Войти в почту

Бывший защитник «Локомотива» объяснил разницу между футбольными чемпионатами Франции и России

Экс‑защитник «Локомотива» Неманья Пейчинович считает, что число матчей в сезоне серьезно влияет на физическую форму игроков.

Бывший защитник «Локомотива» объяснил разницу между футбольными чемпионатами Франции и России
© Матч ТВ

Пейчинович выступал за такие клубы, как «Црвена Звезда», «Герта», «Ницца», «Локомотив», «Факел». Также у него 3 матча за сборную Сербии. В сентябре 2022 года 35‑летний футболист завершил карьеру. В 2018 году Пейчинович в составе «Локомотива» выиграл чемпионат России.

— Во французской «Ницце» ты провел 100 матчей в Лиге 1, становился четвертым в чемпионате. Это лучшее время в карьере?

— Лучшее время карьеры, когда я завоевал чемпионство с «Локомотивом». Но во Франции моя форма была лучше, это правда. Я был моложе, плюс во Франции другой уровень футбола.

В России не так много игр, всего 30 за год. Если есть еврокубки (а ты редко проходишь дальше группы), это еще 6 игр. И все. Во Франции 38 матчей минимум, плюс Кубок, Лига Европы. За сезон выходит 45–50 матчей. Если работать в таком режиме 2–3 года, физически ты на другом уровне.

Когда матчей становится меньше, тяжело вернуться к прежней форме. На 2–3‑й год чувствуешь, что сбавил.

Плюс в России не так много качественных игр. Разница между топ‑клубами и маленькими командами большая. А во Франции каждый может обыграть каждого. Чемпионат более ровный. Это проблема РПЛ. Если бюджеты будут близкими, тогда и чемпионат станет другим, — сказал Пейчинович в интервью «Матч ТВ».