Барбадос против Гренады – самый абсурдный матч в истории футбола

Правило «двойного золотого гола»

Барбадос против Гренады – самый абсурдный матч в истории футбола
© runews24.ru

Пожалуй, на звание самого невероятного с точки зрения накала и абсолютной абсурдности матча имеет полное право претендовать противостояние сборных Барбадоса и Гренады. Проходила историческая игра в рамках Кубка Карибского Моря «Шелл» в 1994 году. Но сначала немного вводных данных для тех, кто не особо интересовался правилами футбола.

В разное время FIFA формулировала разные правила для определения победителя в случаях, если ни одна из команд не смогла выиграть в основное время. Один из вариантов, который существовал некоторое время назад — правило «золотого гола»: побеждала команда, которая первой забивала в дополнительное время. Организаторы кубка «Шелл» пошли дальше и решили, что будет интереснее, если такой гол будет считаться за два. Чем руководствовались составители такого регламента — одна из самых сокровенных тайн человечества, но если бы этого правила не было, то не было бы и этой восхитительной истории.

Взлёт и разрушение интриги

Итак, групповой этап, на кону выход в плей-офф. Из трёх команд из группы выходит только одна — с первого места. Перед последним туром расклад сил в группе 1 выглядел так: Гренада с одной победой над Пуэрто Рико со счётом 2:0 обосновалась в лидерах, Барбадос во встрече с этой же командой потерпел поражение с минимальным счетом — 0:1. В очном противостоянии Барбадоса и Гренады аутсайдерам нужна была исключительно победа, причём с разницей в два гола.

Начинается матч, и сборная Барбадоса тут же бешеным ураганом сносит защиту Гренады и оформляет два быстрых гола — идеальная ситуация для барбадосцев. Почти всё основное время матча цифры на табло не менялись: аутсайдеры, внезапно ставшие лидерами, очень комфортно чувствовали себя на поле, особо не рисковали в нападении и успешно держались в защите. Команда уже начала по-тихому праздновать выход в плей-офф, как наступила 83-я минута: из-за грубейшей ошибки у своих ворот Барбадос случайно забил в свои же ворота.

Гренадцев поражение со счётом 2:1 полностью устраивало, поэтому они всем составом намертво ушли в глухую защиту. Барбадос из последних сил предпринял несколько атак, одна из которых была очень острой… но безуспешной. И вот тогда на глазах зрителей произошло нечто странное.

Отдать пешку, чтобы забрать ферзя

На 90-й минуте матча защитники Барбадоса Сиели и Стаут стали перепасовываться между собой, стоя почти вплотную друг к другу и о чём-то переговариваясь. Внезапно Сиели, в очередной раз получив мяч, развернулся и… ударил по своим воротам, сравняв счёт. До ничего не понимающих болельщиков только спустя несколько секунд дошло, что только произошло: этим автоголом Сиели выводил игру в дополнительное время, где у Барбадоса была ситуация «пан или пропал». Тридцать минут добавленного времени, чтобы забить один «золотой гол», равный двум обычным голам, так необходимым команде.

Одновременно с болельщиками в себя пришли и гренадцы. Оставалось две минуты основного времени, и за это время сборной Гренады надо было забить один гол, причём — и это самое сумасшедшее — совершенно не важно, в какие именно ворота.

К основному времени судья добавил четыре минуты — бесконечность в разворачивающейся ситуации. Эту бесконечность барбадосцам предстояло оборонять ворота — причём как свои, так и чужие. В этом и была невероятная комичность ситуации: Барбадос всей командой кроме пары защитников и вратаря бросились защищать ворота соперника. И каким-то чудом умудрился выстоять целую вечность в невероятно странных и нетипичных для футбола условиях.

Самый золотой гол из всех

Это были невероятные шесть минут. Невероятные с точки зрения натиска атак Гренады как на свои, так и на чужие ворота, так и с точки зрения невыразимого хаоса, творящегося на поле. И что самое невероятное: уже на четвёртой минуте дополнительного получаса Барбадос забил золотой гол, победив со счётом 4:2 и пройдя в финальную часть. Стадион чуть не взлетел в воздух из-за творящегося сумасшествия на трибунах. И, хотя Барбадос в первом же туре плей-офф вылетел из турнира, этот матч остался в истории, а коллегия футбольных арбитров собралась на пересмотр правила «двойного золотого гола», и вполне логично его отменила.

Ещё пара необычных матчей

Подобного шоу не было ни до, ни после 1994 года, однако история футбола знает множество драматических развязок и невероятных матчей. Например, противостояние английских клубов «Рединг» и «Арсенал» в 1/8 Кубка лиги сезона 2012/2013.

Лондонский «Арсенал» с Аршавиным в составе был абсолютным фаворитом, а за «Рединг» играл футболист сборной России Павел Погребняк.

Уже к середине матча аутсайдеры уничтожали фаворитов со счётом 4:0. В добавленное время лондонцы всё-таки оформили гол «в раздевалку», однако «Рединг» уже всем составом праздновал выход в ¼… А потом начался второй тайм.

До конца тайма «Арсенал» забил два мяча, ещё один залетел в сетку ворот «Рединга» на 90+6 минуте — матч перешёл в овертайм, где деморализованный аутсайдер пропускает ещё один гол. Впрочем, сдаваться было рано, и россиянин Павел Погребняк продемонстрировал невероятный характер, сравняв счёт – 5:5. Однако «канониров» на кураже было уже не остановить: за пару минут они забили шестой и седьмой голы.

А в 2018 году в матче греческой лиги между клубами ПАОК и АЕК владелец первого клуба Иван Саввиди был настолько взбешён несправедливой, по его мнению, работой судьи, что выбежал на поле с пистолетом. Этот инцидент привёл к длинной цепочке разбирательств, в ходе которой розыгрыш лиги остановили на две недели, ПАОК лишили очков, а его владелец получил трёхлетний бан на любую футбольную деятельность и штраф в 100 000 €. Бывает и такое.