ФК «Зеленоград» закончил весеннюю программу игр лидером таблицы

На стадионе «Спартаковец» им. Н.П.Старостина (в районе Богородское) футболисты «Зеленограда» проводили свой очередной матч в рамках Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А»). Соперником стала команда «Родина-М-М», костяк которой составили футболисты 2007 г.р (по регламенту взрослых соревнований МФФ принимать участие в матчах могут спортсмены, достигшие возраста 15 лет). Конечно, юные игроки «Родины-М-М» уступали опытным зеленоградцам в опыте, физическом развитии, выносливости. Но за них был такой козырь, как постоянный качественный тренировочный процесс. И результат также над «Родиной-М-М» не довлел, сейчас для неё главная цель игр против мужчин – более быстрый и плавный переход во взрослый футбол из юношеского. И «Зеленоград» испытал в этот вечер трудности. Правда, пропущенный уже на 77-й секунде матча гол случился во многом из-за собственной ошибки в центре поля. «Зеленоград» играл в привычном для себя в этом году стиле: много катал мяч по чужой половине поля, переводя его с фланга на фланг и «растягивая» чужую оборону, чередовал короткие передачи с длинными. Футболисты в зелёно-белой форме находились в постоянном движении, редко выпускали соперников за центральную линию. «Родина-М-М» после гола совершила еще один опасный выпад на ворота Евгения Пузина, после него основные заботы юношей были связаны с защитой своих ворот, которая велась всеми наличными силами. Первый реальный шанс сравнять счёт упустил Степан Степанов, пробивший головой выше ворот после навеса Данила Шуляка. Дважды Михаил Каретников по ходу 1-го тайма с подступов к штрафной пробил выше ворот. Сергей Кутузов получил возможность ударить в падении через себя, но не попал в ворота. На счету игроков «Родины-М-М» хватало заблокированных ударом и прерванных обостряющих передач. Но продержаться до перерыва спортсменам в небесно-голубых футболках не удалось. На 45-й минуте Шуляк навесил с левого фланга, Степанов «приземлил» мяч, Каретников направил его по назначению – 1:1. С начала 2-го тайма зеленоградцы, продолжая придерживаться своего стиля игры, занимались добычей второго гола, но ни одна атака за четверть часа не принесла результата. А хозяева терпели, ждали ошибок зелёно-белых в защите, чтобы убежать в быструю контратаку. В одном таком моменте открывший счет игрок, не имея возможности войти в штрафную, со средней дистанции пробил неточно. А на 61-й минуте «Родина-М-М» из зеленоградской потери в центре поля извлекла максимум пользы. Выведенный на рандеву с Евгением Пузиным футболист перебросил вратаря – 2:1. На этот раз процесс восстановления равенства в счете для «Зеленоград» продлился не так долго, как в 1-м тайме. Подуставшая оборона «Родины-М-М» не выдержала давления. На 68-й минуте опасный форвард Каретников был просто «потерян» перед воротами, и Михаил после навеса Дмитрия Фаттахова прицельно пробил в падении головой. Не успели хозяева отойти от этого пропущенного мяча, как пропустили ещё один. Для этого гола хватило трех касаний: Денис Гудаев выбросил из-за боковой линией, Сергей Кутузов первым касанием принял мяч, вторым – поразил ворота. На 78-й минуте Шуляк пробил со штрафного, вратарь отбил в сторону, Сергей Бондаренко совершил подбор и выложил мяч под удар Гудаеву – 2:4. Не без волнения футболисты «Зеленограда» решили вопрос о победителе. В последние минуты матча на поле был «открытый футбол». Три интересные атаки получились у хозяев, в первой был слабый удар в створ, в двух последующих случились промахи. Вышедший на замену опытный футболист «Зеленоград» Артем Клюев не реализовал пару хороших возможностей. Второй из этих моментов пришелся на последние секунды матча. После паса Гудаева Клюев вышел «один на один» и пробил в штангу. «Зеленоград» выиграл со счетом 4:2. В 7-м туре ФШМ выиграл дома у «Летнего Дождика» (4:3), «Локомотив-М» уступил дома «Родине-М-2» (0:3), «Сокол» на выезде вырвал победу у «Торпедо-М» (2:0), «ФК ЗОВ» взял верх над «Куркино» (2:1), «Росич» не без проблем одолел «Спортакадемклуб» (2:1). Положение команд в Чемпионате по состоянию на 2 июня: 1. «Зеленоград» - 19 очков (7 матчей), 2. «Уралец» - 15 (6), 3. «Росич» - 15 (7), 4. ФШМ – 12 (6), 5. «Летний Дождик» - 12 (6), 6. «Сокол» -11 (7), 7. «ЗОВ» - 10 (5), 8. «Спортакадемклуб» - 7 (6), 9. «Родина-М-2» - 7 (7), 10. «Торпедо-М» - 4 (6), 11. «Куркино» - 3 (7), 12. «Локомотив-М» - 3 (6), 13. «Родина-М-М» - 1 (6). Во вторник 6 июня ФК «Зеленоград» проведет дома на стадионе «Ангстрем» свой первый летний матч. Соперник будет сложный – команда «Уралец». Начало в 18:00. Александр Тимаков, фото: пресс-служба Академии ФК «Родина»