний удар и на выручку "Роме" в этом эпизоде пришла стойка ворот.

В перерыве главный тренер "Севильи" сделал две замены. Вместо Брайана Хиля и Оливера Торреса, сыгравших не слишком успешно, вышли Эрик Ламела и Сусо.

И в начале второй половины встречи испанский клуб наконец-то начал играть в свой фирменный футбол. Алекс Теллес после паса Ламелы ворвался в штрафную и пробил, но мяч пролетел выше ворот.

А уже через несколько минут счет на табло стал 1:1. После навеса Хесуса Наваса Манчини в борьбе с соперником отправил мяч в собственные ворота.

Остаток второго тайма прошел ярко. Команды создали моменты, реализовать которые не сумели. И ничью вполне можно признать справедливым исходом. А зрители и болельщики у телевизоров получили еще 30 минут яркого футбола.

Но и они не смогли выявить сильнейшего, хотя команды провели их весьма энергично, заработав 6 желтых карточек. Но счет на табло так и не изменился, а победитель определился в серии послематчевых пенальти.

И тут героем стал Буну, отразивший ногой уже второй удар в серии в исполнении Манчини. А уже в следующей попытке в штангу попал другой римлянин Ибаньес. Севильцы же свои попытки реализовали, и Монтиэль принес своей команде очередную победу в Лиге Европы.