Войти в почту

"Мне трудно дышать, но все в порядке": Златан Ибрагимович простился со спортом в присутствии 70 тысяч болельщиков на миланском стадионе "Сан-Сиро"

Завершил карьеру один из лучших и популярных футболистов мира - Златан Ибрагимович. Последним клубом 41-летнего игрока стал "Милан", который устроил Златану пышные проводы на арене "Сан-Сиро" в присутствии 70 тысяч зрителей.

"Мне трудно дышать, но все в порядке": Златан Ибрагимович простился со спортом в присутствии 70 тысяч болельщиков на миланском стадионе "Сан-Сиро"
© Российская Газета

Поcледней командой Златана стал "Милан", за который он выступал в общей сложности на протяжении пяти лет. Фото: EPA

Позади 24 года роскошной карьеры, 34 трофея, более 300 забитых мячей, выступления за такие топ-команды, как "Аякс", "Ювентус", "Интер", "Манчестер Юнайтед", "ПСЖ", "Милан". Ибрагимович навсегда вошел в историю, хотя в начале своего пути сталкивался с большими проблемами.

Златан родился в Швеции, куда его родители иммигрировали из Балкан (отец - босниец, мать - хорватка). В школе и футбольной секции Ибрагимович нередко становился объектом насмешек из-за необычной для Скандинавии внешности и фамилии. Впрочем, Златана эти шутки ничуть не задевали: он сам отвечал не менее жестко, а порой и вовсе переходя грань, из-за чего его неоднократно исключали из школы.

Ярко проявив себя в "Мальме", 20-летний Ибрагимович привлек к себе внимание европейских грандов. Выбор пал на "Аякс", где высоченный форвард и стал звездой, после чего были "Ювентус" и прочие топ-клубы, чемпионаты мира и Европы в составе шведской сборной. Выделить какую-то одну команду, к которой Златан прикипел больше остальных, довольно сложно. Хотя сам он говорит, что всегда будет переживать за "Милан".

В общей сложности за "красно-черных" Ибрагимович выступал на протяжении пяти лет: с 2010 по 2012-й и с 2020-го по сей день. Перед вторым переходом в стан "россонери" Златан отметил, что он не уйдет, пока не вернет команде чемпионство, которое она в последний раз завоевала как раз с ним в 2011 году. Швед сдержал слово - по итогам сезона 2021/22 "Милан" взял титул, хотя сам форвард провел не так много матчей из-за повреждений.

"Милан" устроил Златану красивое прощание при 70 тысячах болельщиков. Игрок признался, что ему было очень тяжело решиться на уход из спорта

Собственно говоря, травмы - главная причина завершения карьеры Златаном. Еще пару месяцев назад Ибрагимович исключал вариант ухода из футбола, но, по всей видимости, здоровье не позволяет ему и дальше радовать болельщиков.

Церемония прощания со Златаном получилась красочной. Сразу после матча с "Вероной" игроки "Милана" устроили нападающему круг почета, некоторые из одноклубников шведа даже прослезились, как и сам Ибрагимович. Под скандирования фанатов руководители "красно-черных" подарили уходящей легенде футболку с автографами, а на большом экране "Сан-Сиро" крутился ролик с самыми яркими голами Златана.

- Мне даже трудно дышать, но все в порядке. Просто так много воспоминаний...Сначала "Сан-Сиро" подарил мне любовь, а потом - счастье, - говорил Златан, обращаясь к трибунам. - Благодарю свою семью за терпение. Хочу сказать спасибо также своей второй семье - игрокам, тренеру, персоналу, менеджерам. Наконец, от всего сердца выражаю благодарность болельщикам. Пришло время попрощаться.

493 мяча в 819 официальных матчах за клубы и сборную забил Ибрагимович

Чуть позже Ибрагимович развернуто объяснил, почему завершил карьеру именно сейчас: "Как принял решение? В последние десять дней понял: пора уходить. Как-то проснулся и шел дождь, я подумал: "Даже Бог плачет". Жаль только, что ухожу, так и не выйдя на поле. Вместе с тем эмоции от прощания на "Сан-Сиро" с такой реакцией болельщиков - это навсегда останется в моей памяти".

Отдельно Ибрагимовича поблагодарил тренер "Милана" Стефано Пиоли, подчеркнув его роль в завоевании чемпионства в прошлом году: "Златан так сильно помогал как на поле, так и за его пределами. Для меня он был примером для подражания. У него невероятный менталитет, настрой на победу с понедельника по воскресенье. Ибра - великий чемпион и человек".

Между тем

Завершились сезоны сразу в трех ведущих европейских лигах - в Испании, Италии и Франции. Во всех этих первенствах вопрос с чемпионством был решен досрочно, но борьба за Лигу чемпионов и Лигу Европы шла до самого конца.

Так, без Еврокубков остался "Монако", за который выступает полузащитник сборной России Александр Головин. В последнем туре монегаски уступили дома "Тулузе" и финишировали на шестом месте. Сразу после этой игры руководство "красно-белых" отправило в отставку главного тренера Филиппа Клемана.

Худший сезон в итальянском чемпионате за 11 лет провел "Ювентус". Справедливости ради стоит отметить, что в конце мая с туринского клуба сняли десять очков из-за финансовых махинаций. Не будь этой ситуации, "черно-белые" финишировали бы в зоне Лиги чемпионов, а так им придется довольствоваться Лигой конференции. В главном Еврокубке же от "серии А" примут участие "Наполи", "Лацио", "Интер" и "Милан". В Лигу Европы попали "Рома" и "Аталанта".

Не так много интриг было в испанском первенстве. Пожалуй, интереснее всего было заочное противостояние "Реала" и "Атлетико" за второе место. Победителем в нем вышел "королевский клуб", который в прощальном матче за команду Карима Бензема разошелся миром с "Атлетиком" (1:1). Сам француз забил с пенальти и под овации "Сантьяго Бернабеу" покинул команду. В Лиге чемпионов от Испании сыграют "Барселона", "Реал", "Атлетико" и "Реал Сосьедад", в Лиге Европы - "Вильярреал" с "Бетисом", в Лиге конференций - "Осасуна".